Бенитес, Луческу и итальянцы: "тренеры-предатели", изменившие бывшим клубам

ISPORT рассказывает о специалистах, которые работали с заклятыми соперниками.
2021 г., 1 июля, 09:00
Рафаэль Бенитес / Getty Images
Рафаэль Бенитес / Getty Images

В среду, 30 июня, стало известно о том, что испанский специалист Рафаэль Бенитес возглавил Эвертон

Эта новость пришлась по душе далеко не всем болельщикам футбола, поскольку в недалеком прошлом Рафа тренировал непримиримого соперника "ирисок" - Ливерпуль. Причем тренировал довольно успешно, выиграв с "красными" Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, а также Кубок и Суперкубок Англии.

Именно по этой причине болельщики обеих клубов противились такому назначению.

Но уже ничего не изменить. Бенитес поставил подпись под контрактом с Эвертоном и будет тренировать эту команду до лета 2024 года (если не покинет клуб раньше). Как говорится, "жребий брошен".

Рафа - далеко не первый тренер, который предавал свой бывший клуб и уходил к главным соперникам. Мы расскажем о специалистах, изменивших своим прежним клубам до Бенитеса.

Радомир Антич

Прославленный сербский тренер успел поработать сразу в трех клубах, враждующих между собой. В 1991-м Антич пришел в мадридский Реал, однако его "королевский" вояж закончился уже в феврале следующего года.  В 1995-м Радомир перебрался в мадридский Атлетико, и такой "переход" стал неприятной неожиданностью для всех фанатов Реала. Болельщики протестовали против такого назначения и даже угрожали сербскому специалисту, но угрозы Антича не напугали.

В первом же своем сезоне в Атлетико тренер сделал "золотой" дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны. Только представьте, как чуствовали себя фанаты Реала в тот момент! 

Радомир проработал в стане "матрасников" три года, после чего пути клуба и тренера разошлись. Но ненадолго - в 1999-м серб снова возглавил первую команду Атлетико. Затем опять уехал, и опяь приехал в Мадрид.

А в 2003-м триумфатор Ла Лиги подписал контракт с Барселоной. Правда, здесь он задержался всего на пару месяцев и, не выиграв ни одного трофея, покинул клуб.

Джордж Грэм

Вражда Арсенала и Тоттенхэма известна всему миру. Болельщики двух клубов ненавидят друг друга, а сами команды не упускают возможности подколоть или как-то задеть противника.

Все помнят Арсена Венгера, но многие ли скажут, кто руководил "канонирами" до того, как француз приехал в Лондон? Вряд ли. А тренировал Арсенал не менее опытный и талантливый наставник - англичанин Джордж Грэм. В период с 1985-го по 1996-й он выиграл с командой сразу семь трофеев, среди которых два "золота" чемпионата Англии, а также Кубок обладателей кубков (аналог Лиги Европы).

Грэм был вынужден покинуть "канониров" из-за скандала. Утверждалось, что тренер присвоил большую сумму денег в одной из трансферных сделок. 

В 1998-м англичанин перешел в Тоттенхэм. Его деятельность в этом клубе нельзя назвать удачным - команда трижды финишировала во второй половине турнирной таблицы. Единственным "светлым пятном" была победа в Кубке лиги в 1999 году.

Зденек Земан и Свен-Йоран Эрикссон

Оба специалиста успели поработать в стане команд, которые традиционно борются за звание лучшего клуба Рима. Как вы поняли, речь идет о Роме и Лацио. 

Первым в "Вечный город" приехал Эрикссон. Случилось это в 1984-м. За три года, проведенных в клубе, выиграл всего один трофей - Кубок Италии. Через 13 лет Свен-Йоран поставил подпись под контрактом с Лацио.

Работа в этом клубе была куда более удачной - Скудетто, два Кубка Италии, Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА.

Земан работал с Лацио незадолго до Эрикссона, и не сумев добиться здесь успеха, в 1997-и перебрался в Рому. Но и здесь его ждала неудача. Спустя два года он покинул занимаемый пост.

Мирон Маркевич

В нашем списке нашлось место и для более известных украинскому болельщику имен.

В 2014 году Мирон Маркевич ушел из Металлиста и подписал контракт с днепровским Днепром - главным соперником харьковчан. Сразу оговоримся: у Мирона Богдановича была веская причина, чтобы уйти из клуба, которому он отдал девять лет своей тренерской карьеры. Все дело в том, что Металлист находился в сложной финансовой ситуации, игрокам и тренерскому штабу не выплачивали зарплаты, и у Маркевича не было иного выхода, кроме как покинуть клуб.

Но как вы уже знаете, Мирон Богданович недолго оставался без работы. В конце мая он перебрался в Днепр, а спустя год вывел команду в финал Лиги Европы (против Севильи, 2:3).

Мирча Луческу

Луческу проработал в Шахтере 12 лет, успев завоевать с "горняками" множество разнообразных трофеев. В 2016-м он, желая попробовать что-то новое, решил покинуть донецкий клуб и переехал в Россию. Но работа в Зените оказалась непростой, и уже через год Луческу уволили из этого клуба. Затем Мирча подписал контракт со сборной Турции, но и здесь его ожидала неудача. 

А летом прошлого года румынский специалист возглавил киевское Динамо. Назначение шокировало большинство украинских болельщиков, но как показало время, приглашение Луческу было правильным. Он встряхнул команду и за сезон выиграл с ней три трофея.

Жозе Моуринью

В 2015-м португалец как бы вскользь отметил, что в свое время его приглашали в Тоттенхэм, но он отказал "шпорам" из-за уважения к Челси. По словам Моуринью, это случилось в 2007-м.

"Я не тренировал бы Тоттенхэм, так как у меня была договоренность сЧелси о том, что я не буду работать в Англии в течение двух лет. Но я бы все равно не взялся за эту работу, так как слишком люблю фанатов Челси", - заявил Жозе. 

Видимо, со временем его любовь к болельщикам "синих" угасла. Иначе как объяснить тот факт, что осенью 2019-го он все же возглавил Тоттенхэм?

Фабио Капелло

Нельзя сказать, что Милан, Рома и Ювентус особо враждуют между собой, но неприязнь в этом треугольнике точно присутствует. 

Фабио Капелло успел поработать со всеми этими клубами: сначала с Миланом, затем с Ромой, а после этого - с Ювентусом. Примечательно, что во главе каждой из команд специалист становился чемпионом Италии. 

Леонардо

Бразилец Леонардо перебрался из Милана в Интернационале в декабре 2010-го.Будем говорить откровенно: фанаты обоих клубов тяжело восприняли новость об этом назначении, поскольку Леонардо был не просто бывшим тренером Милана.

В разное время он занимал должности скаута и технического директора команды, а потому был "своим" в стане "россонери". Но, как говорится, "деньги не пахнут". Леонардо не побоялся гнева фанатов и все же принял предложение Интера. Впрочем, его работа во главе "черно-синих" длилась недолго - через полгода после назначения он уехал из Италии.

Антонио Конте

Конте давно усвоил одну истину: в футболе не может быть никаких принципов. Ты тренировал какую-то команду, а затем тебя позвали в стан соперника? Принимай предложение и не думай больше ни о чем.

Первым по-настоящему топовым клубом в карьере Антонио был Ювентус, куда специалиста пригласили из скромной Сиены. Конте не ударил в грязь лицом и за три года выиграл три Скудетто. 

Затем Антонио покинул Турин и перекочевал в Рим - на должность наставника сборной Италии. После этого его пригласили Челси, с которым он выиграл чемпионат Англии. И вот, 31 мая 2019 года Конте подписал контракт с Интером - заклятым противником Ювентуса. Примечательно, что именно этот тренер, спустя два года после назначения, выиграл с "нерадзурри" чемпионат Италии, прервав многолетнюю гегемонию Ювентуса.

Маурицио Сарри

"Курильщик", как прозвали Сарри фанаты, "выбился в люди" благодаря работе с Наполи. Он не выиграл с этой командой ни одного трофея, но именно "партенопеи" стали трамплином к вершине под названием "ТОП-клубы".

В 2018-м Маурицио перешел в Челси. Он бодро начал, но со временем стало ясно, что игровая философия Сарри не подходит этой команде. В итоге, выиграв Лигу Европы, итальянец расторг контракт с "синими". А летом 2019 года появилась информация, что Маурицио может переехать в Турин.

Реакция фанатов Наполи была молниеносной: они оскорбляли Маурицио в Сети и на улице, устраивали акции протеста и даже сняли посвященную тренеру мемориальную доску, которая висела на стене одного из домов Неаполя. Сарри всячески игнорировал болельщиков. И если честно, его можно понять. Ювентус - синоним победы в Серии А, а опытному специалисту давно хотелось выиграть Скудетто. И он его выиграл. А затем покинул команду.

Александр Швец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK