Шахтер – Хоффенхайм: анонс и прогноз матча Лиги чемпионов

Донецкий Шахтер стартует в еврокубках матчем с немецким клубом.
2018 г., 19 сентября, 08:30
Анонс матча Шахтер - Хоффенхайм
Анонс матча Шахтер - Хоффенхайм

Донецкий Шахтер последним из украинских клубов берет старт в еврокубках – благодаря чемпионскому званию в прошлом году подопечные Фонсеки получили прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Группа "горнякам" попалась непростая с одним из главных фаворитов турнира Манчестер Сити, крепким французским Лионом и, вероятно, самой сильной командой четвертой корзины немецким Хоффенхаймом. Именно домашним матчем с последними наша команда и начнет свой еврокубковый путь в турнире.

Для Хоффенхайма это всего второй еврокубковый сезон в истории клуба и дебют в основном розыгрыше Лиги чемпионов. В прошлом году команда неудачно пыталась пройти квалификацию турнира и вылетела в Лигу Европы, где также в шести матчах одержала всего одну победу.

Впрочем, говорить об отсутствии опыта Хоффенхайма не приходится, ведь команда закалена в серьезных битвах в Бундеслиге. Поэтому хоть Шахтер и намного опытнее по игре в еврокубках, это не станет ключевым фактором.

Если говорить о Хоффенхайме, то больше внимания в команде уделяют тренеру Юлиану Нагельсману. Специалист был назначен главным тренером команды в феврале 2016-го года, став самым молодым главным тренером в истории Бундеслиги (28 лет). Теперь в 31 год он дебютирует в качестве наставника в Лиге чемпионов.

Уделил внимание Фонсека и особой тактической схеме Хоффенхайма 3-5-2. Наставник "горняков" заявил, что много изучал игру соперника, их слабые и сильные стороны, так что, возможно, наша команда приготовила какие-то домашние заготовки.

В новом сезоне Хоффенхайм стартовал откровенно неважно. В трех первых турах чемпионата команда потерпела два поражения — от Баварии (1:3) и от Фортуны (1:2), поэтому после трех сыгранных туров занимает 11-е место. При этом команда все равно много забивает (5 мячей), да и в прошлом году клуб стал вторым по результативности в Германии. На это тоже следует обратить внимание.

Шахтер же уверенно играет в этом сезоне, выиграв семь из восьми матчей чемпионата, но нужно сделать скидку на то, что это наш чемпионат и матчи Лиги чемпионов намного выше уровнем.

Накануне матча много разговоров о потерях Шахтера – ушли с команды Фред, Бернард и Феррейра, а новички пока еще не влились в коллектив. Плюс из-за травм не помогут Нем и Ордец. Впрочем, у Хоффенхайма в лазарете сразу восемь игроков основы или приближенные к ней.

Если говорить о прогнозе на матч, то есть все предпосылки говорить, что доминировать на правах хозяев будут "горняки", однако и Хоффенхайм не будет отсиживаться в обороне – атаковать эта команда любит и умеет. Все это сулит невероятный по своей зрелищности и накалу матч, по крайней мере, велика вероятность большого количества забитых голов.

В прошлом году Шахтер выиграл все четыре домашних матча в Лиге чемпионов, так что поставим на победу и в этом матче, но и без пропущенного мяча обойтись не должно. Прогноз на матч – победа Шахтера 2:1 или 3:1.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Патрик, Марлос, Тайсон, Болбат, Мораес.

Хоффенхайм: Бауманн — Нордвейт, Бичакчич, Пош, Кадерабек, Цубер, Беттанкур, Крамарич, Шульц, Жоэлинтон, Салаи.

Интересные факты:

• Шахтер выходил из группы в трех из пяти своих  последних розыгрышей.

• Пять последних домашних матчей против немецких клубов Шахтер свел вничью, причем три последних закончились с одинаковым счетом 0:0. Последним гостем горняков из представителей бундеслиги был Шальке в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2015/16: 0:0 дома, 3:0 в гостях.

• Шахтер во второй раз попал в группу Лиги чемпионов с немецким клубом. В кампании 2013/14 они соперничали с Байером, взяв в двух матчах одно очко (0:4 в гостях, 0:0 дома).

• В четырех гостевых еврокубковых матчах в своей истории Хоффенхайм потерпел три поражения. Исключением стала ничья 1:1 с Истанбулом в четвертом туре группового этапа прошлого розыгрыша Лиги Европы.

• В своих восьми еврокубковых матчах Хоффенхайм одержал всего одну победу. С другой стороны, после четырех поражений кряду на старте немецкий клуб в последних четырех встречах уступил только раз.

• Хоффенхайм – 13-й участник основной сетки Лиги чемпионов от Германии. По этому показателю немцы лидируют вместе с Испанией.

Напомним, матч Шахтер - Хоффенхайм состоится в среду, 19 сентября. Наш сайт будет вести текстовую трансляцию  матча Шахтер- Хоффенхайм. Начало в 19:55 по киевскому времени.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK