Невостребованные воспитанники Ла Масии - кого нужно вернуть Барселоне?

ISPORT рассказывает о продуктах Ла Масии, которые могли бы усилить первую команду Барселоны, но никогда за нее не играли.
2021 г., 8 января, 10:00

Много-много лет тому назад футбольная академия Барселоны Ла Масия за несколько лет выпустила невероятное количество талантов, которые в будущем стали костяком команды, наводящей страх на всю Европу. Хави, Вальдес, Иньеста, Пике, Месси, Сеск Фабрегас, Бускетс, до этого Пуйоль и Гвардиола, а также многие другие. 

После этого разные тренеры пытались сделать из множества выпускников академии новых лидеров клуба, но игроки, по типу Марка Барты, Бояна Кркича и Жерар Деулофеу после ярких вспышек, начинали "затухать".

На данный момент в первой команде Барселоны более-менее важную роль играют следующие воспитанники - Лео Месси, Хорди Альба, Серхио Бускетс, Жерар Пике, Серхи Роберто и Ансу Фати. Есть, конечно, еще Рики Пуч и Оскар Мингеса, но они пока не очень впечатляют. 

Что же мы имеем? За последние 10 лет Ла Масия, грубо говоря, сумела вырастить только двух игроков, которые пригодились в первой команде клуба - Роберто и Фати. Подобного ли ожидают от такой прославленной академии? Вряд ли.

Накануне клуб покинул Карлес Аленья. Еще один продукт Ла Масии, который подавал надежды, но в итоге не пригодился. Летом каталонцы продали молодых Марка Кукурелью, Карлеса Переса, отпустили Рафинью. 

ISPORT решил вспомнить тех футболистов, которые прошли школу Барселоны, но так ни разу и не сыграли за команду, покинув ее еще в очень молодом возрасте. Возможно, кто-то из них пригодился бы в нынешней команде.

Мауро Икарди (ПСЖ)

Икарди родился в Аргентине, но в 6-летнем возрасте его семья перебралась в Испанию. Именно там в 8 лет он стал выступать за молодежную команду Весиндарии. Играл 7 лет и за это время забил более 500 голов.

Не удивительно, что талантливый форвард привлек внимание многих клубов – Валенсии, Реала, Эспаньола, Севильи, Депортиво и даже английских Ливерпуля и Арсенала.

В итоге же в 2008 году юный Икарди подписал пятилетний юниорский контракт с Барселоной. За два сезона в "сине-гранатовых" он стал лучшим бомбардиром молодежной команды, выиграл чемпионат и Кубок.

Однако дальше дело не пошло – в первую команду его брать не стремились, и, в итоге, он отправился в итальянскую Сампдорию на правах аренды с последующим правом выкупа, где в мае 2012 года впервые выступил на взрослом уровне. Конечно, клуб воспользовался опцией выкупа и приобрел Икарди за 400 тысяч евро.

Далее в карьере аргентинца были итальянский Интер и французский ПСЖ, за который он выступает и сейчас. А вот в Барселоне он так и не сыграл, хотя, учитывая нынешнюю ситуацию в команде, вполне бы мог пригодиться. К тому же клуб продал Луиса Суареса, и "сине-гранатовым" явно не хватает умных форвардов, способных как завершать моменты, так и создавать их.

Помог бы Икарди нынешней Барселоне?
Да
Нет
Created with Poll Maker

Андре Онана (Аякс)

Камерунский голкипер Андре Онана - воспитанник академии знаменитого экс-игрока Барселоны Самюэля Это'О. В 2010 году перспективный вратарь присоединился к системе "сине-гранатовых", где в течение пяти лет выступал за молодежные команды.

Но, в 2015 году, когда Онана вполне мог бы стать игроком первой команды, боссы сделали ставку на Марка-Андре тер Штегена, которого купили в мае 2014 года. Именно в немце они увидели замену Виктору Вальдесу, и через два года Тер Штеген стал основным голкипером Барселоны.

А вот Онана отправился в Аякс, где и начал выступать на взрослом уровне. В Нидерландах он построил отличную карьеру. Но кто знает, какой бы путь был у Барселоны, если бы в прошлом они решили взять Онана вместо Тер Штегена. Да и сейчас неизвестно, как будет немец проявлять себя дальше. Он перенес операцию на колене и после такой травмы может быть и рецидив. Быть может, в такой ситуации пригодился бы Онана?

Стоило бы каталонцам покупать Андре Онана?
Да
Нет
Create your own Polls

Дани Ольмо (РБ Лейпциг)

Еще один талантливый футболист, который так и не смог пробиться в первую команду Барселоны. Ольмо начинал заниматься футболом в школе Эспаньола, но очень быстро его переманил каталонский клуб. Футболисту тогда было 9 лет и после 7 лет выступления в молодежке "сине-гранатовых" он принял не самое привычное решение - перешел в хорватский Динамо Загреб.

Там он немного поиграл в молодежке, а затем уже начал выступления на взрослом уровне. Из года в год Дани совершенствовался и привлек внимание немецкого Лейпцига, куда перебрался в январе 2020 года.

Барселона же лишилась очень техничного атакующего полузащитника, который в 2019 году в составе сборной Испании даже выиграл молодежный чемпионат Европы. Такой игрок точно мог бы пригодиться каталонскому клубу. Возможно, стоит его заполучить сейчас, когда у команды явный кризис?

Пригодился бы Дани Ольмо?
Конечно
Нет
Created with Poll Maker

Эктор Бельерин (Арсенал)

Самый модный игрок лондонского Арсенала также мог бы выступать за Барселону. Именно в академии "сине-гранатовых" он начинал свой футбольный путь, и провел там весьма внушительный отрезок времени - 8 лет. Но затем "канониры" приобрели защитника из Ла Масии.

Вместе с английским клубом Бельерин трижды выиграл Кубок Англии и трижды - Суперкубок Англии. В целом, карьера Эктора в Англии сложилась достаточно успешно, хотя он чаще на слуху из-за своей любви к моде.

Вероятно, такой интересный футболист вряд ли "вписался" бы в Барселону, но как знать. Сейчас в составе Барселоны практически один номинальный правый защитник - Сержиньо Дест. Возможно, Бельерин сумел бы навязать ему, а может даже и выиграть, конкуренцию.

Необходим ли еще один правый защитник?
Да
Нет
Created with PollMaker

Алехандро Гримальдо (Бенфика) и
Марк Кукурелья (Хетафе)  

Хорди Альба - безальтернативно основной левый защитник Барселоны уже долгие годы. Юный Алехандро Гримальдо не имел шансов закрепиться за спиной такого сильного футболиста, а потому в молодости перебрался в Бенфику, где уже успел стать знаковым игроком.

Пару лет назад Альба начал сдавать, а Барселона принялась искать ему замену. Главными конкурентами выглядели именно два воспитанника - Гримальдо и Кукурелья. Но руководство Барсы приняло иное решение.

Гримальдо покупать обратно не стали, а вот Кукурелью, который сначала отправился в Эйбар, выкупили назад, а затем сразу продали в Хетафе. Уже там он стал скорее игроком атаки, чем обороны. Куплен был Хуниор Фирпо, который, наверное, пока не оправдал возложенных ожиданий.

Как насчет левого защитника?
Нужен Гримальдо
Нужен Кукурелья
Оба слабые
Created with PollMaker

Такефуса Кубо (Реал М, Вильярреал)

Японский полузащитник провел в системе Барселоны более четырех лет, но в 15 вернулся назад на родину. Прошли годы, и вот Кубо вновь в Испании, но подписал контракт с главным врагом каталонцев - мадридским Реалом.

На данный момент у Барселоны довольно перспективная атакующая линия - Дембеле, Тринкау, Педри, Фати, Конрад, - но вряд ли перспективный Кубо здесь затерялся.

Жалеете ли Вы о потере Кубо?
Да, он очень талантлив
Нет, и без него хватает классных игроков
Create your own Polls

Эрик Гарсия (Манчестер Сити)

А этот парень является тем самым игроком, который имеет наибольшие шансы вернуться в Барселону в ближайшее время. Каталонцы испытывают трудности в центре защиты, а покупка нового оборонца практически жизненно необходима. 

Эрику все еще 19 лет, он практически новичок в большом футболе, но, похоже, в руководстве Барселоны верят, что именно этот парень может в будущем стать легендой клуба.

Что насчет покупки Гарсии?
Необходимо
Лучше поискать другой вариант
Create your own Polls

А кого еще из воспитанников (не обязательно тех, кто никогда не играл за первую команду) вы бы хотели вернуть в Барселону?

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Барселона чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK