Хан: "Был бы я белым - стал бы звездой"

2009 г., 6 декабря, 00:08

Хан уже давно намекал на недостаточную поддержку и уважение к его особе со стороны британских любителей бокса. Амир всерьез переживает по поводу возможных унижений из-за мусульманской веры. В последнем интервью боксер уже не особо скрывал свои мысли, высказываясь ясно и открыто:

"Я знаю точно одно. Если бы мне "повезло" быть белым английским чемпионом, то я был бы настоящей суперзвездой в Британии. Я уверен в этом".

Цитата вызвала недовольство со стороны организаций по борьбе с расизмом и прочих неравнодушных к боксеру личностей.

Против таких слов был даже отец спортсмена Шах Хан:

"Признаюсь вам честно, я не согласен со своим сыном абсолютно. Я достаточно времени думал над этими фразами, но до сих пор не пойму - зачем он сделал подобное отступление в этом интвервью".

Однако на стороне Амира таки оказался один человек. Промоутер спортсмена Фрэнк Уоррен сделал попытку пояснить позицию своего подопечного с человеческой точки зрения.

"Я весьма недоволен тем, что люди в Британии постоянно задают Амиру вопросы по поводу его религии. Подобное поведение со стороны прессы и фанатов выглядит весьма оскорбительным и не выдерживает никакой критики. Ведь вы же не спрашиваете Дэвида Хэя, каково ему быть черным? Нет? Вы не спрашиваете у католиков о конфликтах в Северной Ирландии. Когда Джеймс Дегэйл проиграл бой, болельщики его просто освистали, но не опустились к расизму!", возмущается Уоррен.
 
"Я хочу, чтобы вы осознали суть дела: Амиру всего 22 и люди пользуются его наивностью. Он умный парень и начинает задумываться - а почему они спрашивают меня об этом? Подобное отношение к парню абсолютно несправедливо, его удручает эта ситуация. Прежде всего, Амир - суперзвезда бокса, а не объект для религиозных насмешек. За некоторыми его боями наблюдают по восемь-девять миллионов человек. Когда дерется Хан - все места в зале проданы. Амир - великий британский чемпион. На этом я хочу положить конец этой истории".

Если промоутер и попытался завершить дальнейшие споры по поводу сложившейся ситуации, то очень интересно другое: как отнесутся к этому инциденту в самой Англии? Ведь такое заявление не останется без реакции со стороны фанатов. Возможно, от Хана таки отстанут, но часто в таких случаях, к сожалению, случается как раз наоборот.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK