Провокация Степаненко и удар Ярмоленко в колено - вспоминаем последний матч Луческу и Реброва

ISPORT рассказывает о матче, который стал последней очной встречей Сергея Реброва и Мирчи Луческу.
2020 г., 27 октября, 16:00

Уже завтра, 28 октября, в рамках поединка Лиги чемпионов сойдутся венгерский Ференцварош и украинское Динамо Киев. Пикантности этому противостоянию добавит персона главного тренера клуба из Будапешта.

Сергей Ребров - легендарная личность в истории киевского Динамо. Сначала он был одним из лучших игроков в современной истории клуба, а затем стал, возможно, лучшим главным тренером со времен Валерия Лобановского.

Но как говорил один специалист во времена работы Реброва в Динамо:

Эти слова Луческу произнес через несколько дней после того, как тогда еще его Шахтер проиграл Динамо Реброва в финале Кубка Украины. После этих слов, тренеры еще трижды встречались друг против друга, и все три матча выиграл Луческу.

Вспомни же последний из них, получившийся невероятно насыщенным и запоминающимся.

1 мая, 2016 год. Львов Арена

До конца чемпионата оставалось всего три матча, но расстояние между клубами достигало семи баллов в пользу Динамо. Вряд ли в Шахтере верили в то, что удастся догнать киевлян. В Динамо же рассчитывали добыть чемпионский титул в поединке с самым принципиальным соперником. 

Особенно учитывая последний матч между командами, который в Киеве завершился разгромной победой Шахтера (3:0).

Динамо не может считать себя полноценным чемпионом, если не обыграет Шахтер хотя бы раз за сезон.

Еще одна фраза Мирчи Луческу, которую он произнес накануне встречи с киевлянами.

Фаворит матча был очевиден, а еще более очевидным он стал после того, как были объявлены стартовые составы команд. Луческу оставил в запасе большинство игроков основы: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Кучер, Факундо, Марлос, Тайсон - все они остались на скамейке. Дарио Срна, который праздновал свой день рождения, вовсе не попал в заявку.

Решение Луческу не выглядело странным, ведь через четыре дня после матча с Динамо Шахтеру предстоял поединок 1/2 финала Лиги Европы против Севильи. В составе киевлян вышли все самые сильные исполнители.

Шахтер - Динамо (стартовые составы)

Шахтер: Каниболоцкий - Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук - Степаненко, Малышев - Нем, Коваленко, Бернард - Эдуардо

Динамо: Шовковский - Силва, Вида, Хачериди, Антунеш - Велозу, Рыбалка - Ярмоленко, Гармаш, Гусев - Мораес

Киевляне начали матч, как и подобает фаворитам. Больше атаковали и имели шансы забить. Но на 33-й минуте Хачериди отдал длинный пас низом на Гармаша, а тот не сумел нормально поставить спину и потерял снаряд. Шахтер быстро убежал в контратаку, которая завершилась точным ударом Эдуардо.

В концовке матча случилось еще два эпизода с неудачной игрой киевлян, которые привели к пропущенным мячам. Сначала Нем как стоячего обыграл Виду и пробил мимо вратаря, а затем Хачериди принял решение не выносить мяч в аут, а ударить его на чужую половину поля. Его вынос перехватил Коваленко, от которого мяч отскочил к Марлосу, а уже тот отдал дальше на Эдуардо. Хорват забил.

Степаненко - Ярмоленко

А затем случилось то, что все запомнили на долгие годы. Тарас Степаненко побежал праздновать третий гол с фанатами, как это часто бывает. Но вот фанаты были не Шахтера, а Динамо. Хавбек при них начал показывать на эмблему Шахтера, а затем стал целовать её.

Подобные действия не понравились футболистам Динамо. 

Возвращаясь на свою половину поля Степаненко, будто понял, что сделал не очень хорошо, бежал опустив голову вниз. Сначала его встретили толчками Рыбалка и Дерлис, а затем Вида дважды попытался схватить за шею. 

Но последним на пути Тараса был партнер по национальной сборной - Андрей Ярмоленко. Вингер Динамо отлично показал, что умеет бить и с правой, правда ударил он не в мяч, а в колено сопернику.

Затем досталось и самому Ярмоле. После нескольки толчков, его сзади "обнял" за шею Кобин и развернул прямиком на прибежавшего со скамейки запасных Кучера - удар локтем в лицо и у Ярмоленко разбита губа.

В результате этого столкновения красные карточки увидели Степаненко, Ярмоленко и прибежавший Кучер. На этом, матч и закончился. 

После поединка Тарас Степаненко выдал еще одну цитату на века:

Скажу на всю страну — моя дружба с Ярмоленко закончилась. Я простил эпизод с футболкой , не хотел конфликтов, но сегодня это было умышленно — человек просто мог сломать мне ногу. Хорошо, встретимся в сборной, дай Бог все будут здоровы, но моя дружба с Андреем закончилась

Евгений Хачериди также не стал молчать и заявил, что Ярмоленко просто заступился за своих фанатов, которых провоцировал Степаненко.

Через несколько недель игроки Динамо и Шахтера приехали в сборную, честь которой обязаны были защищать на Евро-2016. Степаненко и Ярмоленко публично помирились, но результаты нашей команды на полях Франции показывают, что бесследно все эти события не прошли. Но это уже другая история...

Последний матч Реброва против Луческу вошел в историю, его запомнили на многие-многие годы. Что же, ждем их следующую встречу.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK