Динамо против Манчестера в 2011-м. Как это было

2016 г., 20 февраля, 11:22
Осень 2010 года получилась очень тяжелой для Динамо. Неудача в квалификации ЛЧ с Аяксом, холодный душ в стартовом матче группового раунда ЛЕ с БАТЭ (2:2), катастрофа в Тирасполе с Шерифом (0:2) - все это вылилось в отставку Валерия Газзаева. Принявший руководство командой Олег Лужный сумел наверстать упущенное в Лиге Европы (киевляне даже взлетели в итоге на первое место), но в чемпионате Украины динамовцы начали буксовать и за время между отставкой Газзаева и уходом в отпуск увеличили отставание от Шахтера в шесть раз - с двух до двенадцати очков. Судьба золотых медалей за 11 туров до финиша фактически была предопределена, а слова защитника БАТЭ Игоря Шитова, который накануне первой встречи с киевлянами сделал обидное для них заявление, что "от Динамо осталось только имя", многие перестали расценивать как браваду.

Лужный, чувствуя, что не до конца справляется с обязанностями, уже несколько раз успел попрощаться, а изменить ситуацию должен был Юрий Семин, о возвращении которого на берега Днепра объявили 24 декабря 2010 года. Велосипед наставник, под началом которого Динамо становилось чемпионом Украины не так давно - весной 2009 года - изобретать не стал. Новичок появился лишь один - Алиев, вернувшийся вслед за Палычем из Москвы (правда, ничего особенного и не показал - два гола за 341 минуту весной 2011-го, поскольку вернулся не готовым к серьезной работе), а тренер занялся отладкой обороны по провозглашенному им самим же принципу "когда сзади надежно, то и в атаке увереннее играется".

К моменту второго пришествия Семина уже было известно, что в 1/16 финала ЛЕ предстоит сыграть с Бешикташем, а в случае успеха - с победителем пары Арис - Манчестер Сити, хотя все понимали, что речь в 1/8 финала будет идти не о греках. О желании "проверить себя на фоне сильного соперника, тем более что с английскими командами мы давно не играли" сразу после жеребьевки 17 декабря говорил Ярмоленко. Но для начала нужно было пройти турецкий барьер.

Несмотря на все опасения, вызванные неважной формой Динамо в конце 2010 года, команду Бернда Шустера киевляне буквально смели с поля - 8:1 по сумме двух матчей. Уже в Стамбуле, когда гости забили все четыре мяча со стандартных положений (4:1), все стало ясно. В Киеве нужно было только добить раненого соперника и на максимальном позитиве настраиваться на МанСити. К тому времени "горожане", долго находившиеся в тени более успешного Юнайтед (последняя победа Сити в чемпионате - в 1968 году, на европейской арене - в 1970, а еще в 1999-м команда выкарабкивалась из третьего дивизиона), как раз начинали набирать обороты. В 2007-м клуб выкупил бывший премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра, который пригласил на пост главного тренера знаменитого шведа Свена-Горана Эрикссона, ставшего первым небританским наставником МанСити, а в 2008-м на горизонте появился еще более могущественный инвестор из ОАЭ - Abu Dhabi United Group.

Клуб, ранее позволявший себе тратить на новичков около 20 млн евро в год, уже в сезоне-2007/2008 оставил на прилавках трансферного рынка почти 78 млн, а затем расходы на новичков увеличились в разы - 157,35 млн, 147,3 млн. А в сезоне-2010/2011 МанСити и вовсе потратил 182,45 млн. У модного тогда итальянца Роберто Манчини, в декабре 2009-го принявшего руководство "горожанами", под рукой оказалась фактически сборная мира. В зимнее окно 2011 года у Вольфсбурга за 37 млн забрали боснийского бомбардира Джеко, так что 10 марта в Киеве, безо всякого преувеличения, встретились Давид и Голиаф.

Гости повели себя немного странно - отказались тренироваться на каком-либо стадионе. Газон динамовской арены, где проходил поединок (НСК Олимпийский готовился к Евро-2012), Манчини накануне игры решил не портить, а разминку для команды организовал... в конференц-зале отеля. Видимо, по известному в футбольных кругах правилу "пусть тренируются те, кто не умеет играть".

Стоимость стартового состава МанСити зашкаливала за 220 млн евро, но Динамо показало больше желания и настойчивости, плюс очень надежно провел поединок Шовковский. А вот Харт сплоховал в середине первого тайма - не успел на перехват навеса Вукоевича с левого фланга, и Шевченко, успевший к мячу на доли секунды раньше, ногой переправил его в ближний угол. Во втором тайме игру гостей в атаке оживил агрессивный Тевес, но гол забили киевляне: Гусев выскочил навстречу мячу после навеса справа, подработал его и вторым касанием вколотил под перекладину. Олег на 89-й минуте мог сделать счет неприличным, но Манчини и без того было невесело. Итальянец пожаловался на хроническую усталость (с момента возвращения Семина МанСити провел 18 официальных поединков) и пообещал исправиться дома.

Слово свое итальянец сдержал - его команда на своем поле выиграла, хоть и осталась в меньшинстве после глупейшего удаления Балотелли, который после потери мяча в прыжке ногой полетел в грудь Попову. Итальянец мог уже на 4-й минуте открывать счет, но не попал в пустой угол ворот метров с трех и, видимо, потерял контроль над эмоциями. Правда, уже через три минуты после удаления партнера Коларов ударом после розыгрыша штрафного при помощи рикошета один гол в двухматчевой дуэли отквитал, но большего толстосумам из Манчестера киевляне не позволили.