Странствующий Канело: обзор полутяжелого и суперсреднего дивизионов

Во время перерыва в спорте из-за коронавируса ESPN анализирует ситуацию в профибоксе.
2020 г., 29 марта, 08:00
Сауль Альварес
Сауль Альварес

Пандемия коронавируса привела к паузе в мире бокса. Почти все спортивные события остановлены, по крайней мере, до начала мая, а в ближайшие дни может быть объявлено о новых отменах и отсрочках.

Бокс является круглогодичным видом спорта, в котором никогда не бывает настоящего межсезонья, но сейчас именно такой период.

Читай также: Звезда, ожидаемые бои и "темная лошадка" Усик: обзор супертяжелого и тяжелого веса

Во время этого затишья авторитетный журналист ESPN Дэн Рафаэль анализирует каждый боксерский дивизион, называя главных звезд, соперников, "темных лошадок" и ожидаемых поединках в весах.

На очереди полутяжелый и суперсредний дивизионы.

Полутяжелый дивизион

Главный вопрос категории?

Непобедимый нокаутер Артур Бетербиев объединил два мировых титула и стал линейным чемпионом, остановив в ​​10 раунде Александра Гвоздика в октябре. Так что нет никаких сомнений, кто "номер 1" сейчас в дивизионе. Но что Бетербиев сможет сделать против Канело Альвареса, если он решит вернуться в эту весовую категорию?

В ноябре Альварес переместился на два дивизиона вверх из среднего веса, и сенсационно нокаутировал Сергея Ковалева в 11-м раунде, чтобы получить свой титул чемпиона мира. Ковалев, возможно, не был тем, каким он был в свои лучшие года доминирования в дивизионе, но он все еще был грозным бойцом с огромной мощью, огромным опытом и большим преимуществом. У Альвареса было несколько проблем на ранней стадии боя, но в конечном итоге он "разорвал" Ковалева.

Что может сделать Альварес, который выглядел замечательно против Ковалева, если он решит продолжить карьеру в полутяжелом весе?

Кто звезда и кто его самый большой конкурент?

Альварес освободил пояс, который он выиграл у Ковалева, и намеревается встретиться с Билли Джо Сондерсом в суперсреднем весе. В дивизионе действительно нет звезд, хотя в нем много талантов. Ни один из остальных 10 лучших бойцов в дивизионе - Бетербиев, Дмитрий Бивол, Гвоздик, Ковалев, Жан Паскаль, Элейдер Альварес, Маркус Браун, Баду Джек или Джо Смит-младший - не является звездой с широкой привлекательностью. Ни у кого из них нет возможности собрать полную арену, хотя Паскаль мог сделать это в Монреале во время своего расцвета.

Кто потенциальная "темная лошадка"?

Джошуа Буатси из Англии (12-0, 10 КО), который завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, идет быстрым шагом вверх. Буатси уже выиграл титул чемпиона Великобритании и региональный пояс WBA, благодаря которому он быстро приближается к возможности получить бой за титул чемпиона мира. У него есть мощное телосложение, хорошее любительское прошлое, сила и навыки - не говоря уже о рекламной поддержке Matchroom Boxing - чтобы вызвать хаос в дивизионе в не слишком отдаленном будущем.

Какой бой нужно увидеть?

Бетербиев - это № 1 в категории с двумя поясами. Непобедимый Бивол, у которого также есть титул, является чистым №2. Встреча между ними была бы безусловно самым интересным поединком, который мог бы произойти тут, предполагая, что Канело не вернется в полутяжелый вес в ближайшее время.

Бетербиев обладает нокаутирующим ударом, а Бивол - превосходный боксер с хорошей тактикой. Бой станет контрастом стилей и подарком для фанатов.

Суперсредний дивизион

Главный вопрос категории?

Что случилось с Каллумом Смитом? Непобедимый британец выглядел хорошо на пути к вершине, а затем снес Джорджа Гроувза в седьмом раунде, чтобы выиграть трофей Али в финале WBSS в сентябре 2018 года.

Смит тогда стал №1 в категории, но с тех пор он немного разочаровал, проведя два поединка против невыразительных противников, не выглядел в них хорошо.

В двух защитах в 2019 году он сперва нокаутировал Хассана Энжикама – бывшего средневеса, лучшие дни которого остались позади, а потом ему присудили скандальную победу над Джоном Райдером, когда многие сошлись на том, что именно Райдеру рефери должен был поднять руку.

Кто звезда и кто его самый большой конкурент?

Сауль Канело Альварес, безусловно, является звездой дивизиона. Он освободил титул чемпиона мира в полутяжелом весе и является действующим чемпионом мира в среднем весе, но Альварес также владеет поясом в суперсреднем весе, который он намерен защищать в своем следующем бою с Билли Джо Сондерсом. Альварес - самая большая звезда в боксе, за исключением, возможно, Энтони Джошуа.

Однако главный конкурент Канело - не в суперсреднем весе. Это Геннадий Головкин в среднем весе. У них наконец есть соглашение, чтобы биться друг с другом в третий раз в сентябре, хотя сейчас этот бой может быть сдвинут.

Кто потенциальная "темная лошадка"?

Деметриус Андраде (29-0, 18 КО), бывший чемпион мира в среднем весе, но ему не удалось стать там звездой, несмотря на все усилия. Андраде - один из самых избегаемых боксеров, и он неоднократно говорил, что при хорошей возможности он переместится в суперсредний вес. Он - левша со скоростью, умом, превосходной защитой и выдающимися боксерскими навыками - не говоря уже о сильном любительском прошлом - который, я считаю, позволил бы ему быть очень успешным в дивизионе.

Какой бой нужно увидеть?

Без сомнения, наиболее привлекательной битвой в ​​дивизионе будет бой между молодыми Дэвидом Бенавидесом (22-0, 19 КО) и Калебом Плантом (20-0, 12 КО). Они уже заявили о своем желании встретиться друг с другом, и это очень выполнимый бой, учитывая, что оба боксера находятся под знаменами одного промоутера.

Думаю, что этот бой все еще нуждается в небольшой раскрутке, но он может превратиться в действительно большое событие. У обоих есть фанаты и разные стили: Бенавидес - скорее дракон, чем боксер, а Плант - более утонченный боксер, который готов смешать стили в случае необходимости. Я очень хочу увидеть такой бой.

Перевод и адаптация ISPORT.UA


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK