Португалия - Германия: кто победит и почему

ISPORT анализирует предстоящий поединок команд в рамках группового этапа чемпионата Европы.
2021 г., 19 июня, 09:30
 Португалия - Германия / Getty Images
Португалия - Германия / Getty Images

В субботу, 19 июня, Португалия и Германия проведут матч в рамках групповой стадии Евро-2020. Поединок состоится в Мюнхене (Германия) на стадионе Альянц Арена и начнется в 19:00 по киевскому времени.

Португалия - Германия
19 июня, 19:00, Мюнхен
Главный арбитр матча - Энтони Тэйлор (Англия)
Телетрансляция - Футбол 1 и Футбол 2

Почему выиграет Португалия (Дмитрий Данец)

В первом туре Португалия разгромила Венгрию, но забила все свои три мяча в ворота соперника в последние десять минут. Немцы же достойно сыграли с Францией, но все равно минимально уступили.

Отличие команд в их действиях на стадии атаки: подопечные Сантуша славятся своими быстрыми переходами из обороны в атаку, а вот Германия старается контролировать мяч, находя голевой момент. Стоит вполне ожидать, что игроки Лева будут играть до верного, несмотря на то, что тренер после игры жаловался на недостаточное количество голевых моментов. Именно это позволит португальцам разрывать атаку соперника. Вы только вспомните, сколько моментов имел Мбаппе в первой игре, а у Португалии, кроме Роналду, есть Бернарду Силва, Жота, Андре Силва, Феликс, Санчеш. Впечатляет.

Конечно, Германия создаст определенное давление на Португалию, чего не было у них в первой игре. Немцы будут иметь больше свободы в центре поля, но вот на краях у них проблемы, а это не позволит им "дышать полной грудью". Португальцы допустят ошибки в своей игре сзади, но вот их скорость и техника позволит им "закрыть глаза" на это.

Все это реализуемо при одном условии: если Сантуш не станет мудрить и менять схему игры. Португалии необходимо вспомнить свой стиль на Евро-2016, когда отдали мяч сопернику, но благодаря индивидуальному мастерству и умению действовать агрессивно, выиграли трофей.

Прогноз: 2-1

Почему выиграет Германия (Александр Швец)

Немцы стартовали на Евро-2020 с поражения от Франции. После такого результата на Йоахима Лева ожидаемо обрушилась очередная порция критики. Но заслуженной ли она была? Нет. "Бундестим" сыграла намного увереннее и острее, чем чемпионы мира.

По сути, команда Дидье Дешама сразу же отдала мяч сопернику и включила режим "автобуса". Да, даже при такой схеме можно показать хороший футбол. Но к сборной Франции это не относится, поскольку Германия была лучше практически во всех аспектах игры.

А по некоторым показателям "Бундестим" превзошла соперника в несколько раз. Например, по проценту владение мячом - 60% у Германии против 40% у Франции. Удары - 10 против четырех, эффективность прессинга - 63% против 11%, потерь мяча в своей штрафной - семь против 21, кроссов - 19 против трех. А один из главных статистических показателей - xG (ожидаемые голы) - составил 1,35 у немцев против 0,48 (!) у французов. Да один Томас Мюллер создал возле ворот соперника почти столько же голевых моментов (0,41), чем вся Франция.

Португалия, в свою очередь, еле переиграла Венгрию. Да, Роналду и Ко вколотили в ворота соперника три гола, но когда они были забиты? Все - после 80-й минуты. Венгрия очень хорошо держалась, и лишь рикошет поломал структуру игры этой сборной. 

Поверьте, немцев рано списывать со счетов. Лично я уверен в том, что сборная под руководством Йоахима Лева еще "выстрелит". Тем более, с такими-то игроками. Тем более, на домашнем стадионе. 

Прогноз: 1:2

Ориентировочные составы

Португалия: Патрисиу - Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру - Карвалью, Перрейра - Жота, Бернарду Силва ,Фернандеш - Роналду

Германия: Нойер - Гинтер, Хуммельс, Рюдигер - Киммих, Гюндоган, Кроос, Госенс - Хаверц, Мюллер, Гнабри

Матч Португалия - Германия начнется в 19:00 по киевскому времени. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция противостояния.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK