"Я зверь. Чувствую себя львом. Я и есть лев": лучшие цитаты Ибрагимовича, которому исполняется 40 лет

Легендарный швед всегда умел находиться в центре внимания.
2021 г., 3 октября, 14:55
Златан Ибрагимович / Getty Images
Златан Ибрагимович / Getty Images

В воскресенье, 3 октября, легендарному нападающему Милана и сборной Швеции Златану Ибрагимовичу исполняется 40 лет.

Лучший бомбардир в истории шведской национальной команды за свою продолжительную карьеру сменил девять клубов, всегда оставаясь на высоком уровне. Коллекция трофеев звездного форварда насчитывает чемпионства Нидерландов, Испании, Франции, множество национальных кубков и суперкубков, Лигу Европы, а чемпионат Италии ему удалось выиграть с тремя грандами кальчо. В 38 лет, когда многие футболисты уже отдыхают на пенсии, швед не отказался принять новый вызов, вернувшись в Милан, где продолжает играть по сей день.

Источник: Getty Images

Ибрагимовичу, несмотря на феноменальные результаты, не посчастливилось стать обладателем Золотого мяча или выиграть Лигу чемпионов. Тем не менее Златан всегда умел находиться в центре внимания и быть на слуху. Это ему удавалось не только благодаря выдающейся игре, но и его поведению, и, если было нужно, звездный нападающий за словом в карман не лез. Его вызывающие, дерзкие, часто достаточно самоуверенные высказывания стали неотъемлемой частью его яркого образа. Популярность Ибрагимовича достигла такого уровня, что в словарь шведского языка был введен глагол "zlataner", имеющий значение "делать что-то с применением силы, доминировать".

Предлагаем вашему вниманию лучшие цитаты Златана Ибрагимовича, без которых швед не был бы таким, каким его все знают.

"Я чувствую себя номером один в мировом футболе. Если бы я считал, что кто-то играет лучше меня, то я бы утратил мотивацию. А то, что меня не признавали лучшим игроком по версии ФИФА и я не выигрывал Золотой мяч совершенно не мешает мне быть номером один. Думаю, что в 33 года я завяжу с футболом. Мне не хотелось бы потом плевать кровью на поле", - предполагал Златан в 2011 году.

Во время выступлений за Барселону у Ибрагимовича, несмотря на отличные показатели, не сложились отношения с главным тренером Хосепом Гвардиолой, которого он неустанно критиковал: "Гвардиола - фантастический тренер. Но как человек он трус. Он не мужчина". А то, как Пеп относился к нему, Златан оценивал так: "Представьте, что вы купили Феррари, а водите ее так, будто у вас Фиат".

Источник: Getty Images

Доставалось от Ибрагимовича в свое время и Лионелю Месси: "Говорите, Месси превосходит меня, потому что у него четыре Золотых мяча? Что ж, весомый аргумент. Но зато я могу купить себе конфет в автомате, не вставая на табуретку".

"Не знаю. Я не привык к той атмосфере, что царила в раздевалке Барсы. Все вели себя слишком тихо, а эти трое (Месси, Хави и Иньеста. - ред.) только и делали, что слушали и кивали. Как какие-то школьники за партой с открытыми ртами слушают учителя. Никогда не спорили. В такой компании я не мог быть самим собой.

Источник: Getty Images

Месси? Так это вообще любимчик Гвардиолы. Однажды аргентинец попросил перевести его ближе к центру нападения, так вот - тренер послушал его и сделал так, как хотел Месси. У меня же с Гвардиолой вообще никаких отношений не было. Иногда складывалось такое впечатление, что он и видеть меня не хочет.

Поворотным моментом во всей этой истории стал полуфинальный матч Лиги Чемпионов против миланского Интера. Я был очень зол за то, что Гвардиола решил меня заменить и послал его ко всем чертям, добавив, что он попросту струсил перед Моуринью. Признаться, в те минуты я вел себя словно сумасшедший. Будь я на месте Пепа, то точно наложил бы в штаны", - говорил Ибрагимович.

Однажды на вопрос журналистки по поводу слухов о его нетрадиционной сексуальной ориентации после фото с Жераром Пике Ибрагимович выпалил: "Приходите ко мне домой, и вы узнаете, гей ли я. И прихватите свою сестру". А когда у него поинтересовались, что он подарит жене на день рождения, он заявил: "Ничего. У нее и так уже есть Златан".

После поражения португальцам в стыковых матчах за право сыграть на Чемпионате мира-2014 Ибрагимович в ноябре 2013 года заявил: "Скорее всего, эта попытка пробиться на чемпионат мира была для меня последней. Одно могу сказать наверняка: без меня на чемпионате мира не на что смотреть, так что можете не ждать матчей".

А уже через два года после успеха в матчах плей-офф отбора на Евро-2016 с датчанами шведский форвард, отличившийся в двух поединках тремя голами, выдал: "Приятно добыть путевку на Евро именно здесь, в Дании. Датчане говорили, что собираются отправить меня в отставку. А я отправил на пенсию весь датский народ".

Источник: Getty Images

После переезда в Англию в 34-летнем возрасте Ибрагимович отмечал: "Я отлично себя чувствую. Моуринью составил хорошую программу для меня. Он рассчитал все так, что я могу играть в каждом матче, нужно отдать Жозе за это должное. Тело у меня не такое, как у всех. Оно напоминает тело животного. Я всегда свеж, так что я - зверь".

"Травмированный Златан - это самая прекрасная и очень важная новость для любой команды", - отмечал звездный футболист.

Источник: Getty Images

При этом Ибрагимович бывал и самокритичен: "Никогда не бывает такого, чтобы я был удовлетворен собственной игрой на сто процентов. Даже если я был крут - я всегда знаю, что еще можно было где-то чуть-чуть поднажать. Именно поэтому от матча к матчу я увеличиваю требования к себе. Без этого никуда".

"Мне нужны новые хейтеры! Прежние уже стали моими фанатами", - добавлял он.

Источник: Getty Images

"Чтобы показывать классный футбол - Златан должен быть сумасшедшим. Ему нужно орать во всю глотку! Лишь в таком случае я осознаю, что живой", - заявлял Ибрагимович.

А так Златан оценивал двух лучших футболистов мира Лионеля Месси и Криштиану Роналду: "Если говорить об уровне мастерства, то Месси и Роналду ничем не лучше меня. Если рассматривать трофеи, то да, я не выигрывал Лигу чемпионов. Но отдельный игрок не может добиться успеха, если команда не сплочена. И если честно, я действительно считаю, что являюсь лучшим в мире. Не хватает ли мне Золотого мяча? Нет. Это Золотому мячу не хватает меня".

"Вчера у меня был отрицательный результат на коронавирус, а сегодня - положительный. Никаких симптомов не было. COVID хватило смелости бросить мне вызов. Плохая идея", - заявил Ибрагимович в сентябре 2020 года, когда у него выявили инфекцию. Позже после выздоровления он добавил: "Вирус бросил мне вызов, и я победил. Но вы - не Златан, не нужно рисковать. Не пытайтесь бросить вызов коронавирусу. Не забывайте носить маску, держите социальную дистанцию и всегда заботьтесь об окружающих. Мы победим".

"Моя любимая команда всех времен. Мне остается только определиться с тренером. Возможно, это будет Златан", - написал однажды Ибрагимович в Twitter.

"Я зверь. Чувствую себя львом. Я не хочу быть львом, я и есть лев. Лев рождается львом, и я - лев", - характеризовал себя швед.

"Чем старше я становлюсь, тем лучше, прямо как красное вино. Вам нравится красное вино? Я очень на него похож", - заявлял Ибрагимович еще в декабре 2016 года.

Источник: Getty Images

Свой 40-летний юбилей Ибрагимович отметил, организовав вечеринку на базе Милана. Правда, сделал он это, наплевав на все суеверия, на два дня раньше, 1 октября, чтобы празднование смогли посетить работники клуба и не мешать подготовке команды к ближайшему матчу чемпионата Италии с Аталантой. И в этом весь неординарный Златан.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK