Чемпионат Европы по футболу: факты, о которых ты мог не знать

Первый турнир, который мы привыкли называть Евро, состоялся в далеком 1960 году и с того времени собралось множество интересных фактов о нем.
2019 г., 25 марта, 18:46
Кубок Анри Делоне / Getty Images
Кубок Анри Делоне / Getty Images

В следующем году нас ждет очередной чемпионат Европы по футболу. Особенностью Евро-2020 станет то, что принимать его будет не одна или две страны, а сразу 12. Матчи будут проходить на 12 стадионах Европы, а финал пройдет в Лондоне на стадионе Уэмбли.

Мы предлагаем вам ознакомиться с фактами континентального первенства, о которых вы могли не знать.

Самая успешная сборная

Страна, отличившаяся самыми успешными выступлениями на чемпионатах Европы по футболу, была Германия. Немецкая сборная три раза выигрывала Евро и столько же раз была финалистом. Немного хуже показатель успеха у испанской команды, которая трижды выигрывала трофей и еще один раз была финалистом. Тройку лучших замыкает Франция, чья команда два раза триумфовала в континентальном первенстве.

Исчезнувшие страны-участницы

За все время существования турнира в нем принимали участие 4 страны, которых уже не существует. В 1980 году Чехословакия в последний раз пробилась в финальную часть, а участвовала в турнире до 1993 года, сборная СССР на этой стадии турнира играла в 1988 году. В 1992 году в соревнованиях участвовала искусственно созданная сборная СНГ. В 2000 году в турнире играла Югославия.

Кубок из чистого серебра

Победитель турнира, помимо статуса самой сильной европейской сборной, получает трофей, который носит имя Анри Делоне. Этот человек был первым генеральным секретарем УЕФА, который и придумал турнир. Делоне умер в 1955 году за 5 лет до проведения первого в истории чемпионата Европы. Кубок выполнен из чистого серебра и весит 8 килограммов. Его стоимость оценивается в 20 тысяч евро.

Чемпион Европы, получавший кубок Анри Делоне хранит его 4 года - до следующего чемпионата.

Нет матча за третье место

На чемпионате Европы по футболу нет матча за третье место. УЕФА отменил так называемый "малый финал" с 1984 года. Бронзовыми призерами автоматически становятся командам, проигравшим в полуфиналах.

Титул, выигранные Чехословакией унаследовала Чехия 

В 1976 году Чехословакия выиграла чемпионат Европы. Когда государство распалось в 1992 году, титул унаследовала Чехия, хотя среди 11 игроков, вышедших в стартовом составе на победный матч, 8 были из Словакии

Три дубля

В истории континентального первенства есть только три футболиста, которые могут похвастаться дублем в финале турнира. Примечательно, что все они - немцы. В 1972 году Герд Мюллер забил два гола сборной СССР, в 1980-м Хорст Хрубеш оформил дубль в матче с Бельгией, а в 1996-м Оливер Бирхофф дважды поразил ворота Чехии.

4 команды в финальном турнире

Мало кому известно, но до 1976 года в финальном турнире участвовали только четыре страны. Участники проходили несколько отборочных турниров прежде, чем попасть в заключительную стадию соревнований. С 1980 года количество участников финального турнира увеличилось до восьми, с 1996-го - до 16, ну, а сейчас в финальной стадии соревноваться будут 24 страны.

С расписание отборочного турнира Евро-2020 можно ознакомиться здесь.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK