Рекорд Фати, Роналду против Атлетико и новый Аякс: пять интриг 1-го тура ЛЧ

Главный футбольный турнир Старого Света возвращается на европейские поля и экраны телевизоров.
2019 г., 17 сентября, 12:10
Криштиану Роналду / Getty Images
Криштиану Роналду / Getty Images

Прошлый сезон Лиги чемпионов получился одним из лучших в ее истории: там было все – сумасшедшая интрига, невероятные камбэки, фантастические мячи, красивые футбольные сказки, тактические новинки и достойный победитель. Новый сезон ЛЧ обещает стать не менее зрелищным, иначе и быть не может.

В стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/20 много интересного. Мы выбрали для вас самые изысканные интриги и изюминки первой игровой недели.

Барселона без Месси, но с Фати?

Лидер Барселоны и один из претендентов на Золотой мяч Лионель Месси во время предсезонной подготовки получил травму, последствия которой испытывает до сих пор. Лео пока еще не провел и минуты на поле в новом сезоне.

«Казалось, что это был небольшой перерыв в восстановлении. Вскрылись небольшие последствия, поэтому мы решили не торопить события. Не знаю, вернется ли Месси во вторник или это будет позже», - говорил на выходных Эрнесто Вальверде.

Лионель Месси
Лионель Месси / Источник: Getty Images

Барса с Месси и без него – это две разные команды. К тому же, есть проблемы со здоровьем и у Луиса Суареса. Без аргентинца и уругвайцы каталонцы добыли только две победы в четырех турах Примеры и занимают пятое место в таблице. Скорее всего, придется и в Дортмунде играть без этой парочки. Максимум на что может рассчитывать Лео в этой игре – полчаса игрового времени в концовке встречи.

Пока нет Месси, на первые полосы каталонских и испанских газет вышел 16-летний вундеркинд из Гвинеи-Биссау Ансу Фати. Парень уже успел стать самым юным автором гола, забив Осасуне (2:2), а в минувший уик-энд вошел в историю Примеры, как самый молодой автор гола и ассиста в одном матче. Теперь перед Фати стоит европейская задача – он может побить рекорд Питера Офори-Куайе, самого юного автора гола в истории ЛЧ. Он отметился в возрасте 17 лет и 195 дней, а Фати в день игры исполнится 16 лет и 332 дня. По сути, у хавбека есть время до полуфинальных матчей этого розыгрыша ЛЧ.

Самые юные авторы голов в Лиге чемпионов

17 лет и 195 дней: Питер Офори-Куайе (Русенборг - Олимпиакос 5:1, 1.10.97)
17 лет 216 дней: Матео Ковачич (Динамо Загреб - Лион 1:7, 07.12.11)
17 лет 218 дней: Сеск Фабрегас (Арсенал - Русенборг 5:1, 07.12.04)
17 лет 218 дней: Боян Кркич (Шальке - Барселона 0:1, 01.04.08)
17 лет 241 день: Мартин Клейн (Панатинаикос - Спарта Прага 2:1, 27.02.02)

Самые юные дебютанты Лиги чемпионов

16 лет и 87 дней: Селестин Бабаяро (Андерлехт - Стяуа 1:1, 23.11.94)
16 лет и 128 дней: Ален Халилович (Динамо Загреб - Пари Сен-Жермен 0:2, 24.10.12)
16 лет и 148 дней: Юри Тилеманс (Андерлехт - Олимпиакос 0:3, 02.10.13)
16 лет и 242 дня: Харис Мавриас (Панатинаикос - Рубин 0:0, 20.10.10)
16 лет и 263 дня: Кеннет Зохоре (Барселона - Копенгаген 2:0, 20.10.10)

Криштиану Роналду встречает старых друзей

У всех наверняка перед глазами зимние матчи Ювентуса и Атлетико в 1/8 финала ЛЧ прошлого сезона. Тогда Матрасники дома добыли уверенную победу со счетом 2:0, но в четвертьфинал прошла Старая Синьора. Просто в ее составе есть Криштиану Роналду, который в ответном матче отметился хет-триком, а Юве победил – 3:0.

Атлетико – одна из самых любимых команд Криштиану в карьере. В 31-м матче против мадридцев португалец отметился 22 раза. Причем семь голов он забил в Лиге чемпионов. Один из них – в финале турнира в 2014-м году.

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду / Источник: Getty Images

Роналду будет не только тянуть свой Ювентус к победе в турнире (не забываем, что для руководства туринцев именно эта задача стоит первой), но и постарается улучшить свои личные показатели. Он пока что отстает от Месси на пять голов по числу забитых мячей на групповом раунде ЛЧ, зато уверенно опережает аргентинца по общему числу мячей – их у него 123, в то время как Лео забил пока что только 112 голов.

Битва титанов

Пожалуй, центральным противостоянием первого тура Лиги чемпионов станет битва двух суперзвездных команд в Париже – ПСЖ и Реала. Каждый из соперников ставит перед собой задачу сыграть в финале и выиграть его, но дорога в Стамбул, где в мае следующего года состоится решающая битва, очень далека и извилиста. Вряд ли Брюгге и Галатасарай смогут что-то противопоставить двум титанам мирового футбола в группе А, но при этом матчи между собой для ПСЖ и Реала будет значить очень многое. Все-таки, каждому хочется показать свое превосходство в Европе и поднять свою самооценку. Зрители от этого только выиграют, а результат матча вроде 2-2 или 3-3 здесь вполне реален.

Четыре года назад соперники уже пересекались на групповом этапе, но тогда матчи получились пресными и скучными – в двух играх был забит только один мяч (Начо в Мадриде принес хозяевам победу). Но тогда и Реал был другим, а главное – ПСЖ. Нынешняя команда, которую возглавляет Томас Тухель, не умеет играть скучно. Даже победа над Страсбуром в последнем туре Лиги 1 хоть и стала минимальной, но получилась очень красивой и интригующей. Единственный мяч на счету опального Неймара, вернувшегося на поле. Бразилец вовремя подоспел, ведь фактор Неймара в противостояниях с Реалом много значит. Летом он мог оказаться на Сантьяго Бернабеу, и сейчас будет двойне мотивирован.

Ну и стоит отметить, что этот матч станет особенным для нескольких парижан – Анхель Ди Мария и Кейлор Навас не так давно защищали цвета Реала.

Дерзкий дебютант и рекорд поражений

Барселона и Реал выйдут на старт сезона в Лиге чемпионов в рекордный 24-й раз в истории турнира. Но есть в новом сезоне и один дебютант – это итальянская Аталанта, которая в прошлом сезоне стала третьей в Серии А, а до этого не попадала даже в квалификацию Лиги чемпионов. Скромная команда с не самым большим бюджетам добилась такого результата благодаря тренеру – Джан-Пьеро Гасперини сотворил суперкоманду в Бергамо, а городские власти даже сделали его почетным гражданином города.

Джан-Пьеро Гасперини
Джан-Пьеро Гасперини / Источник: Getty Images

Правда, своих соперников Аталанта будет принимать не в родном городе, где попросту нет стадиона нужной квалификации, а в Милане, на легендарном Сан Сиро. Дебютируют бергамаски в Загребе, матчем с еще одной интересной командой – Динамо. Получится ли у итальянцев разжиться очками в столице Хорватии, где поддержка трибун значит очень многое? Пока что сама Аталанта далека от своей прошлогодней формы, когда она одним только прессингом загоняла любкю команду в неудобное положение. Есть у бергамасков проблемы в обороне (в каждом матче нового сезона Аталанта пропускала минимум раз), а наш Руслан Малиновский пока еще не вписался в игровую модель Гасперини должным образом.

Кстати, поражение Динамо в этом матче будет означать, что хорваты установили антирекорд Лиги чемпионов по количеству поражений подряд. На их счету сейчас 11 неудач на групповом раунде. Предшественники «постарались», но эта команда заслуживает намного большего. Очень интересно посмотреть на лидера Клетчатых испанца Дани Ольмо, ставшего летом чемпионом Европы среди молодежи.

Новый Аякс

Команда Эрика тен Хага в прошлом сезоне была в нескольких секундах от выхода в финал Лиги чемпионов и успела влюбить в себя многочисленную нейтральную публику по всей Европе. Болельщиков у амстердамцев действительно прибавилось, и они ждут новую сказку от Аякса. Сотворить ее будет сложнее, чем в прошлом сезоне, ведь теперь в команде нет ее мозга – Френки де Йонга. Покинул клуб его оруженосец Лассе Шене. А в Ювентус уехал капитан амстердамцев, настоящий лидер на поле Маттейс Де Лигт.

Аякс
Аякс / Источник: Getty Images

Но Тех Хаг не отчаивается, а продолжает гнуть свою линию и верит в своих парней. Да, нет трех ключевых игроков, но Аякс сохранил голкипера Андре Онана, на месте Дейли Блинд и Николас Тальяфко, никуда не делся лучший бомбардир прошлого сезона Душан Тадич, остались Донни ван де Беек и Хаким Зьех. Этот Аякс вполне боеспособен и может нас еще раз удивить!

У Аякса достаточно ровная группа, где есть Челси, Валенсия и Лилль. Как раз с французами, вернувшимися в ЛЧ после семи лет отсутствия, амтердамцы сыграют в стартовом туре. На Амстердам-Арене мы увидим, готов ли новый Аякс к еще одному триумфальному шествию по дистанции. 

Олег Барков, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK