Долгожданная вендетта Арсенала и реванш Реала: прогнозы на плей-офф Лиги чемпионов

ISPORT представляет свое видение того, как пройдет стадия 1/4 финала главного еврокубка.
8 апреля, 15:30
Кубок Лиги чемпионов / Getty Images
Кубок Лиги чемпионов / Getty Images

Во вторник, 9 апреля, возобновится проведение плей-офф Лиги чемпионов.

Главный еврокубковый турнир Старого Света продолжит свой путь по плей-офф на стадии четвертьфинала. И так как со следующего сезона нас ждут изменения в Лиге чемпионов, этот плей-офф станет последним в старом формате соревнования.

Пары стадии 1/4 финала, с которой продолжается плей-офф, получились достаточно интересными и многообещающими. А потому ISPORT решил спрогнозировать то, в каком ключе пройдут эти противостояния и кто же выйдет из них победителем.


Атлетико - Боруссия Дортмунд

Команды провели не похожие друг на друга дуэли в рамках 1/8 финала.

Боруссия и ПСВ на равных провели обе встречи, которые завершились итоговой победой "шмелей" с общим счетом 3:1.

Атлетико в свою очередь сначала попытался отбиться от Интера в первой игре - плохо получилось, 0:1. Но зато дома "матрасники" выдали один из лучших своих матчей в этом сезоне (если убрать за скобки отрезок вплоть до гола Димарко) и благодаря Яну Облаку прошли одного из теневых фаворитов турнира.

Но это было тогда, а сейчас команды находятся в разных состояниях.

Команда Эдина Терзича хоть и проиграла Штутгарту, но выглядела она здорово, и поражение нельзя назвать заслуженным. А до того была отличная серия из пяти побед подряд. Единственная проблема - отсутствие Дониелла Малена.

Источник: Getty Images

А вот у Диего Симеоне есть проблемы. Они связаны как с травмами, так и с физическими кондициями доступных игроков. Атнуан Гризманн после травмы еще не набрал форму, Мората снова не забивает, в обороне беда, особенно на фоне слухов об уходе Марио Эрмосо в Интер.

У обоих коллективов в чемпионате есть определенные трудности: что Боруссия, что Атлетико ведут борьбу за место в зоне Лиги чемпионов. Так что нельзя сказать, что кто-то может отказаться от чего-то ради борьбы в чем-то другом.

Пара получилась очень равной, но так как немцы сейчас выглядят свежее и лучше, предпочтение отдадим именно им.

Прогноз: равные два матча и проход Боруссии через дополнительное время/серию послематчевых пенальти.


ПСЖ - Барселона

Какая же все-таки странная команда эта Барселона. С момента объявления Хави Эрнандеса о том, что он уйдет из команды по окончанию сезона, каталонцы лишь три раза сыграли вничью, выиграв все остальные матчи.

Игру "сине-гранатовых" зачастую нельзя назвать привлекательной, но она дает результат, и сейчас это самое главное. Особенно стоит отметить бенефис Роберта Левандовски в поединке с Атлетико.

Забавно, но за этот же период ПСЖ сыграл на две ничьи больше - и это во французской Лиге 1, где у него, как правило, нет конкурентов.

Но в Париже своя атмосфера, там учатся играть без Килиана Мбаппе, и временами это у них плохо получается. Зато в Лиге чемпионов французы достаточно уверенно прошли Реал Сосьедад (4:1) с тремя голами форварда сборной Франции.

Источник: Getty Images

Есть ощущение, что, несмотря на натянутые отношения игрока с руководством, в еврокубке они работают слаженно, как одна команда, пытаясь напоследок все-таки закрыть гештальт в виде выигрыша титула.

Позитива фанатам Барселоны добавили последние новости: Френки Де Йонг успел восстановиться, пропустив до этого весь март. Также может сыграть Андреас Кристенсен, а вот по Педри еще есть вопросы.

У ПСЖ все куда лучше. Луис Энрике на выходных дал отдохнуть половине основного состава. К тренировкам вернулись Варрен Заир-Эмри и Бредли Барколя. Они не сыграли с Клермоном, но могут помочь команде в игре с Барселоной.

Как бы банально это не звучало, но суть противостояния будет заключаться в том, сможет ли Барселона выключить из игры Мбаппе. Да - будет отличный шанс на выход в полуфинал. Нет - со своей беспроигрышной серией можно попрощаться.

Прогноз: Мотивация Мбаппе окажется слишком сильной - ПСЖ пройдет по сумме двух матчей.


Арсенал - Бавария

Настоящая классика 2010-х. Иронично, что именно Бавария была последним соперником Арсенала по плей-офф Лиги чемпионов, после которого англичане забыли об этом турнире на долгие семь лет.

Тогда, в 2017 году, "ротен" и в Мюнхене, и в Лондоне победили с одинаковым счетом 5:1, отправив тем самым Арсена Венгера на заслуженную пенсию

Но что было в 2017 году, осталось в 2017 году. Сейчас же ситуация значительным образом изменилась. Можно даже сказать, что стороны поменялись ролями.

В отличие от противостояния семилетней давности фаворитом (и вполне заслуженно) считаются "канониры". У них все отлично в АПЛ, в Лиге чемпионов они тоже прекрасно справляются. Чего не скажешь об их будущем оппоненте.

Источник: Getty Images

Бавария сыпется в Бундеслиге, уже в следующем туре она может досрочно потерять чемпионский титул. В ответной встрече 1/8 финала немцы ожидаемо справились с Лацио, но при этом они умудрились добавить интриги в первом матче.

Не улучшают ситуацию для команды Томаса Тухеля множественные травмы: Коман, Нойер, Сане и Мазрауи вернулись к тренировкам, но неизвестно, в каком состоянии они подойдут к поединку в Лондоне.

Но катастрофа в чемпионате может сыграть на руку, ведь Лига чемпионов остается единственным турниром, который может хоть как-то спасти сезон Баварии и принести Харри Кейну долгожданный трофей.

Противоположная ситуация у Арсенала, который ведет с Ливерпулем и Манчестер Сити ожесточенную борьбу за чемпионство Англии. Но и отказываться от Лиги чемпионов подопечные Микеля Артеты не собираются.

Так что интересно будет понаблюдать, как они собираются соблюдать баланс между двумя турнирами, ведь рано или поздно придется перераспределять силы. Но сил на то, чтобы пройти Баварию в ее нынешнем состоянии, у Арсенала вполне достаточно.

Прогноз: Арсенал отомстит за 2017 год и за Венгера - "канониры" в полуфинале.


Реал - Манчестер Сити

Участники данной пары 1/4 финала тоже часто встречались друг с другом в рамках плей-офф последних лет.

В прошлом году Манчестер Сити взял реванш за все предыдущие поражения, что в итоге привело к первому в истории клуба кубку Лиги чемпионов. Так что в этот раз настала очередь Реала отвечать за неудачу.

"Сливочные" не просто так считаются королями Лиги чемпионов - это их стихия, из которой их очень трудно выбить. В 2023 году у "горожан" это получилось сделать, но смогут ли они повторить этот успех?

Реал практически гарантировал себе чемпионство Испании, а Ман Сити, как упоминалось ранее, борется с Арсеналом и Ливерпулем в Англии, причем команда Пепа Гвардиолы идет третьей (да, отставание составляет всего одно очко, но все же).

Источник: Getty Images

Как и в случае с Арсеналом, здесь ключевым фактором будет вопрос приоритета - на что Сити сделает ставку, ведь чтобы пройти Реал, команде придется отдать очень много сил, что наверняка повлияет на ситуацию в АПЛ.

В плане травм у команд паритет: "королевский клуб" не сможет рассчитывать на Тибо Куртуа и Давида Алабу, а "горожане" - на Натана Аке и Кайла Уокера. Есть разве что вопрос по Йошко Гвардиолу.

Андрей Лунин более чем успешно заменяет Куртуа, так что за эту позицию Карло Анчелотти переживать не стоит. Вернулся Эдер Милитао, в хорошей форме находятся игроки атаки. В целом, у Реала все отлично.

Нельзя сказать, что Сити от чего-то страдает. Но если у команды что-то не получается, то зачастую это связано с игрой Кевина де Брюйне: если бельгийца "выключают", как в игре с Арсеналом, то жди беды как минимум в созидании.

Именно на этом и должен сосредоточиться Реал, чью игру сложнее предсказать. Так что стоит ожидать увлекательных встреч с обилием голов и драмы.

Прогноз: команды порадуют большим количеством голов, но дальше пройдет только один - и это будет Реал.

Алексей Погорелов, ISPORT.ua

Следить за новостями и получать интересный спортивный контент можно в нашем Telegram-канале!

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: прогноз плей-офф прогнозы

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK