Базелевский: "Работа по строительству команды не прекращается"

2009 г., 30 октября, 14:22

- Дмитрий, уже не первый сезон "Химик" под вашим началом создает множество проблем бессменному чемпиону страны "Азовмашу". В чем секрет вашей удачной игры против мариупольцев?
- Особого секрета нет, и я не могу сказать, что другим сильным соперникам мы не доставляем неприятностей. Тот же БК Киев лишь с огромным трудом вырывал у нас победы. Ну а победы над Азовмашем выглядят чем-то удивительным потому, что эта команда – чемпион страны, и на матчи с ней обращают наибольшее внимание. В целом же мы неплохо играли со многими хорошими командами, в том числе и в Европе.
 
- В последнем поединке с «Азовмашем» еще за минуту до финальной сирены Химик проигрывал 6 очков. Как удалось в таких условиях добиться овертайма и последующей победы?

- В этом матче на протяжении первых полутора четвертей мы показывали тот баскетбол, который должны были, к которому стремились. Дальше проявилась некоторая нервозность, все время прошло в борьбе. Что же касается последних секунд, в такой ситуации тренер должен делать ставку на определенных игроков, которые способны совершать ответственные ходы. Потому моя ставка была именно на тех исполнителей, которые и атаковали в те мгновенья (в частности – Кальниченко). И все же, матч нами был выигран не в последние 40 секунд, результат создавался на протяжении всей встречи.
 
- Один из основных игроков вашей команды – Андрей Кальниченко – провел прошлый сезон в УБЛ в составе Одессы. По-вашему, он добился прогресса за это время?

- Конечно. То, что человек поменял клуб, почувствовал работу другого тренера, - это идет только на пользу игроку. Так идет становление баскетболиста и мужчины. То, что в конце прошлого сезона Кальниченко вышел на ответственные роли в Одессе, дало ему большой толчок. По возвращении из аренды он и возмужал, и поумнел в плане отношения к делу.
 
- В то же время, критики отмечают замедление в развитии Александра Кольченко.
- Не сказал бы, что он сдал. В последних матчах он иногда действовал стабильно, иногда и проваливался. Но мне кажется, что от Саши слишком многого хотят. В некоторых матчах он собирает больше пяти подборов – и это серьезное улучшение. Я считаю, что делать из Кольченко исключительно «шутера» было бы преступлением. Мы работаем над тем, чтобы сделать из него более универсального игрока. Возможно, все хотят от Кольченко невероятной статистики в нападении, но сейчас не так важен игрок, который только бросает и забивает, чем баскетболист мыслящий и умеющий защищаться.
 
- С "Будивельником" вы уже успели поиграть на сентябрьском Кубке РЖД в Краснодаре. Какие выводы сделаны из того матча?

- Для нас большой плюс, что на Кубке РЖД мы сыграли со столь мощным, хорошо укомплектованным соперником, каким является Будивельник. Тогда мы были не готовы действовать против такого уверенного в себе и организованного коллектива. Сейчас мы получили опыт, и хотя за месяц команда не изменится, но мы будем стремиться к тому, чтобы сыграть надежней и собранней, чем в Краснодаре.
 
- На сегодняшний день комплектация Химика завершена?
- Работа по строительству команды не прекращается, мы ищем укрепления для проблемных позиций, а проблемными они являются из-за молодости игроков. Следим за свободными баскетболистами, но на данный момент кого-то приобретать не собираемся.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK