Динамо — Манчестер Сити. Путь ко встрече

2016 г., 20 февраля, 10:00
По предстартовым раскладам в группе G шансы Динамо пробиться в плей-офф Лиги чемпионов не выглядели чем-то фантастическим. Большинство специалистов отдавали первое место Челси, а вот за второе должна была разгореться борьба между киевлянами и Порту. Исходя из этих соображений, визит в столицу Украины португальских "Драконов" уже в первом туре представлялся чуть ли не определяющим в дальнейшей судьбе двух команд. Что ж, соперники оказались достойны друг друга, а болельщикам пришлось пережить всю гамму эмоций от восторга после первого гола Гусева до разочарования от дубля Абубакара, а затем новой бури положительных эмоций, вызванной голом под занавес Буяльского.
 
Второй поединок выдался самым простым для подопечных Сергея Реброва. Практически исключительно за счет преимущества в классе динамовцы спокойно переиграли явного аутсайдера нашей четверки Маккаби и оказались на первой строчке турнирной таблицы. Последовавшая спарка с Челси вызвала противоречивые эмоции, основным лейтмотивом которых можно было назвать досаду на неиспользованные возможности и необязательные ошибки. Впрочем, ничья дома и минимальное поражение на выезде при практически равной игре против чемпиона Англии показали, что Динамо будет бороться до конца.
 
Выезд в Порту мог прояснить весенние еврокубковые перспективы киевлян. И наши земляки показали, что не намерены довольствоваться синицей в виде пропуска в Лигу Европы, сенсационно обыграв хозяев на "Драгао". Для того чтобы без вариантов продолжить борьбу в чемпионской лиге, оставалось лишь обыграть дома Маккаби, чтобы не зависеть от исхода поединка между Челси и Порту. Задача была выполнена, хотя чувствовалось, что на хозяев давит груз ответственности за результат, и если бы не довольно ранний мяч, забитый Гармашем, насколько нервной могла бы получиться концовка на Олимпийском! Заняв "свое" второе место в группе, Динамо волею жребия вышло на Манчестер Сити, чей финиш на первой строчке в группе D сопровождался изрядным драматизмом.
 
Начали свою кампанию "Горожане" с домашнего поражения от финалиста ЛЧ-2014/2015 Ювентуса, причем гости, сделав шикарный подарок англичанам в виде автогола Кьеллини, проявили характер и оставили Мануэля Пеллегрини и его команду ни с чем. Шквал критики, который обрушился на МанСити в английских СМИ, ничуть не утих и после второго тура, в котором "Горожане" привезли три очка из Менхенгладбаха, минимально обыграв там Боруссию. И в этом нет ничего удивительного, ведь Сити вырвал победу на последней минуте с пенальти, проигрывая по ходу встречи. При этом хозяева еще и не смогли открыть счет в первом тайме с "точки"!
 
Не добавили оптимизма поклонникам "Горожан" и две встречи с Севильей. Испанцы выглядели намного лучше своих соперников, причем в Манчестере вели в счете после гола Коноплянки и пропустили фатальный мяч уже в компенсированное время. Аналогичная картина наблюдалась и в Севилье, правда, там вице-чемпиону Англии удалось начать встречу с двух быстрых голов... В борьбе за первую строчку между Манчестер Сити и Ювентусом главную роль сыграли не сами "Горожане", дважды уступившие "Старой Синьоре" по ходу группового турнира, а обиженные англичанами немцы и испанцы. Коноплянка и компания неожиданно обыграли Юве в последнем туре, а Боруссия не только отобрала у "Зебр" четыре очка, дважды сыграв с ними вничью, но и умудрилась просто "шикарно" проиграть МанСити в последний игровой день. Итого в сухом остатке: два заслуженных поражения, четыре вымученные и во многом случайные победы и первое место...
 
Кстати
 
Лучшим бомбардиром Динамо в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов является Андрей Ярмоленко - 2 гола. На счету главного голеадора "Горожан" Рахима Стерлинга на один забитый мяч больше - 3.
 
Два мяча помогли забить МанСити соперники (автоголами отметились Рами из Севильи и Кьеллини из Ювентуса).
 
От звонка до звонка все матчи группового раунда провели динамовцы Александар Драгович, Евгений Хачериди и Сергей Рыбалка, а в Манчестер Сити этим может похвастаться только голкипер Джо Харт.
 
Англичане нанесли по воротам соперника 110 ударов (38 в створ), а чемпион Украины - 78 (29).
 
В групповом раунде футболисты МанСити сделали 3 143 передачи (2 734 точные), а динамовцы - 2 647 (2 238).
 
14 раз арбитры фиксировали офсайд у игроков Динамо и 6 раз - у "Горожан".
 
16 желтых карточек заработали киевляне, а их будущих соперников предупреждали 5 раз.
 
Динамо совершило 107 фолов, а Манчестер Сити - 72.
 
Жертвами грубости оппонентов киевляне становились 83 раза, а манчестерцы - 58.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK