Кубок Суперлиги. Разные победы Будивельника и Политехники

2009 г., 20 октября, 23:19

Будивельник - Кривбассбаскет - 93:66 (23:15, 13:19, 22:21, 35:11)
Б: Эль-Амин (16 + 7 передач), Анисимов (15 + 9 подборов), Гуинн (14), Кобзистый (14)
К: Копривица (13 + 7 подборов).

С недавних пор поединки между Кривбассбаскетом и Будивельником обрели статус принципиальных. Особенно часто об этом говорят из киевского лагеря. Еще бы! Именно криворожский клуб отобрал у Будивельника первое чемпионатво за много лет. Пусть даже и в непризнанной лиге.

В связи с этим, а также недавним поражением "строителей" в матче Суперлиги, казалось бы, хозяева должны были полностью выложиться в отчетной встрече. Но этого не было и в помине - даже при далеко не оптимальном составе Кривбассбаскета, киевский клуб играл довольно пассивно и долго не мог найти свою игру.

Тем не менее, первая четверть осталась именно за киевлянами. Благодаря усилиям Неруша и Гуинна, Будивельник смог сначала сделать рывок 8:1, а потом и уйти на первый перерыв с вполне удобными 23:15. Казалось бы, вот-вот "строители" должны нажать со всей силы на педаль газа и додавить ослабленных криворожцев. А вышло совсем наоборот – гости постепенно начали отыгрывать гандикап, и после очередных очков Копривицы и Павловича команда Звездана Митровича и вовсе вышла вперед – 29:28.

Впрочем, так долго продолжаться не могло, и уже совсем скоро Анисимов на деле доказал свое преимущество над криворожскими "большими", принеся команде победу в первой половине игры – 36:34.

В третьей четверти ни одна из команд не могла вырваться вперед хотя бы на 10 очков, и лишь в последнем периоде киевляне склонили чашу весов в свою пользу. Очередные очки Эль-Амина, Анисимова и Кобзистого вывели киевский клуб вперед на 10 очков, после чего Звездан Митрович стал активно выпускать на площадку молодежь.

Тут-то уже Будивельнику просто было грех поддавать свою победу сомнениям. Они этого и не делали, увеличив разницу в счете до 27 пунктов. Внешне счет хороший, а вот если посмотреть вовнутрь, то игра киевлян пока явно не радует.

Политехника - Пульсар - 79:55 (19:14, 22:9, 18:12, 20:20)
Пол: Тасовски (21), Люботина (16 очков + 8 подборов)
Пул: Дубнюк (17).

Вот и Политехника добыла свою первую победу в сезоне. Пульсар, даже усиленный россиянином Сергеем Строиловым, просто ничего не смог противопоставить команде Михаила Увалина.

Тяжело сказать, почему так сложилось. То ли ровненцы так отнеслись к Кубку Суперлиги, то ли разница между уровнями команд действительно настолько большая.

Уже после первой четверти было ясно, что Пульсару в этой игре будет крайне сложно рассчитывать на положительный результат. Итог же матча был оформлен во втором периоде, когда Тасовски реализовал пять из шести трехочковых, а ровненцы смогли набрать всего девять очков.

Остальное время матча фактически превратилось в формальность – Политехника играла в свое удовольствие, а у Пульсара "боролся за престиж клуба" лишь один Анатолий Дубнюк. Закончили на счете 79:55. Оно и хорошо – Пульсар ведь одну победу в сезоне уже имеет, а у Политехники это первая. И кто знает, когда будет следующая…