Список Шевченко: в какой форме находятся полузащитники и нападающие сборной Украины

Знакомимся с игровыми показателями состава сборной перед матчами с Литвой и Нигерией.
2019 г., 3 сентября, 15:00
Руслан Малиновский / ffu.ua
Руслан Малиновский / ffu.ua

Уже в ближайшие дни сборная Украины проведет два матча. Сначала подопечные Андрея Шевченко встретятся с командой Литвы в рамках отбора на Чемпионат Европы-2020, а затем наша сборная сыграет товарищеский поединок с Нигерией.

Всего на эти матчи Шевченко вызвал 25 человек. Мы проанализировали игровую форму футболистов и составили краткий отчет по всем игрокам, которые получили вызов в сборную.

В первой части мы рассказывали об игровых показателях вратарей и защитников. Сейчас же поговорим о полузащитниках и форвардах, вызванных на сентябрьские матчи сборной.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм): 3 матча, 1 гол.

Лидер сборной Украины наконец-то восстановился после тяжелой травмы и практически сразу начал радовать всех фанатов своей игрой. Так, в крайнем матче за Вест Хэм (против Норвича – 2:0) Андрей отметился забитым голом.

В целом, игровые способности украинца находятся на высоком уровне. Он хорошо проявил себя во время предсезонки и даже забрал "лидерский" седьмой игровой номер у бывшего игрока "молотобойцев" Марко Арнаутовича.

Из-за травмы ахилла Андрей пропустил все мартовские и июньские матчи сборной, однако теперь можно с уверенностью сказать, что фанаты получат шанс увидеть Ярмоленко в футболке национальной команды. Вероятно, Андрей даже начнет матч с Литвой в стартовом составе.

Евгений Коноплянка (Шальке): 0 матчей.

Почти все лето СМИ активно провожали украинца в Бешикташ, однако переход так и не состоялся. В данный момент Евгений все еще является футболистом Шальке. В немецком клубе у него нет игровой практики - в последний раз Коноплянка попадал в заявку на матч еще в мае. А до этого Евгений выходил на поле только в начале апреля.

В начале лета отсутствие игровой практики не помешало Андрею Шевченко вызвать Коноплянку в сборную. Евгений воспользовался шансом и отметился двумя голами в матче с Сербией (5:0), а также провел неполный матч с Люксембургом (1:0).

Посмотрим, сможет ли 29-летний украинец доказать свою профпригодность и в этот раз.

Руслан Малиновский (Аталанта): 2 матча.

Этим летом лидер бельгийского Генка принял решение продолжить карьеру в Аталанте. Итальянский клуб, который будет выступать в новом розыгрыше Лиги чемпионов, выложил за Руслана около 15 млн евро.

Малиновский пока что проходит процесс адаптации и не может закрепиться в основе Аталанты. Украинец принял участие в двух матчах Серии А, однако оба раза (в поединках с Торино и СПАЛ) он вышел на замену.

Видимо, 26-летнему хавбеку не хватает уверенности, чтобы полностью раскрыть свой талант в новой команде. Игры сборных – отличная возможность проявить себя и вернуть стабильность в свои выступления.

Александр Зинченко (Манчестер Сити): 5 матчей.

Прошлый сезон 22-летний украинец начинал в статусе одного из главных претендентов на уход из Ман Сити. Однако упорным трудом Александр доказал, что заслуживает места в стартовом составе "горожан". Этому поспособствовали нестабильность крайних защитников Сити, а также постоянные травмы главного конкурента Зинченко – Бенжамена Менди.

Как бы то ни было, украинец закрепился в основе "горожан" и теперь является ключевым левым защитником команды. В новом сезоне Зинченко принял участие во всех возможных матчах за Сити (всего их – 5). Видно, что Хосеп Гвардиола доверяет молодому футболисту.

Вряд ли Шевченко будет держать такого игрока на скамейке, поэтому стоит ожидать выхода Зинченко в старте в сентябрьских матчах сборных.

Роман Безус (Гент): 5 матчей, 2 гола.

Экс-полузащитника Динамо и Днепра нельзя назвать основным игроком Гента. В суммарном количестве Безус провел в этом сезоне всего 268 минут (чуть меньше 3 полных матчей) при том, что всего бельгийский клуб сыграл уже 11 игр во всех турнирах.

Несмотря на это, у Романа довольно хорошая статистика - на позиции центрального хавбека украинец забил уже два гола. К тому же, Безус хорошо работает с мячом и раздает достаточно большое количество точных пасов.

Тарас Степаненко (Шахтер): 7 матчей.

Ключевой полузащитник Шахтера продолжает показывать хороший уровень игры. Тактические задумки Каштру усложнили жизнь Степаненко в центре поля, поскольку теперь он практически в одиночку вынужден контролировать центральную зону.

Однако можно заметить, что 30-летний украинец справляется с этой задачей довольно успешно. Во всех семи матчах нового сезона Степаненко не допускал критических ошибок и полностью перекрывал центр поля Шахтера.

Виктор Цыганков (Динамо): 7 матчей, 1 гол.

Начало сезона нельзя назвать удачным для 21-летнего вингера. Цыганков получил травму во время предсезонной подготовки Динамо, что помешало ему показать свой уровень в стартовых матчах УПЛ.

Виктор успел восстановиться к поединкам квалификации ЛЧ с Брюгге, но его появление на поле не изменило общей картины игры.

Хочется верить, что перерыв на матчи сборных поможет Цыганкову вернуться на прежний уровень.

Марлос (Шахтер): 7 матчей, 4 гола, 2 ассиста.

Марлос является одним из самых стабильных футболистов Шахтера последних лет. Украинский хавбек бразильского происхождения успел записать на свой счет уже 6 результативных действий в семи стартовых поединках "горняков" во всех турнирах.

В прошлом сезоне Марлос играл на правом фланге атаки, однако Каштру нашел для игрока новую позицию в своих тактических схемах – в центре под нападающим. Сначала такие изменения дались Марлосу тяжело, однако сейчас видно, что футболист приспособился к этой позиции.

Шевченко в этому году уже вызывал 31-летнего хавбека в сборную – в марте Марлос сыграл 65 минут против Португалии, а в июне игрок попал в итоговый список, однако провел два матча на скамейке запасных.

Виталий Буяльский (Динамо): 7 матчей, 3 гола, 1 ассист.

Хавбек Динамо по-новому раскрылся в последних матчах. На старте сезона Буяльский "вколотил" дубль в ворота Львова (3:0), а в ответном матче с Брюгге полузащитник забил один из голов своей команды. Также Виталий отметился ассистом в крайней игре Динамо против Зари (2:2).

Радует, что Буяльский получил больше свободы в центре поля в новом сезоне. Это позволило ему намного активнее подключаться к атакам своей команды и брать на себя диспетчерские обязанности.

Да и вообще, 26-летний футболист является одним из немногих игроков Динамо, которые улучшили свою игру за последнее время.

Владимир Шепелев (Динамо): 6 матчей, 1 гол, 1 ассист.

Шепелев неплохо проявил себя в стартовых поединках киевлян. Он участвовал сразу в нескольких фазах игры и часто подстраховывал одноклубников, когда это было необходимо. Единственный недостаток Владимира – отсутствие стабильности. Но это, скорее, не его вина, а тренерского штаба. Тренеры не могут найти оптимальное место для Шепелева в своих расстановках.

Например, в матче за Суперкубок против Шахтера Шепелев вынужденно играл опорника, а в играх чемпионата Украины часто занимает позицию под форвардом.

В матче отбора на Евро-2020 против Сербии (5:0) Шепелев вышел на замену вместо Степаненко, который играл в опорной зоне. Не исключено, что и в этот раз Шевченко будет использовать игрока Динамо в центре поля, на позиции номинального опорника.

Марьян Швед (Селтик): 1 матч, 1 гол.

Швед начал этот сезон очень ярко. Украинец вышел на замену в ответном матче квалификации ЛЧ против Калью (2:0), провел на поле 21 минуту и отметился "девяткой" в правый угол ворот.

Однако после этого тренер перестал не то, что выпускать Марьяна на поле, а вообще вносить его в заявку на матч. На выходных Швед пропустил уже девятую игру шотландского клубаподряд. 

Отсутствие практики может сказаться на игровом тонусе Шведа.

Виктор Коваленко (Шахтер): 2 матча.

Из-за травмы Виктор пропустил начало сезона и успел сыграть только в двух встречах за "горняков" – против Мариуполя и Олимпика. Результативными действиями Коваленко пока что не отметился.

Примечательно, что украинского хавбека не было в первоначальном списке Шевченко, однако позже главный тренер довызвал Виктора в сборную.

НАПАДАЮЩИЕ

Роман Яремчук (Гент): 8 матчей, 6 голов, 1 ассист.

В Бельгии к Яремчуку наконец-то нашли подход. Роман – талантливейший игрок, которому нужно лишь одно – чувствовать доверие тренера и партнеров по команде.

Украинец за лето провел работу над ошибками, удачно настроился на новый сезон и выдал огненный старт, забив 6 голов в восьми поединках за Генк. В чем причина? Яремчук научился раскрывать свои сильные стороны, а еще поверил в свои силы. Да, он далеко не самый скоростной игрок. Но у него отлично получается работать на "втором этаже" и бороться за мяч в штрафной.

К сожалению, Роман получил травму ахилла несколько дней назад и пока неизвестно, успеет ли он восстановиться к матчам сборных.

Жуниор Мораес (Шахтер): 7 матчей, 5 голов, 3 ассиста.

Мораес успел отметиться уже 8 результативными действиями в семи встречах за донецкую команду. Кто бы что ни говорил, а голевое чутье у 32-летнего форварда точно присутствует.

Жуниор выдал хороший старт и именно он является главным кандидатом на позицию основного нападающего.

Напомним, поединок с Литвой состоится 7 сентября в Вильнюсе, а матч против Нигерии - 10 сентября в Днепре.

Александр Швец, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK