Брянцев: "Тренер интересовался нюансами игры Пульсара"

2009 г., 25 октября, 18:49

- Дмитрий, большинство специалистов называют Пульсар атипичной командой, стиль игры которой абсолютно не похож на баскетбол, демонстрируемый другими клубами Суперлиги…

- Да, с этим можно согласиться. В первую очередь это касается нападения. Фишка заключается в том, что очень часто вся пятерка, включая центрового, располагается на периметре, благодаря чему у игроков появляется больше пространства для обыгрыша под кольцо. Вспомните: многие команды стараются запускать "маленьких" под центрового, но тут такая схема не пройдет, ведь центровой вытягивается за своим игроком на периметр. Не пойдет наверх - тот же Леша Полторацкий, не задумываясь, может бросить из-за шести метров, а пойдет - в трехсекундной пустота и помочь маленькому просто некому. 

- Что же может стать ключом к победе над Пульсаром?
 
- Я бы не хотел раскрывать все секреты, но поверьте, мы готовим сопернику несколько сюрпризов.

- Наверняка, разрабатывая план на игру, тренер советовался с вами…

- Да, это так. Хотя, правильнее будет сказать: "интересовался" у меня некоторыми нюансами. Ведь тренер смотрит на игру совсем с другого ракурса, нежели игрок, поэтому именно он дает нам советы, а не наоборот. Но, действительно, мы общались на тему Пульсара, ведь сейчас ровенчане играют достаточно много комбинаций, которые применяли в прошлом сезоне. Я опробовал эти схемы на себе и знаю, где у них слабые места.

- Многие сетуют, что в ровенском зале очень специфические кольца и паркет. Как думаете, фактор арены может сыграть свою роль?

- Безусловно, играть в Ровно очень тяжело: зал маленький, зрители сидят очень близко к площадке, да и отскок, действительно, довольно необычный. Но роль всех этих факторов можно свести к минимуму. Достаточно просто грамотно начать игру: не от броска, а от прохода, либо же сразу загрузив "больших". Одним словом, надо сразу почувствовать кольца, разыграв мяч до верного, а не начиная пристреливаться издали.

- И в завершение несколько провокационный вопрос: чем отличается работа под руководством Виталия Черния от тренировочного процесса Михаила Переверзия?

- У каждого тренера есть свои секреты, ведь каждый видит игру по-своему. Например, у Михаила Львовича работа была акцентирована на оттачивании индивидуального мастерства, а в Киеве Виталий Николаевич делает упор на тактику. Особенно это касается разбора игры соперников. Много времени уделяется скаутингу, изучению игровых схем противника. Нельзя не отметить и тот факт, что на тренировках столичного клуба присутствует очень много силовой борьбы, чего не было в Пульсаре.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK