Ван Де Бек, Балотелли и звезда Ирака: 10 самых неожиданных номинантов на Золотой мяч

ISPORT рассказывает о футболистах, чья номинация на главную индивидуальную награду вызвала удивление.
2021 г., 29 ноября, 14:15
Донни ван Де Бек / Getty Images
Донни ван Де Бек / Getty Images

Как известно, в конце каждого года (за исключением 2020-го) авторитетный французский журнал France Football отмечает лучших футболистов мира. 

Но будем говорить откровенно - с завидной регулярностью в число претендентов попадают игроки, которые вряд ли заслуживают места в списке потенциально лучших игроков года.

Сегодня мы расскажем о самых неожиданных, странных и часто скандальных номинациях на престижную награду, начиная с 2000 года.

Папа Буба Диоп (Ланс) - 2002

На клубном уровне Диоп не показал ничего сверхъествественного в тот год. Зато Папа выдал ярчайший перформанс на уровне сборных. Хавбек стал автором победного гола в ворота сборной Франции (1:0) на групповом этапе Мундиаля. "Трехцветные" в ранге действующих чемпионов мира и Европы заняли последнее место в группе и не смогла выйти в плей-офф.

Сборная Сенегала, в свою очередь, дошла до четвертьфинала, а сам Диоп стал рекордсменом национальной команды по числу голов на ЧМ (3 мяча). Благодаря этому Папа и получил номинацию на Золотой мяч. Итог - 21-е место. Но список игроков, которых он обошел в голосовании, впечатляет: Филиппо Индзаги, Икер Касильяс, Паоло Мальдини, Патрик Клюйверт и еще несколько звезд футбола.

К сожалению, Диопа уже нет в живих. Ровно год назад, 29 ноября, Папа скончался в Париже после продолжительной болезни. Ему было 42 года.

Траянос Деллас (Рома) - 2004

2004-й стал годом неожиданностей и приятных сюрпризов. Судите сами: Жозе Моуринью привел скромный Порту к победе в Лиге чемпионов, Греция выиграла Евро-2004, обыграв в финале хозяев турнира португальцев, а ЗМ достался украинскому нападающему Милана Андрею Шевченко.

Неудивительно, что в номинацию на Золотой мяч попало несколько малоизвестных футболистов. Например, полузащитник Болоньи и сборной Греции Теодорос Загоракис. Или же Ангелос Харистеас из Вердера. Но если копнуть глубже, то окажется, что эти парни и правда заслуживали оказаться в списке претендентов - первый стал лучшим игроком Евро, а второй - автором победных голов в полуфинале и финале турнира.

Защитник Траянос Деллас также помог своей сборной выиграть чемпионат Европы. Но был ли достоин попасть в список номинантов на ЗМ, учитывая его слабую игру на клубном уровне(в сезоне-2003/04 он провел за Рому всего 14 матчей в Серии А)? Вряд ли. Но Траянос не просто оказался в номинации, он еще и занял 17-е место, обойдя Фигу, Зидана и Мальдини.

Юнис Махмуд (Аль-Гарафа) - 2007

Махмуд даже не сталкивался с европейским футболом - всю карьеру он провел в чемпионатах ближневосточных стран. Многие ли игроки попадали в список претендентов на ЗМ, выступая за пределами Европы? Нет. Махмуд еще более уникален - он единственный, кто был номинирован на награду среди иракцев.

Чем же Юнис заслужил оказаться в рейтинге лучших футболистов мира? Все просто: в том году Ирак выиграл Кубок Азии, а форвард был главным действующим лицом своей сборной на том турнире. Он стал обладателем Золотой бутсы и награды MVP Кубка Азии. 

В голосовании за лучшего игрока он финишировал лишь 29-м. Но при этом Махмуд оказался выше ван Перси, Тевеса, Гиггза и Рауля и Давида Вильи.

Йоан Гуркюфф (Бордо) - 2009

"Новый Зидан", как называли Йоана фанаты, лишь раз номинировался на Золотой мяч. В 2009-м хавбек, тогда еще выступающий в составе Бордо, считался одной из главных молодых звезд Европы. В том году Гуркюфф провел за жирондинцев 43 матча и забил девять голов. Не самые впечатляющие показатели, если говорить о претенденте на ЗМ.

Но порой статистика не значит ничего, если не обращать внимания на общее влияние футболиста на игру своей команды. А влияние Гуркюффа на выступление Бордо было огромным. И приз лучшему игроку Лиги 1 по итогам сезона-2008/09 - яркое тому подтверждение.

Гуркюфф занял 20-ю строчку в итоговом голосовании за победителя Золотого мяча. Награду, как мы помним, в том году выиграл Лео Месси.

Читай также: Шевченко, Месси и другие: топ-10 самых неоднозначных победителей Золотого мяча

Асамоа Гьян (Сандерленд) - 2010

Номинация Гьяна вызвала немало споров и даже возмущений среди поклонников "игры миллионов". Вряд ли кто-то вспомнит сейчас этого ганского форварда, который в 2010-м сначала играл не за самый звездный Ренн, а затем подписал контракт с Сандерлендом.

Блистал ли Асамоа в этих клубах? Да, особенно в Ренне, став в сезоне-2009/10 лучшим голеадором команды. Но он, скорее всего, попал в список номинантов не благодаря этому. В том году в ЮАР прошел чемпионат мира, и сборная Ганы стала одной из команд-открытий Мундиаля. Ганцы были в шаге от того, чтобы стать первой африканской сборной-полуфиналистом ЧМ, но в 1/8 финала этот коллектив по пенальти проиграл Уругваю.

Гьян был ключевым игроком Ганы на том Мундиале - три гола в пяти матчах. Правда, против Уругвая он не смог реализовать решающий пенальти. Но несмотря на это, представители France Football все же предоставили Асамоа место в списке претендентов на ЗМ. Видимо, за влияние на сборную.

В итоге форвард занял 18-е место в голосовании, опередив таких звезд как Миро Клозе, Филипп Лам, Дани Алвес и Сеск Фабрегас.

Нани (Манчестер Юнайтед) - 2011

В 2010-м право награждения Золотым мячом перешло к ФИФА, и теперь претендентов выбирали футбольные функционеры. Среди прочих, они решили номинировать на ЗМ и хавбека Манчестер Юнайтед Нани. Никто не говорит, что португалец, который в свое время считался одним из самых талантливых игроков Европы, не заслуживал такой чести. 

Однако его имя в списке номинантов на награду - скорее случайность, а не закономерность, поскольку ни до этого, ни после он ни разу не попадал в число кандидатов. 

Марио Балотелли (Манчестер Сити) - 2012

По всей видимости, Балотелли внесли в список номинантов только за его перформанс в полуфинале Евро-2012 против сборной Германии (2:1). Тогда Марио отметился двумя голами, а затем снял футболку и показал свой роскошный пресс. Та выходка трансфомировалась в кучу мемов, и, по большому счету, именно благодаря ей итальянец получил номинацию.

Будем говорить откровенно: Балотелли в том сезоне играл ниже своих возможностей. Он не проявил каких-то чудес результативности в матчах за Манчестер Сити, да и в сборной Италии его игра не впечатляла. Три гола на Евро - это, конечно, хорошо, но достоин ли был Марио попасть в число претендентов на ЗМ - вопрос открытый.

Димитри Пайе (Вест Хэм) - 2016

Пайе - искусный дриблер и хороший футболист, но до статуса "звезды европейского футбола" ему явно далеко. В 2016 году Димитри попал в список номинантов на Золотой мяч. Понятно, что реальным претендентом на награду он не был. Но даже появление 29-летнего вингера в этом рейтинге - уже неожиданность.

Чем же заслужил Пайе место в списке номинантов? Скорее всего, ярким выступлением за сборную Франции - на Евро-2016 Димитри забил три гола за "трехцветных", а также стал одним из лучших игроков всего турнира. Итог - 23-место в голосовании на ЗМ.

Садио Мане (Ливерпуль) - 2017

Номинацию Мане на Золотой мяч нельзя назвать неправильной или странной. Садио - добротный игрок, который на протяжении последних пяти лет показывает хороший уровень в Ливерпуле. Но его попадание в список претендентов на ЗМ-2017 во многом неожиданно. В том году сенегалец не выиграл ни одного командного трофея, а на индивидуальном уровне он довольствовался лишь местом в команде года английской Премьер-лиги.

Мане занял итоговую 23-ю строчку в списке лучших. При этом форвард обошел в голосовании Эдина Джеко, который в том году стал лучшим бомбардиром Серии А, и ключевого нападающего Реала Карима Бензема.

Донни ван Де Бек (Аякс) - 2019

Ван Де Бек - единственный человек из этого списка, не набравший ни одного голоса в номинации на ЗМ. Если честно, не совсем понятно, как он вообще попал в число претендентов на награду. Аякс образца 2019 года действительно был силен. Если вы помните, в том сезоне команда Эрика тен Хага добралась до полуфинала Лиги чемпионов.

Вот только Донни был далеко не самым ключевым игроком той команды. Там феерили, во-первых, Хаким Зиеш, Маттейс де Лигт, Френки де Йонг и Душан Тадич. Но в номинацию почему-то попали только ван Де Бек и Тадич.

Напомним, церемония награждения Золотого мяча-2021 состоится 29 ноября в Париже. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция этого мероприятия.

Ранее ISPORT совместно с Football.ua провел опрос среди украинских журналистов с целью определить лучшего игрока 2021 года.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK