Кубок Суперлиги. Берестнев возвращается с победой

2009 г., 21 октября, 21:01

После первой четверти отчетного матча в николаевском спорткомплексе Надежда был шок: родные "муниципалы" уже с Валентином Берестневым на тренерском посту уступали в девять очков одному из аутсайдеров Суперлиги…

К счастью, "корабелы" потом смогли всплыть и уже к первому перерыву смогли практически отыграть гандикап. Но каких же нервов это стоило!

У Днепр-Азота в стартовом составе появился новичок команды Ламарр Карим, который с первых же минут попытался наилучшим образом зарекомендовать себя перед тренерским штабом команды. Именно он наряду с еще одним американцем Мигелем Мортоном организовали рывок днепродзерджинцев, который привел их к победе в первой четверти – 26:17.

Неизвестно, как повлиял на Николаев перерыв после первой четверти, но после него команда заиграла и потихоньку начала отыгрывать разрыв в счете. Самую важную роль в этом плане отыграли "большие" Николаева – Матюкевич и, в первую очередь, Макклинток. Благодаря им команда Берестнева полностью выиграла борьбу под щитами, что позволило ей к большому перерыву сократить счет до минимума – 43:44, причем на счету этих двух игроков к тому времени было уже 29 очков на двоих.

В третьем периоде хозяева продолжили доказывать свое преимущество. Те же Макклинток с Матюкевичем при поддержке Яромановса продолжали бомбардировать кольцо Днепр-Азота. Впрочем, гости долго не сдавались, тем более, что, наконец, кое-как удалось решить проблему с подборами – у днепродзерджинцев разыгрался Юрис Умбрашко. Да и Голяхов неплохо пристрелялся к кольцу. В конце концов, после третьей десятиминутки Азот проигрывал лишь в пять очков.

Возможно, в последней четверти гости и дали бы бой Николаеву, если бы не две удаления. Еще в середине третьей четверти пятый фол получил сыгравший всего 17 минут Станислав Сокур. Но Стас нынче уже не лидер команды, и его удаление можно было бы пережить, если б не аналогичное наказание для Мигеля Мортона… Конечно, у команды еще оставался отыгравший почти весь матч Умбрашко с Голяховым и Каримом, но справиться фактически втроем с разыгравшимся Николаевом им было просто не под силу.

В итоге, муниципальный клуб спокойно довел матч до второй в сезоне победы, тем самым отметив возвращение Берестнева.