Отбор на Евро-2020: кто может выйти на ЧЕ уже в октябре

На этой неделе определятся первые обладатели путевок в финальную стадию. Вашему вниманию анонс октябрьских матчей.
2019 г., 10 октября, 07:00
Анонс октябрьских матчей отбора на Евро-2020 / Getty Images
Анонс октябрьских матчей отбора на Евро-2020 / Getty Images

Октябрьские матчи квалификации на чемпионат Европы назовут нам первые имена участников турнира – европейским сборным осталось сыграть от трех до четырех матчей, после чего станут известны 20 из 24 участников Евро-2020.

На групповом этапе сборные разбили на десять групп по пять или шесть сборных. Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Рассмотрим каждую из них, чтобы понять, что нас ждет в ближайшие дни.

Группа A

Пятница: Чехия - Англия, Черногория - Болгария
Понедельник: Болгария - Англия, Косово - Черногория

Победа в Праге сделает сборную Англии участником финального турнира Евро-2020. Если не в матче с Чехией, то спустя три дня в Болгарии команда Саутгейта должна оформлять путевку на чемпионат Европы.

У занимающих второе место чехов тоже многое на кону, ведь Косово отстает от них всего на один балл, а в сентябре чехи на выезде проиграли Косово. Судя по всему, судьба второй путевки от группы А решится 14 ноября, когда команда Ярослава Шилгавы в Пльзене примет косоваров.

Группа B

Пятница: Португалия - Люксембург, Украина - Литва
Понедельник: Украина - Португалия, Литва - Сербия

Сборной Украины нужно набрать четыре очка в оставшихся играх, чтобы попасть на чемпионат Европы. Важной станет ближайшая игра в Харькове с Литвой - она на 99% процентов выведет нашу команду на Евро-2020, ведь потом достаточно будет не проиграть сербам с разницей в 5 мячей.

Португалия часто испытывает сложности с квалификацией на крупные турниры и этот отбор начала с двух ничьих против Украины и Сербии, но сентябрьские победы позволили португальцам подняться на второе место. Если в пятницу Украина и Португалия избегут потерь очков, то в Киеве разыграют первое место в группе. Причем ничья устроит обе сборные. 

Группа C

Четверг: Беларусь - Эстония, Нидерланды - Северная Ирландия
Воскресенье: Беларусь - Нидерланды, Эстония - Германия

В борьбе остались три сборные – у Германии и Северной Ирландии по 12 очков после 5 игр, у Нидерландов – 9 очков после 4 игр. По потерянным очкам три команды идут с равными шансами на успех.

Первые четыре матчи в группе С сборная Северной Ирландии сыграла с Беларусью и Эстонией, набрав максимум очков, но в последней встрече потерпела домашнее поражение от Германии (0:2) и заметно осложнила себе задачу во второй раз подряд пробиться в финальную стадию Евро.

Фактически, британцам нужно набирать четыре очка в матчах с Нидерландами, которые после двух сентябрьских побед (в том числе 4:2 в Германии) всего на три очка позади и имеют игру в запасе. В четверг британцы сыграют с Нидерландами в Роттердаме. 

Группа D

Суббота: Грузия - Ирландия, Дания - Швейцария
Вторник: Швейцария - Ирландия, Гибралтар - Грузия

В группе D сразу три команды пока без поражений. Теперь же идущая третьей Швейцария постарается остаться единственной командой, которая не знает неудач. Альпийцы сперва сыграют на выезде с занимающей второе место Данией, а затем будут принимать дома лидирующую Ирландию. Фактически, две победы выведут Швейцарию на Евро-2020, как и Ирландия станет участником финальной стадии, если Дания и Швейцария сыграют вничью, а потом сами ирландцы обыграют Швейцарию.

Группа E

Четверг: Хорватия - Венгрия, Словакия - Уэльс
Воскресенье: Венгрия - Азербайджан, Уэльс - Хорватия

Самая запутанная группа. Хорватия опережает словаков и венгров всего на очко и на четыре - идущих четвертыми валлийцев. Многое в этой группе может определиться уже в четверг, когда полуфиналист Евро-2016 Уэльс сыграет дома со Словакией. После этого Уэльс дома примет Хорватию, которая перед этим сыграет с Венгрией. Группа, где каждая потеря очков может стать фатальной.

Группа F

Суббота: Фарерские острова - Румыния, Норвегия - Испания, Мальта - Швеция
Вторник: Швеция - Испания, Румыния - Норвегия, Фарерские острова - Мальта

Испания выиграла 6 из 6 матчей и уверенно идет к победе в группе. Две победы гарантируют сборной Испании место в финальной стадии Евро-2020, хотя она может решить свою задачу, даже не набрав максимум очков в октябре. "Фурии Рохе" необходимо обыгрывать Норвегию и ожидать осечки румынов на Фарерских островах. Если же наши соседи выиграют, Испания может самостоятельно оформить путевку на ЧЕ победой в Швеции 15 октября.

А вот за второе место будут бороться Швеция (11 очков), Румыния (10 очков) и Норвегия (9 очков). Матчи в октябре очень важны для Норвегии, которая сперва дома примет Испанию, а потом отправиться в гости к Румынии. Два поражения исключат норвежцев из числа соискателей путевки на чемпионат Европы.

Группа G

Четверг: Северная Македония - Словения, Латвия - Польша, Австрия - Израиль
Воскресенье: Словения - Австрия, Польша - Северная Македония
Вторник: Израиль - Латвия

Польша блестяще стартовала в квалификации, выиграв четыре матча из четырех, но в сентября в двух поединках наши соседи добыли только одно очко, проиграв Словении и сыграв вничью с Австрией.

Польша осталась лидером с 13 очками, но к ней подобрались Словения (11 очков), Австрия (10 очков), да и Северная Македония с Израилем, у которых по 8 очков, претендуют на одно из двух первых мест в группе.

В ближайшем туре 10 октября Польша сыграет с аутсайдером группы Латвии, а вот остальные четыре команды составят две пары и там Израилю и Северной Македонии нужно только побеждать, чтобы продолжить борьбу.

Группа H

Пятница: Исландия - Франция, Турция - Албания, Андорра - Молдова
Понедельник: Франция - Турция, Молдова - Албания, Исландия - Андорра

Группа Н с самого начала выглядела очень трудной, ведь туда попали сразу четыре участника финальной стадии Евро-2016. Пока лидируют команды Турции и Франции, на три очка отстают исландцы, еще на три балла меньше у сборной Албании.

Чемпионам мира французам предстоят встречи с главными своими конкурентами исландцами и турками, и для выхода из группы будет достаточно двух побед в этих матчах.

Группа I

Четверг: Казахстан - Кипр, Бельгия - Сан-Марино, Россия - Шотландия
Воскресенье: Казахстан - Бельгия, Кипр - Россия, Шотландия - Сан-Марино

Бельгийцы одержали шесть побед в шести стартовых турах, и очередные три очка гарантируют команде место в финальной стадии. Впрочем, "красные дьяволы" могут добыть путевку еще до начала своей игры, если Казахстан и Кипр сыграют вничью.

Россияне могут присоединиться к Бельгии, если обыграют Шотландию, а Казахстан поделит очки с Кипром, либо если сами россияне выиграют оба матча в октябре. Сейчас сложно представить, как Бельгия растеряет 11 очков преимущества, а Россия – 8 очков над конкурентами.

Группа J

Суббота: Босния и Герцеговина - Финляндия, Италия - Греция, Лихтенштейн - Армения
Вторник: Финляндия - Армения, Лихтенштейн - Италия, Греция - Босния и Герцеговина

Две победы гарантируют первое место в группе J сборной Италии. Апеннинцы могут гарантировать себе выход из группы уже в субботу, если обыграют Грецию в Риме, а Армения не наберет три очка в дуэли с Лихтенштейном.

Сами армяне на три очка отстают от идущей второй команды Финляндии, и следующие два матча будут для них ключевыми. Правда, сборной Армении придется обойтись без своего лидера Генриха Мхитаряна, который травмировался за клуб.

Иван Яшкин, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Евро 2020

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK