Мануэль Пеллегрини. Плевал он на "парашюты"!

2016 г., 21 февраля, 13:39
Вся тренерская деятельность наставника Манчестер Сити Мануэля Луиса Пеллегрини Рипамонти доказывает - он всегда знает, в какой футбол должна играть его команда и никогда, даже под жесточайшим огнем критики, переходящей на унижение его личности, не отступит от своих принципов и будет бороться за собственную идею до последней секунды пребывания на посту рулевого того или иного клуба. Он не терпит вмешательства в свою работу извне, однако, если таковое и случается, не конфликтует и не устраивает истерик в раздевалках и на пресс-конференциях.
 
Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Мануэля терзали сомнения при пересечении Ла-Манша. Тем более что горький опыт работы с одним европейским грандом у него уже лежал за пазухой. И отнюдь не грел ни душу, ни самолюбие, ни сердце. То, как в свое время с этим, безусловно, талантливым наставником обошлись в Реале, со стыдом вспоминают даже участники той знаменитой травли южноамериканца. Но, что удивительно, когда самая популярная в Испании спортивная газета поливала его грязью и откровенно спроваживала, иногда и в грубой форме, с Сантьяго Бернабеу, когда весь этот поток нечистот лился на его седую голову, когда в руководстве "сливочных" за него боролся лишь один спортивный директор Хорхе Вальдано, футболисты и завсегдатаи домашней арены Реала его обожали. Один штришок. В разгар борьбы за изгнание варяга Marca устроила на сайте опрос: "Считаете ли вы, что Пеллегрини должен уступить свое место Моуриньо?" Его результаты оказались скрыты, потому что они показывали высокий уровень поддержки чилийца. Вот так.
 
Конечно, в его послужном списке был не только мадридский опыт. Он работал во многих местах и познал разные культуры как боления, так и руководства. Однако где бы он ни находился, всегда подчеркивалось - проект строится не на один сезон. Успех приходил к нему там, где ему давали время. По большому счету, так случилось и в Манчестере и, возможно, его удалось бы развить, кабы не решение шейхов заменить его на более раскрученного Пепа Гвардиолу. И еще Пеллегрини никогда не бросал тонущий корабль, как некоторые его более успешные коллеги. Яркий пример: когда стало известно о финансовой беде Малаги и футболисты стали "подбирать себе парашюты", тренер, если верить очевидцам, выступил перед всем составом и заявил, что ни за что коллектив не оставит и будет продолжать работать и добиваться погашения финансовых долгов. Любопытно, что избалованные западными социальными стандартами парни поверили пламенной речи чилийца и буквально тут же выдали сумасшедший футбол в своем исполнении.
 
Для чего мы это вам рассказали? Прежде всего, для того, чтобы выветрить из горячих голов мысль, что анонсированный исход Пеллегрини с Этихада станет для киевского Динамо дополнительным бонусом в борьбе с Манчестер Сити за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Этот наставник, при всем его внешнем спокойствии и благодушии, умеет великолепно зажигать сердца своих футболистов. Даже в такой, казалось бы, неприглядной для отечественных реалий ситуации. 
 
Пеллегрини о...
 
...коллегах. "Не люблю тренеров, которые во главу угла ставят результат. Футбол придуман для того, чтобы развлекать людей. Причем, как тех, кто смотрит, так и тех, кто играет".
 
...инженерии. "Ради карьеры инженера я многим жертвовал. Я был профессиональным футболистом и параллельно учился. Инженерное дело позволяет держать мозг в форме".
 
...быте. "В Мадриде у меня была помощница, которая готовила мне еду и убирала дом. Я даже в рестораны перестал ходить. По улицам гулял только тогда, когда приезжала супруга".
 
...Дель Боске. "Для меня Висенте - идеал наставника. Он делает свою работу, оставаясь, так сказать, в тени. Мне кажется, это самое большое достижение для тренера".
 
...деньгах. "Нет высококлассных спортсменов, которые играли бы ради денег. Вы думаете, что Надалю или Вудсу нужно еще больше денег? Им важен спортивный успех".
 
...музыке. "Я ровным счетом ничего не добьюсь, если приведу на сцену оркестр из десяти самых лучших гитаристов и ни одного пианиста, барабанщика или скрипача".
 
...ошибках. "Да, действительно часто ошибаюсь, когда считаю, что все внимание нужно сконцентрировать на футбольном поле. А важные дела порой решаются в кабинетах".
 
...успехе. "Нельзя вложить в команду 100 млн евро и ждать от нее сразу же борьбы за титул. Сначала надо создать крепкий фундамент и идти к своей цели постепенно".
 
Кстати
 
Мануэль Луис Пеллегрини Рипамонти имеет диплом по архитектуре и строительству Епископального Католического Университета Чили. Отсюда прозвище - Инженер.
 
Болельщики МС во время финала Кубка Англии-2013 выступали против назначения чилийца. Фаны организованно скандировали: "Засуньте своего Пеллегрини в задницу".
 
Досье
 
Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ (тренер Манчестер Сити)
Родился 16 сентября 1953 года в Сантьяго (Чили).
Рост 187 см.
Бывший центральный защитник клуба Универсидад де Чили (451 матч, 1 гол).
В составе сборной Чили провел 28 матчей, забил один гол.
Тренировал Универсидад де Чили, Палестино, О’Хиггинс, Универсидад Католика, ЛДУ (Эквадор), Сан-Лоренсо (Аргентина), Ривер Плейт (Аргентина), Вильярреал, Реал, Малага (все - Испания).
Как футболист выиграл Кубок Чили (1979); как тренер - Межконтинентальный Кубок (1994), Кубок Чили (1995), чемпионат Эквадора (1999), чемпион Аргентины (2001, 2003), Кубок Меркосур (2001), Кубок Интертото (2004), чемпионат Англии (2013/2014) и Кубок английской Лиги (2014).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK