Кубок Короля. Барселона громит Сосьедад на пути в полуфинал

2017 г., 27 января, 00:10
Барселона в хорошем расположении духа подходила к домашней игре против Реал Сосьедад. Серия из четырех побед кряду во всех турнирах, в том числе победа над Реал Сосьедадом в первом кубковом матче, позволяли каталонцам со спокойной душой готовиться к отчетной встрече. Интересно, что не стал проводить серьезную ротацию состава Луис Энрике, выпустив фактически всех сильнейших на футбольное поле. В свою очередь, у Реал Сосьедада при нестабильных игре и результатах особых вариантов проводить ротацию состава также не было.
С первых минут матча в роли более нуждающихся в голе больше начали атаковать гости. Однако, создать что-либо опасное за первые пятнадцать минут активности им так и не удалось. Барселона выждала гроссмейстерскую паузу и мастерски воспользовалась ошибкой своих соперников. Хаби Прието потерял мяч в центре поля, что привело к быстрой и результативной атаке сине-гранатовых. Последнюю передачу в касание отдал на правый край чужой штрафной Луис Суарес, где его однофамилец Денис Суарес ударом в касание поразил дальний угол ворот.
Нельзя сказать, что быстрый гол кардинально изменил ход событий в матче. Пытались больше позиционно атаковать гости, но толком не преуспевали. В свою очередь, подопечные Луиса Энрике также не особо настаивали на своих атаках, имея в активе комфортное преимущество по сумме двух встреч. Самый реальный шанс отличиться в составе Реал Сосьедада был у Виллиана Хосе, но форвард пробил из центра чужой штрафной выше створа ворот. Свой гол вскоре сумел провести Луис Суарес, но уже после свистка арбитра об офсайде.
Во втором тайме события развивались уже более стремительно. Отличную возможность сравнять счет получил Виллиан Хосе, но из центра чужой штрафной форвард пробил прямо в Силлессена. В результате каталонцы организовали мгновенную контратаку в исполнении Неймара, в завершении которой бразилец заработал пенальти. Месси ударом с точки шансов Рулли не оставил. Тем не менее, баски так просто не сдались, проведя все же свой гол через семь минут. Классный заброс от центра поля разрезал оборону Барселоны по центру, в результате чего вышел один на один Хуанми и красивым ударом перебросил мяч через Силлессена.
Всего через минуту подопечные Луиса Энрике восстановили преимущество в два мяча. Лионель Месси собрал вокруг себя троих соперников у чужой штрафной, после чего передачей низом нашел Луиса Суареса. Уругваец по центру прорвался во владения Рулли и уверенным ударом низом отправил мяч мимо голкипера точно в цель. Через десять минут Реал Сосьедад провел еще один гол в ответ. Элустондо здорово навесил с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, где набежавший Виллиан Хосе ударом головой отправил мяч точно в дальний угол ворот.
Команды не успокоились и за десять минут до конца основного времени матча Барселона выстрелила дуплетом. Сначала Арда Туран из пределов вратарской замкнул прострел от Алейша Видаля, а затем всего через минуту Денис Суарес оформил дубль. Хавбек выскочил один на один после передачи от Месси, умело разобрался с Рулли и и закатил мяч в пустые ворота. 5:2 – яркая победа Барселоны, которая вывела каталонцев в полуфинал Кубка Испании. Учитывая вылет мадридского Реала шансы сине-гранатовых на итоговую победу в турнире сильно возросли.
Барселона - Реал Сосьедад 5:2 (первый матч 1:0)
Голы: Д. Суарес, 17, 82, Месси, 55 (с пенальти), Л. Суарес, 63, Туран, 80 – Хуанми, 62, Виллиан, 73
Барселона: Силлессен – Роберто (Видаль, 46), Пике, Умтити, Альба – Д. Суарес, Маскерано (Ракитич, 66), Андре Гомеш – Месси, Л. Суарес, Неймар (Туран, 75)
Реал Сосьедад: Рулли – Бершиш, Мартинес, Навас, Элустондо (Ордиосола, 76) – Сурутуса, Прието (Каналес, 57), Ильярраменди – Оярсабаль, Вела (Хуанми, 57), Виллиан
Предупреждения: Неймар, Альба, Л. Суарес – Вела, Бершиш, Мартинес