Виллиан должен предпочесть Тоттенхэм Ливерпулю

2013 г., 19 августа, 22:13
Практически нет сомнений, что до закрытия трансферного окна 25-летний Виллиан покинет Анжи - за футболистом пересмотревшего свою кадровую стратегию и планы на будущее клуба охотятся сразу два представителя английской Премьер-лиги, Ливерпуль и Тоттенхэм. Пусть главный тренер Шпор Андре Виллаш-Боаш и утверждает, что официального предложения махачкалинцам пока никто в Лондоне не делал, это вопрос времени, ведь португальский специалист давно явлется поклонником таланта экс-игрока Шахтера.
 
Поэтому фактически все будет зависеть от самого Виллиана, которому и предстоит сделать выбор, где продолжить карьеру - финансовые условия на Анфилде и Уайт Харт Лэйн ему будут предложены если не идентичные, то вполне сопоставимые. 
 
Британские таблоиды уже успели составить целый список аргументов, говорящих о том, что бразилец выберет именно Тоттенхэм. Прежде всего, это фигура Виллаша-Боаша, который "вел" Виллиана еще в Шахтере и с того момента поддерживает контакт с футболистом, пребывая с ним в неплохих отношениях. По составу и предполагаемой роли на футбольном поле вариант со Шпорами также выглядит для игрока Анжи поинтереснее - на Уайт Харт Лэйн ему может достаться практически любая желаемая позиция, будь то второй форвард, вингер или атакующий полузащитник. В Ливерпуле, в свою очередь, для внедрения Виллиана в игровую модель Брендану Роджерсу придется перекраивать едва ли не всю тактическую схему.
 
Что касается адаптации, то ее Виллиану будет достаточно просто пройти в обоих клубах - и в Ливерпуле, и в Тоттенхэме играют по два его соотечественника (Лукас и Коутиньо против Сандро и новичка Шпор Паулиньо). Но наиболее весомой причиной, по которой бразильцу стоит выбрать Лондон, называются еврокубки: пусть подопечные Виллаша-Боаша и играют всего лишь в Лиге Европы, но выступления на международной арене должны помочь экс-игроку Шахтера обратить на себя внимание тренерского штаба сборной Бразилии накануне домашнего чемпионата мира.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK