Главные события десятилетия: бокс

ISPORT рассказывает о самых ярких моментах десятилетия в боксе.
2020 г., 27 декабря, 10:30

Бокс является одним из самых популярных и кассовых видов спорта в мире, а поединки топовых боксеров с нетерпением ожидают миллионы любителей спорта. Прошедшие десять лет в мировом боксе были сложными, но интересными, произошло большое количество событий, которые навсегда войдут в историю спорта. 

ISPORT продолжает цикл статей, посвященных главным событиям уходящего десятилетия (с 2011 по 2020). Сегодня поговорим о боксе.

Доминирование в супертяжелом весе Кличко

Братья Кличко дебютировали в профессиональном ринге еще в 1996 году, а спустя 3-4 года оба уже примерили на себе пояс чемпионов мира, но именно в этом десятилетии они окончательно оформили свое доминирование.

2 июля 2011 года Владимир Кличко провел поединок против британца Дэвида Хэя и завоевал титул чемпиона мира по версии WBA – после этого у братьев Кличко в руках оказались все престижные пояса супертяжелого веса.

Все четыре пояса у себя они держали до 2013 года, пока Виталий Кличко не завершил карьеру. За это время он провел три защиты. Владимир после победы над Хэем провел 8 успешных защит титулов (WBA, IBF, WBO, IBO и The Ring), пока в ноябре 2015 года не проиграл все свои пояса Тайсону Фьюри.

Попытки провести реванш с Фьюри не увенчались успехом, Владимир на время завершил карьеру, но вернулся, чтобы в апреле 2017 года попытаться вернуть титулы WBA, IBF и IBO уже в поединке против Энтони Джошуа. В ярком бою украинец проиграл техническим нокаутом в 11-м раунде. После этого поражения, в августе 2017 года Владимир Кличко объявил о завершении спортивной карьеры.

За всю свою карьеру Владимир победил 23 боксеров за титул чемпиона мира в тяжелом весе, побив рекорд - 21 побежденный соперник, принадлежавший Джо Луису и Мухамеду Али. Также, Кличко владел титулом чемпиона мира на протяжении 4 382 дней (12 лет), что является лучшим показателем за всю историю дивизиона.

Британцы – наследники Кличко

После братьев Кличко встал вопрос их наследников, но в концу десятилетия на вершине осталось двоевластие. Преодолев депрессию, вернулся Тайсон Фьюри, который со второй попытки победил Деонтея Уайлдера и отобрал у него пояс WBC.

Остальные пояса собрал в своих руках олимпийский чемпион 2012 года Энтони Джошуа, который символично победил Владимира Кличко, как бы переняв у него "трон". Теперь мир ожидает противостояния Фьюри с Джошуа, чтобы определит лучшего в наше время.

Если учитывать, что за спиной Фьюри и Джошуа идут другие британцы – Диллиан Уайт, Дерек Чисора, Джо Джойс, Даниэль Дюбуа, то понятно, что сейчас дивизионом "правят" британцы.

Старый конь борозды не испортит

Американец Бернард Хопкинс стал чемпионом мира еще в 1994 году и сохранял свою отличную форму долгое время, благодаря чему в этом десятилетии он принялся устанавливать возрастные рекорды.

Он трижды стал самым возрастным чемпионом мира за всю историю, завоевавшим титул по одной из основных версий в возрасте 46 (WBC), 47 (IBF) и 49 лет (WBA). В возрасте 49 лет 3 месяца и 4 дня объединил два чемпионских титула, выиграв в апреле 2014 года у Бейбута Шуменова.  

После этого Хопкинс дважды проиграл – сперва по очкам уступил свои титулы россиянину Сергею Ковалеву, а спустя два года, в прощально поединке Джо Смит отправил его в нокаут, выбив за пределы канатов.

Золотая эра Мейвезера

Флойд Мейвезер вернулся на ринг в 2009 году и принялся править в первой средней весовой категории. Но главное – не победы на ринге, а суммы, которые он ими зарабатывал.

Мейвезер является самым успешным боксером по количеству проданных платных трансляций. Огромные кассовые сборы и способность "собирать стадионы" принесли ему прозвище "Деньги". Ему принадлежит рекорд по участию в самых "кассовых" поединках: он участвовал в трех из пяти крупнейших в истории поединках по совокупной сумме сборов. До октября 2018 года являлся самым высокооплачиваемым спортсменом в истории.

Но и кроме денег Мейвезеру есть что приписать к своим достижениям. Благодаря Мейвезеру-младшему значительно возрос интерес к поединкам не-тяжелых весовых категорий как в боксе, так и в спортивных единоборствах вообще. Ну и благодаря ему начали на боксе зарабатывать не только супертяжеловесы.

Он завершил карьеру в 2015 году, но спустя два года вернулся для денежного поединка с Конором Макгрегором.

Уход из рынка HBO

В конце 2018 года боксерским мир шокировала новость об уходе канала HBO с рынка. Канал, который долгое время диктовал промоутерам, какие бои проводить.

В течение 45 лет HBO показал 1111 боев. Чаще всех телеканал транслировал бои Де Ла Хойи и американца Роя Джонса - младшего - по 32. Десятки раз на HBO появлялись американцы Шейн Мосли и Флойд Мейвезер, Мэнни Пакьяо, Мигель Котто, Леннокс Льюис и Бернард Хопкинс. Бои украинца Владимира Кличко там показали 22 раза.

Но рейтинга канала начали падать, конкуренты в лице ESPN сделали очень сильные инвестиции в бокс-рынок за океаном, активно развивался проект Premier Boxing Champions на Showtime, плюс в сентябре того года в США запущена онлайн-платформа DAZN. Все они имели гораздо больший бюджет чем у HBO, который в такой конкуренции решил прекратить тратить деньги на боксерские гала.

Золотая украинская сборная

Для нашего, украинского бокса, это десятилетие запомниться благодаря золотой любительской сборной, которая выступила на Олимпиаде в Лондоне-2012. Семь боксеров выиграли пять медалей – два золота, серебро и две бронзы.

Потом большинство из них ушли во Всемирную серию бокса, где в составе Украинских атаманов едва не выиграли сходу турнир, но при спорном судействе в дополнительном бою уступили Казахстану.

Олимпийские чемпионы 2012 года Александр Усик и Василий Ломаченко стали звездами мирового масштаба среди профессионалов и сейчас являются одними из лучших боксеров. Ломаченко в рекордные сроки завоевал титулы в двух и трех весовых категориях и едва не завершил год абсолютным чемпионом мира в легком весе, но проиграл Теофимо Лопесу.

Усик в рекордные сроки стал чемпионом мира в тяжелом весе, побив рекорд Холифилда, потом стал абсолютным чемпионом мира в дивизионе, а сейчас успешно боксирует в супертяжелом дивизионе, намереваясь и там стать чемпионом мира.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Александр Гвоздик владел титулом чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе.

Серебряный призер Олимпиады 2012 года Денис Беринчик и бронзовый призер Тарас Шелестюк до чемпионских боев еще не добрались, но остаются непобедимыми на профиринге и мечтают о титуле.

Создание Всемирной боксерской суперсерии

Нельзя не отметить детище немецкого промоутера Кале Заурланда и его американского коллеги промоутера Ричарда Шафера – Всемирной боксерской суперсерии, созданной в 2017 году.

Главная идея – определение абсолютного чемпиона мира в дивизионах, правда за три года проведения двух сезонов не все чемпионы приняли участие.

Александр Усик стал абсолютным чемпионом, Калумм Смит выиграл два пояса, Ноая Иноуэ и Джош Тейлор тоже по два, а Майрису Бриедису вообще в качестве победы достался только один пояс.

Но сама идея взять восемь лучших боксеров категории и по олимпийской системе определить лучшего, стала выигрышной. Если проект продолжит свое развитие и станет более популярным среди болельщиков и боксеров, то у него прекрасное будущее.

Близнецы-чемпионы

Американцы Джермелл и Джермалл Чарло - однояйцевые близнецы, каждый из которых сделал успешную боксерскую карьеру. Их сравнивали друг с другом с самого рождения, что вполне естественно, но каждый старался развивать свою карьеру самостоятельно, отдельно от брата.

В 2016 году братья Чарло стали авторами уникального достижения в истории бокса – раньше никогда братья-близнецы одновременно не становилась чемпионами мира по боксу в одной весовой категории.

Чемпион мира по версии IBF в первом среднем весе американец Джермалл Чарло (24-0, 18 КО) защитил свой титул в поединке с экс-чемпионом мира по версии WBA в этой же весовой категории Остином Траутом (30-3, 17 КО), победив его единогласным решением судей.

В другом поединке этого вечера брат-близнец Джермалла Джермелл Чарло (28-0, 13 КО) завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в этой же весовой категории, нокаутировав в восьмом раунде Джона Джексона (20-3, 15 КО).

Сейчас братья выступают в разных категориях - Джермалл владеет поясом WBC в среднем весе, а у Джермелл пояса WBC, WBA и IBF в первом среднем весе. Они мечтают сейчас стать абсолютными чемпионами в двух весовых категориях одновременно.

Смерть Али

Это десятилетие забрало у нас лучшего боксера в истории. 4 июня 2016 года на 75-м году жизни скончался величайший боксер-тяжеловес Кассиус Клей, более известный как Мохаммед Али. Смерть легендарного спортсмена повергла в шок весь мир.

Он шестикратный обладатель звания Боксер года ( 1963, 1966, 1972, 1974, 1975, 1978), был признан "Спортсменом века" по версии нескольких спортивных изданий.

Его рекорды по количеству побежденных бойцов за титул чемпиона мира в тяжелом весе (21) и побед в боях за объединенный титул вне зависимости от весовой категории (14) не были побиты на протяжении 38 лет. По окончании карьеры был включен в Зал славы бокса (1987) и Международный зал боксерской славы (1990).

Как сообщила семья Мохаммеда Али, причиной смерти боксера стал септический шок, произошедший по неизвестной естественной причине. Удивительно, но сердце легендарного боксера продолжало биться еще 30 минут после отказа всех органов. Об этом сообщила одна из дочерей спортсмена.

Коронавирус и его влияние на бокс

Пандемия коронавируса "отправила к нокдаун" не только бокс, но и весь спорт. В качестве меры предосторожности, которая должна снизить шансы граждан заразиться, власти многих стран и городов принимали решение о запрете массовых собраний, что, естественно затронуло и боксивенты.

Несмотря на то, что бокс одним из первых приспособился, организовывая бои в телестудиях, на пустых аренах, последствия мы будем чувствовать очень долго.

У многих боксеров случился простой, бои срываются из-за коронавируса у боксеров или их членов команд, спарринг-партнеров стало тяжелее подбирать и приглашать в свои лагеря.

Но главное – бокс остался без зрителей на трибунах, а это существенный удар по возможностях заработать. Многие боксеры, нежелающие снижать свои финансовые аппетиты, остались без боев, Сауль Альварес разорвал рекордный в истории спорта контракт с DAZN и ушел от своего промоутера, а Александр Гвоздик решил завершить карьеру. И это только топовые примеры.

В лучшем случае боксеры выходят на ринг, отказываясь от огромной часть своих гонораров, но все равно огромные простои сказываются на них. Лишь когда вся эта ситуация закончится мы полноценно сможем оценить, как коронавирус изменил бокс, но последствия чувствуются уже сейчас.

Читайте другие итоги десятилетия:
Биатлон
Украинский футбол
Формула-1

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK