Ярмоленко – лидер Вест Хэма, он провел лучший матч в сезоне

Андрей Ярмоленко забил гол Манчестер Юнайтед, чем помог Вест Хэму добыть уверенную победу.
2019 г., 23 сентября, 13:21
Андрей Ярмоленко / Getty Images
Андрей Ярмоленко / Getty Images

В матче шестого тура АПЛ лондонский Вест Хэм добыл победу над Манчестер Юнайтед (2:0). Героем встречи стал украинец Андрей Ярмоленко, забивший первый гол в этом противостоянии элегантным ударом. Теперь "молотобойцы" шестые в таблице и не проигрывают вот уже пять туров кряду. Вест Хэм намерен дать бой грандам в этом сезоне и пробиться в Лигу чемпионов, а наш соотечественник им в этом будет помогать.

Уже сейчас можно смело говорить – проблемы Андрея Ярмоленко со здоровьем, из-за которых он пропустил почти весь прошлый сезон, и которые мешали ему в Дортмунде, позади. Вингер восстановился после травмы и постепенно не только вернулся на поле, но и становится одним из лидеров Вест Хэма. На его счету уже два гола в пяти матчах за клуб в текущем сезоне.

Поединок с МЮ стал для Ярмоленко лучшим в нынешнем сезоне, если говорить об оценках компании Instat. Андрей набрал 338 баллов – это четвертый результат в команде после Крессуэла (363), Фабиански (362) и Фелипе Андерсона (340). Такую высокую оценку вингер брал год назад, в матче с Эвертоном, когда отметился дублем. Его признали лучшим игроком матча не только болельщики, что очень важно, но и компания WhoScored и английская Премьер-лига.

Ярмоленко совершил 62 действия за игру с процентом брака 16% - это снова-таки лучшие показатели футболиста в сезоне. Он трижды пробивал по воротам и все три выстрела легли в цель. Партнеры стараются найти Андрея передачей, вывести его на ударную позицию, а это приносит результат.

Источник: Getty Images

Ярмола отдал 41 передачу с точностью 83%. Дважды он выводил партнеров под удар, совершил два навеса и заработал один фол. А вот в борьбе был пассивен – всего 5 единоборств за 89 минут. Зато какой подкат он совершил в концовке встречи, бросившись под удар Лингарда!

Если Андрей здоров, он невероятно полезен. На данный момент в его активе четыре гола и одна голевая передача в 15-ти матчах за Вест Хэм (14 в АПЛ и 1 в Кубке). Далеко не самые впечатляющие цифры, особенно для вингера, но это если смотреть на них с боку и не углубляться. Если же мы посмотрим, сколько времени Ярмоленко провел на поле, то увидим совершенно иную картину. Из-за травмы украинец сыграл только 839 минут, это меньше девяти полных матчей. Выходит, за 90 минут вингер Вест Хэма совершает 0,5 результативных действия. Хороший показатель!

Источник: Getty Images

"Мы каждую неделю усердно работаем на тренировках, чтобы получались такие удивительные дни, как сегодня. Мы защищались и атаковали, как команда. Гол? Это моя работа. Я должен помогать команде побеждать! Я все еще не набрал оптимальные кондиции, но близок к этому", - цитирует Ярмоленко официальный сайт "молотобойцев".

В нынешнем сезоне Андрей открывал счет в матчах с Норвичем и Ман Юнайтед – в итоге, команда украинца выиграла оба поединка со счетом 2:0. Действия футболиста принесли Вест Хэму 6 очков – больше половины от общего количества баллов лондонцев.

Важно, что Мануэль Пеллегрини верит в Ярмоленко и доверяет украинцу.

"Возможно, Андрей на шаг позади Мануэля Лансини в плане игрового тонуса, ведь Лансини сыграл в последних 8-9 матчах, Ярмоленко же вернулся несколько недель назад. Уверен, чем больше Ярмоленко сыграет матчей подряд, тем скорее он улучшит свои показатели. Андрей – технический игрок, он имеет большое влияние на половине поля соперника", – сказал Пеллегрини сайту Вест Хэма.

Источник: Getty Images

Безусловно, пока еще Андрей не обрел лучшие кондиции, но постепенно прибавляет и играет все ярче. Он один из лидеров Вест Хэма и может стать движущей силой Молотобойцев в этом сезоне. Все у Андрея для этого есть.

Ярмоленко вот-вот исполнится 30 лет, но это не повод говорить о закате карьеры. В отличие от Коноплянки, ему еще рано ехать домой. Он сумел адаптироваться в Европе и пожинает плоды своей работы. Он выучил язык, прекрасно чувствует себя в коллективе, не конфликтует с тренерами и пользуется поддержкой у болельщиков. На выходных Ярмоленко провел свой лучший матч на старте сезона, но эту высокую плану ему по силам держать на протяжении всего сезона.

Олег Барков, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK