Майкл Джонсон: история одного падения

2013 г., 16 января, 11:31
В последний раз Майкл Джонсон выходил на поле в футболке Манчестер Сити в октябре 2009-го года, когда ему дали провести на поле лишь 13 минут в матче Кубка английской лиги против Сканторпа. За это время он сумел забить красавец-гол с 25 ярдов и еще не раз оставлял в дураках неуклюжих защитников соперника. Это был классический выход на замену от Джонсона. Еще тогда болельщики Манчестер Сити возлагали большие надежды на самого одаренного молодого игрока Горожан, который уже к тому времени мог закончить с футболом.
 
Майкл Джонсон: история одного падения
 
Спросите любого, кто имел с ним дело в последние шесть лет, будь-то Стюарт Пирс, Свен-Горан Эрикссон, Марк Хьюз или Роберто Манчини, и все они вам скажут, что "Джоно" был очень хорошим игроком. Впервые он попал в объективы камер, когда забил свой первый гол в составе Сити в августе 2007-го года в ворота Дерби Каунти. Еще тогда он был худощавым тинейджером с лицом ребенка, который жил в Манчестере со своими родителями и был совершенно незнаком с казино, барами и клубами, которые впоследствии сыграли решающую роль в его падении на самое дно.
 
Что же пошло не так? На каком моменте карьера, которая обещала быть яркой и запоминающейся, оборвалась? Безусловно, травмы не помогали Майклу. Джонсон уже давно имел проблемы с пахом: еще пять с половиной лет назад ему пришлось лечь под нож, дабы удалить грыжу. Вскоре после этого он получил повреждение коленных связок. Но самое плохое было еще впереди.
 
Майкл Джонсон: история одного падения
 
Во время периодов пребывания за пределами поля из-за травм, Джонсон не мог контролировать свой вес, и однажды, когда летом 2009-го года фотограф клуба составил коллаж снимков на одной из стен на Этихад Стэдиум, то можно было узреть, что от подтянутого и стройного парня уже не осталось и следа.
 
Затем пошли пьянки и гулянки в ночных заведениях Манчестера, и Джонсон никак не мог отказаться от этого. Однако, многие, кто знал и работал с Майклом, как в один голос твердили, что ему не удавалось справиться с прессом жизни, который свалился на него, как на футболиста топ-уровня. Поговаривают, что именно это было следствием всех проблем.
 
Майкл Джонсон: история одного падения
 
Порой Джонсону не давали пробиться в первую команду Сити загадочные проблемы со здоровьем. Как-то раз, он пришел на медосмотр и жаловался на боль в брюшных мышцах, однако медицинский штаб не мог найти травму. Такие мини-рецидивы случались с Майклом очень часто. "Мы любили и высоко ценили Джонсона. Но он никогда не был на 100% готов физически. У него постоянно имелись проблемы со здоровьем, - отметил один из бывших тренеров Ман Сити. - Он часто жаловался на боли, но доктора декларировали, что с ним все в порядке. Никто не сомневался в том, что он говорит правду. Он не симулировал боль и не выдумывал ничего. Но иногда мы просто не могли понять, что происходит с его организмом".
 
Майкл Джонсон: история одного падения
 
После к нему приставили психолога, который помогал сосредоточиться футболисту на карьере, но все было напрасно. К тому же, проблемы с алкоголем продолжались. В прошлом году он на время был заключен под стражу после того, как его поймали на вождении в нетрезвом виде. Это на длительный срок отстранило его от тренировок с командой, которые нужны были ему, дабы войти в ритм нормальной жизни.
 
В конце концов, в декабре 2012-го года клуб принял решение расторгнуть контракт с Джонсоном. Ман Сити надоело выбрасывать на ветер 25 тысяч фунтов стерлингов в неделю на зарплату футболисту, который так и не смог отплатить вложенные в него долгосрочные инвестиции.
 

 
Ранее Свен-Горан Эрикссон говорил, что Джонсон будет играть за сборную Англии, пять лет назад Арсенал и Ливерпуль намеревались приобрести его за большие деньги, но теперь он знаменит лишь фотографией, недавно просочившейся в интернет, где некогда мегаталантливый футболист с большим лицом позирует перед камерой в одном из гастрономов Манчестера.
 
Удивительно, насколько судьба бывает переменчива. А ведь все так хорошо начиналось...



По материалам Йена Лэдимена, Daily Mail

В материале были использованы фото Getty Images, AP, PA

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK