Реал Мадрид в полуфиналах Лиги чемпионов: как это было

ISPORT рассказывает об опыте игры мадридского Реала на стадии 1/2 финала ЛЧ.
2022 г., 25 апреля, 13:35
Реал вышел в финал Лиги чемпионов в 2018 году, обыграв Баварию по сумме двух матчей / Getty Images
Реал вышел в финал Лиги чемпионов в 2018 году, обыграв Баварию по сумме двух матчей / Getty Images

Без преувеличений, "королевский клуб" – самый титулованный и успешный в Лиге чемпионов и Кубке европейских чемпионов.

Мадридская команда – единственная, кто выигрывал трофей больше 10-ти раз, а потому имеет очень обширную историю выступлений в полуфиналах Лиги чемпионов, о которых ISPORT решил рассказать.

За точку начала отсчета возьмем самый первый сезон новосозданной Лиги чемпионов.

1998 год

Соперник: Боруссия Дортмунд
Исход: Выход в финал
Исход финала: победа

Реал долгое время не мог дебютировать в Лиге чемпионов, ведь первая половина 90-х стала не самым удачным временем для клуба. Первый поход в ЛЧ завершился для "бланкос" четвертьфиналом, а в 1998 году они впервые выиграли Лигу чемпионов.

В полуфинале пришлось сыграть с немецкой Боруссией из Дортмунда. В первом матче голы молодого Фернандо Морьентеса и Кристиан Карамбьо помогли добыть комфортную победу. Уже в Германии Реал сумел свести поединок к безголевой ничьей, что позволило им пройти дальше.

В финале минимально был повержен Ювентус.

2000 год

Соперник: Бавария Мюнхен
Исход: Выход в финал
Исход финала: победа

Через два года Реал вновь дошел до полуфинала, где вновь сыграл против немцев, но теперь уже из Баварии. На Сантьяго Бернабеу Реал быстро вышел вперед благодаря голу Анелька. Еще в первом тайме счет стал 2:0 и больше не менялся.

В ответной встрече Бавария также быстро открыла счет, но Анелька забил и на Олимпиаштадионе. Во второй половине Бавария сумела вырвать победу в этой битве, но война была проиграна – по сумме двух матчей Реал вышел в финал.

В решающем матче противостоять пришлось Валенсии, с которой разобрались со счетом 3:0.

2001 год

Соперник: Бавария Мюнхен
Исход: поражение

Полуфинал-реванш с Баварией случился уже в следующем году. Первый матч вновь прошел на Сантьяго Бернабеу, но теперь победу одержали Мюнхенцы. Единственный гол забил Элбер на старте второго тайма.

В ответном матче все тот же Элбер открыл счет на 8-й минуте, а Йеремис забил на 34-й. Между этими мячами забил Фигу, но это не сильно помогло Реалу – 1:3 по сумме двух матчей.

2002 год

Соперник: Барселона
Исход: Выход в финал
Исход финала: победа

Эль-Класико – это, наверное, самое важное футбольное противостояние во всем мире, а когда оно происходит в полуфинале Лиги чемпионов – это прекрасно.

20 лет назад эти команды сошлись на Камп Ноу. Была настоящая битва, много фолов, желтых карточек. А победу здесь праздновали "сливочные". Зидан забил на старте второй половины, а Макманаман "прибил" каталонцев на второй добавленной минуте.

В ответном матче у Барсы не получилось отыграться. Рауль открыл счет перед перерывом, чем, казалось, убил интригу. Но её оживил Иван Эльгера, отметившийся автоголом. Но больше голов так и не было. 3:1 по сумме двух матчей.

В финале Реал был явным фаворитом против Байера, но победа далась им тяжело. Зинедин Зидан принес её своим невероятным голом, который вошел в историю ЛЧ.

2003 год

Соперник: Ювентус
Исход: поражение

В 2003 году Реал в полуфинале противостоял Ювентусу. На Бернабеу удалось добыть победу со счетом 2:1 благодаря голам Роналдо и Роберто Карлоса.

Но вот в Турине Трезеге, который забил и в Мадриде, очень быстро счет открыл, а перед перерывом Дель Пьеро удвоил преимущество. Когда Недвед забил в середине второго тайма, у Реала практически не осталось шансов. Забить смогли, но только один раз, когда нужно было два. 3:4 по сумме двух матчей.

2011 год

Соперник: Барселона
Исход: поражение

На целых восемь лет прервались походы Реала в полуфиналы Лиги чемпионов и вот в 2011 они снова встретились с Барселоной на этой стадии.

Первый матч прошел на Бернабеу, борьба была невероятной, резервный вратарь Пинто был удален со скамейки, Пепе во втором тайме также увидел красную карточку. А исход решил дубль Месси, который забивал в последние 15 минут.

На Камп Ноу Реалу не удалось отыграться, на гол Педро они смогли ответить только взятием ворот от Марсело.

2012 год

Соперник: Бавария Мюнхен
Исход: поражение

В следующем году Реалу предстояло в очередной раз сыграть с Баварией. "Сливочные" были близки к тому, чтобы привезти из Мюнхена удовлетворительный результат в виде ничьей (голами обменялись Рибери и Озил), но в самой концовке Марио Гомес забил и принес своей команде победу.

В Мадриде Криштиану Роналду быстро дал понять, что Реал очень не хочет вновь вылететь на этой стадии и забил дважды уже к 15-й минуте. Роббен в середине первого тайма установил паритет по сумме двух матчей и, как оказалось, этот счет остался на табло до 120-й минуты.

В серии пенальти Роналду, Кака и Рамос не смогли реализовать свои удары, что позволило Баварии одержать победу и выйти в финал.

2013 год

Соперник: Боруссия Дортмунд
Исход: поражение

Третий раз подряд Реал вышел в полуфинал и вновь играл в Германии, теперь в Дортмунде. Там произошло одно из самых знаменитых "убийств" в истории Лиги чемпионов. Роберт Левандовски четырежды за матч поразил ворота мадридцев и принес победу своей команде (4:1).

Шансов отыграть такое отставание у Реала было мало, но они все же попытались. Забили дважды, но сделали это уже в самой концовке встречи. Времени на третий гол не хватило.

2014 год

Соперник: Бавария
Исход: выход в финал
Исход финала: победа

И вновь в полуфинале предстояло играть с немцами, но уже снова с Баварией. И с третьей подряд попытки Реалу все же удалось пройти в финал. Дома была добыта минимальная победа благодаря раннему голу Бензема.

А вот в ответном матче Реал уже в первом тайме вёл со счетом 3:0, фактически решив все вопросы. В концовке удалось забить ещё и четвертый гол. 5:0 по сумме двух встреч.

Финал той ЛЧ был просто невероятным. Атлетико был максимально близок к победе, но пропустил от Рамоса на 90+3 минуте, а в экстра-таймах Реал уже добил раненого зверя.

2015 год

Соперник: Ювентус
Исход: поражение

Выходы Реала в полуфиналы не прекращались много-много лет подряд. В 2015-м мадридцы могли сыграть в финале против Барселоны, но не смогли пройти Ювентус.

Роналду забивал своему будущему клубу в обоих матчах, но на его голы своими ответил Альваро Мората, а еще один забил Карлос Тевес. Поражение 1:2 в Турине и ничья 1:1 в Мадриде – в финал вышел Ювентус.

2016 год

Соперник: Манчестер Сити
Исход: Выход в финал
Исход финала: победа

"Горожане" подобрались к заветному трофею очень близко, но на их пути встал мадридский Реал. Футбольный мир ждал что-то очень грандиозное в матче этих команд, но увидели унылое зрелище, судьбу которого определил единственный автогол Фернандо во втором матче, благодаря чему "сливочные" вышли в финал.

В решающем матче Реал вновь встречался с мадридским Атлетико. Судьба трофея решилась в серии пенальти, где лучшими были "сливочные" - 1:1 (5:3 по пенальти).

2017 год

Соперник: Атлетико Мадрид
Исход: Выход в финал
Исход финала: победа

Мадридские клубы в очередной раз встретились на одной из решающих стадий плей-офф Лиги чемпионов. В этом же противостоянии все было решено в первой игре, ведь Реал благодаря хет-трику Криштиану Роналду разгромил "матрасников" - 3:0. В ответном матче Атлетико сумел выиграть - 2:1, но это слишком мало.

В финале турнира Реал встречался с туринским Ювентусом, где также добыл крупную победу - 4:1. На гол Манджукича в испанском клубе ответили дублем Роналду, и по голу от Каземиро и Асенсио.

2018 год

Соперник: Бавария
Исход: Выход в финал
Исход финала: победа

Спектакль зрителем подарили Реал и Бавария в 2018 году. В первом матче, который прошел в Германии, мадридский гранд сумел выиграть со счетом - 2:1. В составе мюнхенцев забил Киммих, а вот за Реал отличились Марсело и Асенсио.

Ответный матч команд завершился вничью - 2:2. За Баварию забили Киммих и Хамес Родригес, а вот в составе Реала дублем отметился Бензема.

В финале турнира Реал встречался с Ливерпулем. Поединок, проходивший в Киеве, вошел в память многих. В нем были ошибки Кариуса, феноменальный дубль Бэйла: гол через себя и с дальней дистанции, драма и трагедия для "мерсисайдцев", а вот Реал третий год подряд стал лучшим клубом Европы.

2021 год

Соперник: Челси
Исход: поражение

Мадридский клуб был близок к выходу в финал в прошлом розыгрыше, но на их пути оказался Челси. Лондонский клуб дал бой, в результате чего сумел сделать небольшую сенсацию. В первой игре команды сыграли вничью, а вот в ответном поединке "синие" вчистую обыграли Реал - 2:0.

В финале Лиги чемпионов Челси встречался с Манчестер Сити. Судьбу трофея определил лишь один гол, который был забит Хаверцем.

Итог

Всего участий в полуфиналах: 15 (вместе с нынешним)
Успешно пройденных полуфиналов: 7
Побед в финале: 7 (100%)

Мадридский Реал - самый опытный участник полуфиналов Лиги чемпионов. Они выходили на эту стадию турнира практически в половине розыгрышей турнира с тех пор, как он сменил название на Лига чемпионов.

К тому же, среди множества полуфиналов у "сливочных" есть позитивный опыт игры в 1/2 против своего нынешнего соперника - Манчестер Сити.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK