Суперлига. Превью матчей 8-го игрового дня

2009 г., 16 октября, 17:46

"Ферро-ЗНТУ" - БК "Киев"
Запорожье, ДС "ЗАС", 14:00

Центральным матчем тура станет игра Ферро-ЗНТУ с БК Киев. Столичный клуб в минувшем туре, впервые сыграв в сильнейшем составе, потерпел первое поражение, а уже в субботу рискует проиграть второй раз.

Почему так? В игре с Химиком команда Виталия Черния уступила в первую очередь из-за того, что проиграла борьбу под чужим щитом, а этот игровой компонент сейчас является главным аргументом киевской команды в матчах против соперников по лиге. Принцип игры БК Киев незамысловат – главную роль на площадке выполняет Вячеслав Кравцов, задача которого – получать мячи от партнеров под щитом и, используя свой рост, массу и пластичность, набирать очки. Если же у него игра не клеится - пиши пропало.

Так вот «Химик», имеющий далеко не самую сильную переднюю линию в лиге, смог усилиями Агафонова и, в первую очередь, Бланшара, нейтрализовать Кравцова. Что уж тогда говорить о «Ферро», руководство которого благодаря точечной селекции сделало переднюю линию команды одной из самых интересных в лиге. Кто такие Кевин Тиггс и Чарльз Томас, уже прекрасно знает Будивельник, получивший от них 38 очков. Что касается Пульсара и БК Одесса, то эти команды, наверняка, и вспоминать не хотят про двух американских запорожцев.

Так вот на минувшей неделе Ферро времени зря не терял и на помощь своим двум форвардам приобрел обещанного ранее центрового. Им стал еще один американец Винсент Хантер, игравший до того за чешский Нимбурк. Учитывая сколько времени запорожцы подбирали пятого номера, как-то слабо верится, что Хантер не оправдает надежд и не заиграет в команде…

При такой расстановке сил главным козырем Киева становятся снайперские способности Пустозвонова, Лукашова, Липового и Брянцева. Вот покажут киевляне в этой игре сумасшедший процент результативности с дистанции при не своих кольцах, тогда и шансы на победу у киевлян появятся. Если же этого не случится, то победы Ферро не миновать.

Впрочем, команда Виталия Черния уже не раз удивила всю баскетбольную «апчественность» в этом сезоне. Может, произойдет еще одно чудо?

БК 93 "Пульсар" - "Будивельник"

Ровно, ДЮСШ №4, 16:00

Аутсайдер Суперлиги против вице-чемпиона УБЛ. Команда, которая смогла гарантировать участие в нынешнем сезоне лишь в последний момент против одного из самых обеспеченных клубов лиги. Кандидат на последнее место в нынешнем чемпионате против фаворита сезона. Разве могут быть в таком противостоянии хотя бы два варианта итога матча? Прогноз один – «Будивельник» решит все вопросы к концу третьей четверти, а на последнюю десятиминутку Григас выставит ближайший резерв, составленный из украинцев. Как бы там не было, любой другой результат будет признан для киевлян неудачей.

БК "Донецк" - "Грифоны"
Донецк, ДС "Дружба", 17:00

Практически то же самое, что и о паре Будивельник – Пульсар, можно сказать и о противостоянии Донецка с Грифонами. Последние к тому же, судя по всему, имеют некоторые внутриклубные проблемы. Иначе как объяснить, что в последнем матче в Кубке Суперлиги против Пульсара отсутствовали главный тренер команды Александр Вржина и все легионеры?

Есть, правда, официальная версия клуба, по которой основа просто готовилась к матчу с Донецком. Но если и в субботу на площадку выйдет тот состав, что играл в Ровно, можно спокойно ожидать нового рекорда лиги по наибольшему разрыву в счете. Впрочем, и вместе с легионерами крымскому клубу светит немногое. В самом лучшем случае, минимальное поражение. 
БК "Одесса" - МБК "Николаев"
Одесса, СК "Краян", 18:00

МБК Николаев - пока что самая непредсказуемая команда в чемпионате. Согласитесь, на протяжение полутора недель обыграть в гостях Азовмаш, а затем потерпеть два обидных поражения от Днепра и Киева может не каждый. Как сыграет команда Александра Поляха на этот раз - тот еще вопрос.

Зато для Одессы эта встреча будет крайне важна. После минувшей игры с Кривбассбаскетом Виталий Лебединцев раскритиковал нескольких своих ветеранов, в частности Бутского и Гуртового, дав понять, что при такой игре надолго в команде они не задержатся. Тем не менее, ожидать лидерства надо не от них, а от всегда активных легионеров Джона Де Грота и Джерома Коулмэна. Вот какую игру они покажут, так «Одесса» и сыграет.

"Химик" - "Днепр"
Южный, ФСК "Олимп", 18:00

Еще один весьма непредсказуемый матч. Номинальным фаворитом считается «Химик», который не проиграл еще ни одного матча. Но и «Днепр» Дениса Журавлева выглядит достаточно серьезно, что доказал в игре с Донецком. Команды сейчас имеют примерно равные по силе составы, и потому любой прогноз будет бесполезным тычком пальцем в небо.

"Кривбассбаскет" - "Политехника-Галычина"
Кривой Рог, СК "КТУ", 18:00

А вот здесь легко читается еще одна победа Кривбассбаскета. Наставник криворожцев Звездан Митрович довольно быстро сумел вписать новых игроков в рисунок игры команды и уже может похвастаться очередной победой в матче-повторении финала УБЛ с Будивельником.

 Львовяне же, наоборот, имеют колоссальные проблемы с «большими», коих в «Политехнике» до среды было всего три. Укрепить позицию центрового и таким образом заменить ушедшего Эрика Хикса призван американец Шон Финн. Как он играет – пока загадка. Ясно одно – с ним в составе будет однозначно лучше, чем без него. Ну, вряд ли, главный тренер львовской команды Михайло Увалин будет подписывать контракт с человеком, уровень которого еще слабее, чем у единственного центрового команды Ярослава Лемика.

Алексей Игнатенко, Isport.ua

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK