Спасибо шведу за победу: итоги третьего тура Евро-2020

ISPORT выделяет главные события третьего тура чемпионата Европы-2020.
2021 г., 24 июня, 12:00

Групповой этап чемпионата Европы-2020 остался позади и мы попрощались с первыми восьми командами, которые возвращаются домой.

Была близка к тому, чтобы покинуть чемпионат Европы Украина, но шведы продлили наше участие на турнире еще минимум на матч. "Отблагодарить" мы им сможем в очном поединке в 1/8 финала.

Чем еще запомнился третий тур чемпионата Европы-2020? Вашему вниманию главные события третьего тура Евро-2020.

Событие тура – выход Украины в 1/8 финала

Да простят нас все остальные сборные, но главное для нас событие – это первый в истории Украины выход в плей-офф чемпионата Европы. Мы не смогли этого сделать на домашнем Евро-2012, не сумели выйти из группы на Евро-2016, зато теперь нам помог регламент, который позволяет даже с третьего место выбраться в 1/8 финала.

Украина бездарно проиграла Австрии, провалившись в первом тайме, но это позволило нам сыграть в 1/8 финала не с Италией, а со Швецией. По именам, на бумаге соперник слабее, хотя с игрой, которую наши футболисты показали против Австрии, вылетать все равно от кого. Надеемся, перед плей-офф будут сделаны выводы и в плей-офф мы увидим другую сборную Украины.

Добавим, что помимо Украины в дебютный раз в плей-офф чемпионатов Европы пробилась Австрии, которая вышла со второго места группы С, обыграв в лобовом матче Украину и теперь сыграет с Италией.

Матч тура – Швеция – Польши

Именно результат этого матча вывел Украину в плей-офф. Нам нужно было, чтобы поляки не выиграли у Швеции, Швеции нужно было выиграть, чтобы выиграть группу, а Польше нужна была победа для выхода в плей-офф.

Швеция открыла счет уже на 2-й минуте, а на 59-й минуте Форсберг удвоил преимущество своей команды, но Левандовски, который и в первом тайме пробил в перекладину, сделал дубль и едва не вытащил поляков в плей-офф.

Второй гол он забил на 84-й минуте. Оставалось 10 минут и игра пошла в обе стороны. Забили шведы, поймавшие соперника в контратаке. Польша красивым матчем вылетела с Евро-2020ю

Гол тура – Роберт Левандовски

Слабое утешение для Роберта Левандовски, который тянул Польшу в плей-офф, но не вытянул. На 61-й минуте Левандовски получил передачу от Зелински на левом фланге штрафной, подработал мяч и закрутил его в дальний верхний угол.

Сенсация тура – игра сборной Венгрии

Сборная Венгрии – главная сенсация всего группового этапа Евро-2020. Ей прогнозировали три поражения в трех матчах против команд, которые были в числе фаворитов всего чемпионата Европы.

Но венгры лишь в концовке матча упустили ничью с Португалией, заработали ничью с Францией и выигрывали до 84-й минуты у Германии. Сборная Венгрии достойно себя проявила и в другой бы группе наверняка бы вышла в 1/8 финала.

Разочарование тура – сборная Турции

Турция ехала на чемпионат с большими надеждами, называлась теневым фаворитом турнира, а закончила Евро-2020 с нулем очков и всего одним забитым голом.

Победа над Швейцарией давала бы Турции шансы на выход из группы, но команда провалила и эту игру. Турция ни минуты не контролировала матч, а гол престижа – результат того, что Швейцария снизила темп. Но как только понадобилось, швейцарцы его вновь взвинтили и не дали шансов сопернику.

Команда тура – сборная Дании

После того, что случилось с Эриксоном в первом туре, Дания заслужила выход из группы. До матча с Россией датчане не набрали ни одного очка, но в решающем матче все получилось.

Один гол в первом тайме и еще три во втором. По мнению многих экспертов лучшим в составе россиян в игре стал вратарь Сафонов. И это при четырех пропущенных мячах. Думаю, это говорит о преимуществе Дании на поле. Россия в целом сыграла неплохо, но в этот вечер Дания оказалась слишком сильной для нее.

Герой тура – Карим Бензема

Последний раз Карим Бензема забивал за сборную Франции в 2015 году. После этого он из-за скандала с Вальбуэна не вызывался в сборную, но на Евро-2020 поехал.

В матче с Португалией он отличился дублем и едва не выбросил соперника с чемпионата Европы. Сперва Карим уверенно реализовал пенальти, а во втором тайме уже отличился с игры.

Рекорды тура

Сборная Италии по футболу стала первой в истории чемпионатов Европы, кому удалось выйти из группы, одержав три победы и не пропустив ни одного мяча за время группового этапа.

Сборная Англии вышла в плей-офф Евро-2020 с первого места. Правда, команда Саутгейта забила всего два гола за три матча – для победителей групп это худший результат в истории чемпионатов Европы.

Победа Испании над Словакией с разницей в 5 мячей — самая крупная в истории чемпионатов Европы. Испанцы повторили рекорд, принадлежавший сборной Швеции, которые в 2004 году со счетом 5:0 громили сборную Болгарии.

Криштиану Роналду стал рекордсменом по общему числу голов на Евро и чемпионатах мира с 20 голами. А еще он повторил мировой рекорд по числу голов за сборную. Он сравнялся с иранцем Али Даеи, который в период с 1993 по 2006 также забил 109 голов.

Цитата тура - наставник сборной Испании Луис Энрике после 5:0 со Словакией

"Мы порадовали болельщиков, и мои игроки довольны результатом. Атмосфера была великолепная, и теперь мы очень ждем следующего матча. Я всех предупредил, что, когда вытащишь пробку, шампанское льется рекой — в переносном смысле. Это как раз то, что случилось сегодня. Но нам еще есть над чем работать".