Ливерпуль – Вильярреал: интересные факты, составы и прогноз на матч

ISPORT представляет анонс первого противостояния команд в рамках 1/2 финала Лиги чемпионов.
2022 г., 27 апреля, 12:00
Ливерпуль - Вильярреал: анонс матч Лиги чемпионов / Getty Images
Ливерпуль - Вильярреал: анонс матч Лиги чемпионов / Getty Images

ISPORT представляет анонс первого противостояния команд в рамках 1/2 финала Лиги чемпионов.

В среду, 27 апреля, английский Ливерпуль и испанский Вильярреал встретятся в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов-2021/22.

Поединок будет проходить в Ливерпуле (Великобритания) на стадионе Энфилд. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по киевскому времени.

Ливерпуль – Вильярреал
22:00, Ливерпуль, Энфилд
Главный арбитр – Шимон Марчиняк (Польша)
Где смотреть матч?

Ливерпуль – Вильярреал: онлайн-трансляция матча

Игроки Вильярреала
Игроки Вильярреала / Источник: Getty Images

Интересные факты

  • Ливерпуль сыграет в полуфинале Лиги чемпионов в третий раз за пять лет.
  • В своей истории "красные" 11 раз играли на стадии 1/2 финала турнира (включая Кубок европейских чемпионов) – девять раз "красные" выходили в финал.
  • Ливерпуль никогда не проигрывал на родном Энфилде в полуфинале, одержав девять побед в 11 матчах, в которых пропустил всего четыре гола.
  • Под руководством Юргена Клоппа Ливерпуль пятый сезон подряд выступает в Лиге чемпионов.
  • Ливерпуль ни разу не побеждал в плей-офф турнира в нынешнем розыгрыше на Энфилде.
  • В своей истории Ливерпуль провел в плей-офф Лиги чемпионов пять домашних матчей против испанских клубов – два поединка "красные" выиграли, два – проиграли, а один завершился вничью.
  • Всего на Энфилде мерсисайдцы провели 21 матч против испанских клубов, и только семь раз побеждали (восемь раз сыграли вничью, шесть раз проиграли). В девяти последних матчах у них пять побед, две ничьи и два поражений.

Игроки Ливерпуля
Игроки Ливерпуля / Источник: Getty Images

  • Вильярреал ранее лишь раз играл в полуфинале Лиги чемпионов – это было 16 лет назад, в 2006 году. Тогда команда проиграла лондонскому Арсеналу (0:1 в гостях, 0:0 дома).
  • "Желтая субмарина" в третий раз в истории выступает в плей-офф главного еврокубкового турнира, и ранее дважды покидала розыгрыш от английских клубов (оба раза – от Арсенала).
  • Вильярреал – 20-й клуб, который более одного раза дошел до 1/2 финала Лиги чемпионов, и пятый испанский.
  • Испанский коллектив выиграл три из пяти выездных матчей в этом евросезоне, при этом в Турине Вильярреал обыграл Ювентус со счетом 3:0.
  • "Желтая субмарина" провела 21 матч против команд из Англии, одержав только пять побед. Еще семь встреч испанцы проиграли, а девять поединков завершились вничью.
  • На выезде Вильярреал лишь раз побеждал английский клуб – это был поединок против Эвертона в сезоне-2005/06 (2:1). Еще три встречи на выезде завершились вничью, а пять поединков испанцы проиграли.
  • Ранее Ливерпуль и Вильярреал один раз встречались в еврокубках – в полуфинале Лиги Европы-2015/16. Тогда испанцы выиграли первый матч дома (1:0), но проиграли на выезде (0:3). В финале "красные" проиграли Севилье, которую возглавлял нынешний тренер Вильярреала Унаи Эмери.

Главные новости перед матчем

Юрген Клопп и Унаи Эмери
Юрген Клопп и Унаи Эмери / Источник: Getty Images

  • Тренерский штаб Вильярреала не сможет рассчитывать на Альберто Морено и Ереми Пино, а также под вопросом участие Франсиса Коклена и Жерара Морено.
  • Роберто Фирмино рискует пропустить домашний матч против испанского коллектива.
  • Защитник Вильярреала Пау Торрес попал в сферу интересов стразу трех английских клубов – Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед и Челси.

Ориентировочные составы

Игроки Ливерпуля
Игроки Ливерпуля / Источник: Getty Images

Ливерпуль: Алиссон – Александер-Арнольд, Конате, Ван Дейк, Робертсон – Хендерсон, Фабиньо, Тиаго – Салах, Жота, Мане.

Вильярреал: Рульи – Фойт, Альбиоль, Торрес, Эступиньян – Чуквуезе, Парехо, Капу, Тригерос – Ло Чельсо – Данжума.

Комментарии перед матчем

Юрген Клопп:

"Мне удалось посмотреть лишь кусочки из предыдущих матчей Вильяреала, но команда, которая прошла Ювентус и Баварию, заслуживает играть в полуфинале Лиги чемпионов. Унаи Эмери – настоящий король кубковых матчей. Просто невероятно, чего он смог достичь.

Вильярреал по-разному умеет начинать атаки, прессинговать, реагировать на текущий счет. Эмери – тренер мирового уровня, который делает невероятную работу в Вильярреале. Наша задача – максимально усложнить им жизнь. Мы попытаемся сделать это на протяжении обоих матчей"

Юрген Клопп и Унаи Эмери
Юрген Клопп и Унаи Эмери / Источник: Getty Images

Унаи Эмери:

"Любой клуб, который дошел до полуфинала Лиги чемпионов, такой результат полностью заслужил. В Ливерпуле знают, что мы регулярно выступаем в еврокубках, что нам удалось выбить две великие команды в лице Ювентуса и Баварии. Они понимают, что просто не будет.

Конечно, соперник будет считать себя фаворитом, но к нам отнесется с уважением. Это сильнейший Ливерпуль, который я когда-либо видел. Думаю, для нас это будет дополнительной мотивацией – постараться обыграть лучший Ливерпуль в истории".

Прогноз

Конечно, по статусу команд можно смело называть Ливерпуль фаворитом противостояния, однако нельзя забывать, что именно так думали и про Ювентус, и про Баварию.

Команда Эмери способна удивлять и шокировать своих соперников, и многое будет зависеть от того, насколько качественно тренерский штаб Ливерпуля подошел к оценке своего оппонента.

Игроки Вильярреала
Игроки Вильярреала / Источник: Getty Images

Впрочем, учитывая опыт Клоппа и его команды, вряд ли они недооценят "желтую субмарину". Скорее всего, мерсисайдцы будут готовы к контратаками и тактическим схемам Вильярреала, и смогут подобрать свой способ этому противостоять.

Испанцы уже добились многого в нынешнем сезоне Лиги чемпионов, но есть сомнения, что на Энфилде у них удастся повторить успех того же Турина.

Ожидаем интенсивной борьбы и яркого противостояния, в котором, скорее всего, победят все же хозяева поля. Но испанцы могут забить гол в ворота "красных", и постараются сделать все, чтобы не проиграть с крупным счетом.

Прогноз ISPORT: Победа Ливерпуля со счетом 2:1.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK