Португалия - Украина: анонс и прогноз на матч отбора Евро-2020

Что нужно знать о матче первого раунда квалификации на чемпионат Европы 2020.
2019 г., 22 марта, 07:30
УАФ
УАФ

В пятницу, 22 марта, состоится матч первого тура группового этапа квалификации на чемпионат Европы 2020. Сборная Украины путь на третий подряд для себя чемпионат Европы начнется поединком с действующим чемпионом Европы Португалией.

Португалия – Украина
Отбор на Евро-2020. Первый тур.
Лиссабон. Стадион Эштадиу ду Бенфика. Начало матча в 21:45
Трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1
Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)

- в какой форме команды?

Обе сборные отлично сыграли осенью и выиграли свои группы в Лиге наций – Португалия в Лиге А опередила Италию с Польшей, а Украина в Лиге В оказалась выше Чехии со Словакией. При этом Португалия осенью играла без своего лидера Криштиану Роналду, который аккурат к матчу с Украиной объявил о возвращении в национальную сборную.

Именно Роналду вызывает наибольшие опасения, ведь совсем недавно в матче Ювентуса с Атлетико он показал, что в одиночку способен обеспечить результат. В пользу Украины говорит то, что это только первый тур отбора и такого настроя и мотивации у Роналду забить в ворота Пятова может не быть, хотя он все равно опасен.

Впрочем, Португалия опасна и без Роналду, что она и доказала осенью. В атаке португальцев есть, например, еще Бернарду Силва, отлично играющий в Ман Сити, хороший сезон в Вулверхэмптоне проводит Жоау Моутиньо, стоит опасаться 19-летнего Жоау Фелиша, на счету которого 10 голов в 18 матчах за Бенфику в дебютном сезоне.

При этом у Португалии довольно возрастная линия обороны во главе с экс-игроком Реала Пепе. Если пару в центре защиты ему составит Жозе Фонте, проводящий весьма неплохой сезон в Лилле, то на двоих этим игрокам будет 71 год.

Что касается Украины, то наша команда также осенью выиграла свою группу в Лиге наций, показав отличный футбол, но все равно оценку работы тренерского штаба будут ставить по отбору на Евро-2020. У нас есть блестяще проводящий сейчас последние игры в Ман Сити Александр Зинченко, но никуда не делись проблемы с созданием и завершением атак. Посмотрим, что в этом плане изменит натурализация Жуниора Мораеса.

- какие потери

Главной потерей Украины является травма Андрея Ярмоленко, который не сыграет до конца сезона. Остальные потери несущественны – Коваленко из-за травмы бедра не полетел в Португалию. Скорее стоит волноваться за отсутствие игровой практики у некоторых наших футболистов.

У Португалии из-за травмы не сыграет полузащитник Бруно Фернандеш и под вопросом участие в матче форварда Гонсалу Гедеша, заболевшего гриппом.

- ориентировочные составы

Португалия: Патрисиу, Канселу, Пепе, Фонте, Руй, Р. Силва, Карвалью, Пицци, Невеш, Роналду, Б. Силва.

Украина: Пятов, Караваев, Бурда, Кривцов, Миколенко, Степаненко, Малиновский, Зинченко, Марлос, Коноплянка, Яремчук.

Прогноз:

Букмекеры отдают большое преимущество в этом поединке хозяевам и действующим чемпионам.

Так в в конторе bet 365 принимаю ставки на победу Португалии с коэффициентом 1,40, в то время как на успех Украины в Лиссабоне можно поставить с коэффициентом 10,00. Ничейный результат здесь оценивают в 4,00.

Специалисты из William Hill установили похожие котировки - 1,38 - на успех Португалии и 9,00 - на победу подопечных Андрея Шевченко. На ничейный результат можно сделать ставку с коэффициентом 4,40.

Слова:

Андрей Шевченко, главный тренер сборной Украины:

Португалия - сильная команда, чемпион Европы. Я очень сильно уважаю Криштиану, это один из лучших игроков в истории футбола. Та форма, которую он показал в последних матчах, заставляет нас волноваться. Он не только великолепный игрок, но и лидер команды. Потому его возвращение - большое усиление для наших соперников.

Добавлю, что на португальскую сборную оказывается больше давления, потому что она играет дома. Мы рассчитываем взять очки — это будет бонус для нас. Украинская команда подготовлена, есть определенный план на игру. Мы должны показать хороший футбол.

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:

Просто посмотрите на рейтинг команд в нашей группе. Вы сразу же заметите, что у нас два главных соперника в квалификации — Украина и Сербия. Если я не выиграю, это будет разочарованием для меня. Ведь мы фавориты и играем дома. И хотя с другой стороны есть команда, которая также претендует на победу.

У нас есть исполнители, которые провели по 50 матчей и выступали с большой нагрузкой в последние недели. Это заставляет нас в тренировочном процессе сосредоточиться на их восстановлении. Именно на этом, а также на тактике и была построена вся наша работа

Опрос

Напомним, что в Португалию отправились 25 игроков сборной, за исключением Виктора Коваленко и Владимира Шепелева. По приезду в Лиссабон нашу сборную встречали фанаты в национальной одежде и с флагом Украины.

Матч Португалия - Украина состоится 22 марта в 21:45 по киевскому времени. Следить за поединком можно в онлайн-трансляции на нашем сайте.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK