12 футболистов УПЛ, которые удивили в минувшем сезоне

ISPORT расскажет, кто из футболистов провел чемпионат на высшем уровне.
2020 г., 11 августа, 16:00
iSport.ua
iSport.ua

Многие согласятся, что по сравнению с сезоном-2018/19 минувший розыгрыш УПЛ был намного зрелищнее и интереснее. Это можно увидеть и в цифрах, ведь среднее количество забитых голов за игру выросло, и в развитии украинских футболистов.

Год принес не мало сюрпризов. Десна и Колос, на которые мало кто рассчитывал, сумели пробиться в квалификационный раунд Лиги Европы, а Заря до последнего тура боролась с Динамо за серебряные медали УПЛ, но в итоге выступит в групповом этапе ЛЕ. Мы проанализировали поединки минувшего сезона каждого из клубов, и выделили по одному игроку из каждого клуба, который сумел удивить.

Читай также: 12 футболистов УПЛ, которые разочаровали в минувшем сезоне

Карпаты

Егор Назарина

Универсал Назарина, который может сыграть как на флангах атаки, закрыть позицию атакующего полузащитника, и опорную зону, в начале минувшего сезона перешел в стан львовян в аренду из бельгийского Антверпена. В Украине его не было год, но прогресс оказался налицо.

Назарина, который в Карпатах в основном закрывал позицию опорного полузащитника, выдал отличный сезон, став лидером команды. В 15 матчах 23-летний футболист забил пять голов и отдал один голевой пас. Благодаря этому он обратил на себя внимание скаутов луганской Зари, которая выкупила его контракт у Антверпена. Теперь Егор будет стараться проявить себя в еврокубках.

Олимпик

Захеди Шахаб

Высокий иранский форвард донецкого Олимпика по окончанию чемпионата точно попал в шорт-листы некоторых украинских, а то и зарубежных клубов. Это понятно, ведь этот парень стал лучом света в игре донецкого коллектива. Взять хотя-бы матч последнего тура, в котором Шахаб сделал хет-трик в ворота Львова. Умеет форвард…

В целом Шахаб запомнился фанатам неплохой игрой на втором этаже и хорошей стартовой скоростью. В 23 играх минувшего сезона нападающий отметился шестью голами и одним голевым пасом. Не удивимся, если следующий сезон иранец начнет в команде из топ-6 УПЛ.

Ворскла

Ибрагим Кане

Вот кто по-настоящему удивил, так это фулбэк полтавчан Кане. При Виталие Косовском Кане не мог раскрыть свой потенциал, который приберег на время тренерства Юрия Максимова. С этим наставником Ибрагим засиял и стал одним из лучших на левом фланге чемпионата, действуя уже в атаке, а его острые прострелы не редко заканчивались голами от партнеров.

К слову, парень провел всего лишь 19 матчей за полтавчан, в которых отметился одним забитым голом. Также он является претендентом на вызов в сборную Мали, ведь тренер молодежной команды включает Кане в список футболистов на каждый сбор и матч. Он точно будет прогрессировать.

Львов

Богдан Сарнавский

После рестарта чемпионата в тройку лучших вратарей лиги безусловно входит вратарь Львова Богдан Сарнавский. Можно сказать, что этот футболист – открытие чемпионата. Кипер выступает за команду, которая не показывает высокий уровень игры в защитной линии, но в свои 25 лет Богдан по праву считается лидером команды по полезным действиям на поле.

Сколько раз воспитанник донецкого Шахтера выручал львовян – не сосчитать. К примеру, в матче против Зари, в котором Львов без шансов уступил 2:0, Сарнавский сделал пять сейвов, и потащил два удара с 11-метров. “Мой кумир – Икер Касильяс”, - говорил парень. До уровня испанца еще далеко, но попробовать свои силы в более сильном коллективе он может. 

Мариуполь

Дмитрий Мишнев

Полузащитник Мишнев провел уже не первый сезон на высшем уровне, но минувший чемпионат он точно может занести себе в актив. Мариуполь не пробился в Еврокубки, но Дмитрий определенно заслуживает, чтобы сыграть в них. Ведь судя по статистике, на его плечах строилась все тактическая постановка уже экс-тренера “Азовцев” Александра Бабича.

В 30 матчах хавбек отличился четырьмя забитыми голами и отдал аж 8 голевых передач. По этому показателю в чемпионате он уступает лишь Жуниору Мораесу и Тайсону, у которых по 11 передач. Он точно мог бы усилить условную Десну или Зарю.

СК Днепр-1

Владислав Супряга

Форвард, который в начале чемпионата перебрался в Днепр-1 на правах аренды из киевского Динамо, сумел покорить сердца днепровских болельщиков. В первую очередь своим хет-триком в ворота киевского клуба, а уже после - сверхрезультативной игрой.

Супряга уже находится в Динамо и почти нет сомнений, что Мирча Луческу оставит игрока у себя, ведь в 25 матчах сезона он забил 14 голов и попал в список лучших бомбардиров страны, заняв третье место. К слову, в товарищеском матче против Вереса, Супряга уже успел забить за Динамо. 

Колос

Евгений Волынец

Воспитанник киевского Динамо Евгений Волынец в минувшем сезоне продемонстрировал, что достоин выступать в высшей лиге страны. Не получив шанса в киевском клубе Волынец, транзитом через харьковский Гелиос, оказался в распоряжении Руслана Костышина и стал одной из знаковых фигур Колоса в стыковых играх за выход в еврокубки.

Из 25 игр Евгений четыре раза оставлял свои ворота неприкосновенными. Если Колосу удастся сохранить кипера на еврокубки, то это будет отличной новостью для фанатов ковалевского клуба.

Александрия

Кирилл Ковалец

Было сложно определить самого лучшего игрока из Александрии. Отличный сезон провел и Максим Третьяков, и Валерий Лучкевич. Но Ковалец своей игрой заслужил на попадание в шорт-лист сборной Украины Андрея Шевченко. Единственный фактор, который повлиял на решение Шевченко не вызывать Ковальца – травма хавбека посреди сезона.

Если не смотреть на повреждение – сезон Кирилл провел достаточно хороший. Несколько раз выводил команду с капитанской повязкой на матчи, которых провел 30 во всех турнирах (семь голов и пять голевых передач).

Десна

Александр Филиппов

Могли бы вы представить до начала сезона, что форвард черниговской команды Филиппов станет вторым бомбардиром после Мораеса? Кажется, даже Александр не мог, но своей работой он это безусловно заслужил. В сезоне-2018/19 форвард забил пять мячей, а в сезоне-2019/20 на 11 больше.

Главный тренер Десны Александр Рябоконь не раз говорил, что у Филиппова есть талант, который нужно развивать. Благодаря его голевым действиям Десна почувствует “вкус еврокубков“. Важно, чтобы нападающий не останавливался на достигнутом, и тогда на него ждут топ-чемпионаты Европы.

Заря

Владислав Кочергин

Как и в случае с Александрией, отличный сезон в составе Зари провели сразу несколько футболистов. Можно отметить игру Влада Кабаева, Богдана Леднева, Владлена Юрченко, Богдана Михайличенко. Но среди них есть человек, который отбегал все 32 матча на одинаково хорошем уровне и стал кузнецом бронзы команды – Владислав Кочергин.

На счету Влада в завершившемся сезоне УПЛ отмеченные выше 32 матча, в которых он забил семь голов, играя на позиции центрального полузащитника, а Колос пострадал от Влада трижды. Что касается ассистов, то тут хавбек набрал 8 баллов и расположился на одной строчке с Мишневым. Если в следующем году Кочергин продемонстрирует такой же уровень мастерства, то отправится покорять Европу.

Динамо

Карлос де Пена

В общем и целом, киевский клуб провел неплохой сезон в плане результатов, заняв второе место и выиграв Кубок Украины. Но игру Алексей Михайличенко наладить не сумел, обыгрывая сопериков больше на опыте, чем на мастерстве. Ровный сезон выдали Виктор Цыганков, Беньямин Вербич, Виталий Буяльский. Но выше головы прыгнул лишь один футболист – уругваец Карлос де Пена.

Как все знают, де Пена пришел в Динамо на правах свободного агента, и это подписание стало самым позитивным для селекционного штаба киевлян. На счету уругвайца, который уверенно действовал на флангах атаки, 28 матчей, в которых он отметился девятью голами и шестью голевыми пасами. Мирча Луческу просо обязан рассчитывать на де Пену, как на основного футболиста.

Шахтер

Додо

Бразильский защитник Додо вернулся в стан “горняков” из португальской Виктории, цвета которой защищал на правах аренды. В Португалии защитник набрался опыта и сразу стал основным в команде Луиша Каштру. Футболист выдал потрясающий сезон и обратил на себя внимание грандов мирового футбола. С конкретным предложением вышла Бавария, но Шахтер удержал Додо.

Один гол и два голевых паса – неплохая статистика для защитника. Но то, что он делает на футбольном поле – просто невозможно не отметить. Высокая скорость, футбольная наглость и высочайшего уровня дриблинг помог Додо войти в разные символические сборные минувшего чемпионата. Безусловно, в ближайшем будущем он будет выступать в сильнейшей команде из топ-5 чемпионатов Европы.

Богдан Бондаренко, ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: УПЛ чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK