Cэр Льюис, сэр Алекс и Пеле: спортсмены, которые удостоились звания рыцаря

ISPORT рассказывает об атлетах, которые получили рыцарский титул.
2021 г., 16 декабря, 11:00
Скоулз еще не рыцарь, а вот Фергюсон и Пеле! / Getty Images
Скоулз еще не рыцарь, а вот Фергюсон и Пеле! / Getty Images

Британский автогонщик Льюис Хэмилтон несколько дней назад в чудовищно драматичной концовке сезона Формулы-1 проиграл титул нидерландцу Максу Ферстаппену. Пилот Mercedes мог стать восьмикратным чемпионом мира и установить рекорд.

Но даже такое поражение не изменило решение присудить рыцарский титул Хэмилтону и теперь о нем можно писать "сэр Льюис". 

В Соединённом Королевстве сэр - это почётная приставка к имени людей, которые имеют личное рыцарство, титул баронета либо членство в рыцарском ордене в ранге рыцаря. Женщин, имеющих подобные титулы, величают "дама".

ISPORT изучил, кто из людей из мира спорта становился рыцарем и получал это знаковое звание сэр или дама.

Сэр Генри Сигрейв (автоспорт, водные гонки)

Первый спортсмен в истории, удостоившийся чести стать рыцарем (1929 год). Генри Сигрейв участвовал в Первой Мировой войне, будучи летчиком-истребителем, а после сильно увлекся  гонками, при чем как на суше, так и на воде. 

За свою довольно непродолжительную карьеру он сумел установить три мировых рекорда скорости на суше, он стал первым человеком, который достиг скорости 320 км/час (200 миль/час), а затем побил свой рекорд, проехав со скоростью свыше 372 км/час.

В 1929 году Сигрейв принялся активно участвовать в гонках на катерах, где также обладал различными рекордами и вскоре заслужил звание рыцаря. Его последний рекорд стал фатальным. Во время одного из заплывов его катер перевернулся на полной скорости (около 100 миль в час). Главный инженер, также находившийся на борту, погиб на месте. Сам Сигрейв потерял сознание, очнувшись, он спросил о судьбе товарища, узнав о его смерти и о том, что в этом заезде они побили рекорд, сэр Генри скончался от кровоизлияния в лёгкие.

Сэр Стэнли Мэтьюз (футбол)

Мэтьюз – один из самых уникальных футболистов Великобритании. Стэнли начал свою профессиональную карьеру в Сток Сити, где завоевал славу. Война остановила игровую карьеру Стэнли за клуб, а вот в сборной ему далось сыграть несколько матчей.

Отслужив в армии, Мэтьюз перешел в Блэкпул. В 1948 году он был признан футболистом года в Англии, а данное звание вручалось впервые. В 1956 году стал обладателем Золотого мяча. Стэнли играл на высоком уровне до 50 лет, после чего завершил карьеру.

В прощальном матче англичанина принимали участие много мировых звезд, включая Пушкаша, Ди Стефано и Яшина. В том поединке королева Елизавета II присвоила Мэтьюзу рыцарский титул, который впервые получил футболист.

Сэр Мо Фара (легкая атлетика)

Известный бегун на средние и дальние дистанции Мо Фара - уроженец Сомали, но имеет британское гражданство. Фара специализируется на дистанциях в 5 и 10 километров, а также лишь в этом году был побит его рекорд Европы на дистанции в 1500 метров.

Среди его рекордов - лучшее европейское время на дистанции в две мили, рекорд континента на дистанции в 10000 метров, а также мировой рекорд в интересной дисциплине "Часовой бег". За 60 минут в прошлом году Фара пробежал свыше 21 километра.

Но все же главными достижениями бегуна остаются Золотые медали Олимпийских игр. У него их сразу четыре - по две в Лондоне и Рио-де-Жанейро на дистанциях в 5 и 10 км. Также он шесть раз становился чемпионом мира (на 4 разных первенствах) и пять раз чемпионом Европы. В рыцари был посвящен в 2017 году.

Сэр Генри Купер (бокс)

Один из самых популярных в прошлом боксеров британцев, который никогда не становился чемпионом мира, но стал легендой этого вида спорта.

"Генри врезал мне так, что это прочувствовали все мои предки в Африке", - это слова Мохамеда Али, который дважды за карьеру дрался с Генри Купером и оба раза побеждал техническим нокаутом из-за рассечений британца. Но в 1963 году история бокса могла пойти по совершенно другому сценарию.

Тогда Купер мощным левым хуком (он был левшой, но боксировал в стойке правши) отправил еще Касиуса Клея (талантливого 21-летнего юношу с рекордом 18-0) в тяжелейший нокдаун. Угол будущей легенды сумел привести его в чувству в перерыве между раундами, после чего он довел дело до победы. 

В 2000-м году Купер получил рыцарский титул. После боксерской карьеры он работал на радио и телевидении. В 2011-м сэра Генри Купера не стало в возрасте 76-ти лет.

Сэр Бобби Чарльтон (футбол)

Легендарный английский футболист, который вписал свое имя золотыми буквами в историю страны и Манчестер Юнайтед.

Чарльтон уникален тем, что стал одним из немногих, кто выжил в авиакатастрофе в 1958 году, в которой погибли множество футболистов, работников клуба и журналистов.

В составе сборной Англии Чарльтон выиграл чемпионат мира в 1966 году. За свое выступление в том году он получил Золотой мяч, который вручался лучшему футболисту Европы.

В 1968 году вместе с национальной командой он стал вице-чемпионом Европы, а уже через несколько лет Чарльтон завершил карьеру футболиста. На его счету 249 голов за Манчестер Юнайтед и 758 матчей, что длительные годы оставалось рекордным показателем.

Сэр Джеки Стюард (автоспорт)

Трехкратный чемпион мира Формулы-1, лучший среди британцев до появления Льюиса Хэмилтона и знаковая фигура в автоспорте. Во время своей карьеры Джеки Стюард боролся за то, чтобы сделать автогонки более безопасными для самих гонщиков. Чтобы на трассах появились отбойники и постоянно была бригада дежурных врачей.

Стюарду принадлежит одно очень интересное достижение. Во время своего первого чемпионского сезона он лидировал по ходу каждой гонки, выиграв 6 из 11 заездов.

После завершения гоночной карьеры работал на телевидении, был экспертом, пока в 90-х вместе с сыном не основал свою команду Формулы-1 Stewart Grand PrixПросуществовала она три сезона (среди пилотов были Рубенс Баррикелло, Ян Магнуссен и Йос Ферстаппен), а затем превратилась в Ягуар, которые позже стали Ред Буллом.

В рыцари был посвящен в 2000-м году.

Сэр Алекс Фергюсон (футбол)

Шотландец не был выдающимся футболистом, но стал великим тренером. Алекс Фергюсон достиг невероятного успеха в Манчестер Юнайтед.

Фергюсон работал главным тренером "красных дьяволов" с 1986 по 2013 год. За это время его команда становилась 13 раз победителями АПЛ, выиграл 19 различных кубков Англии, дважды побеждала в Лиге чемпионов и единожды в Кубке обладателей кубков, а также еще три трофея на международное арене.

Алекс Фергюсон покинул тренерскую работу в Манчестер Юнайтед, но до сих пор продолжает работать в системе клуба в статусе члена совета директоров. Руководство Юнайтед установило ему памятник возле Олд Траффорд.

Свой титул рыцаря получил после легендарного требла в 1999 году.

Сэр Энди Маррей (теннис)

Возможно этому британскому теннисисту не повезло попасть в одну эру с тремя гигантами тенниса - Новаком Джоковичем, Роджером Федерером и Рафой Надалем. Безусловно, если бы не эта троица, то Маррей выиграл бы намного больше Турниров Большого шлема, нежели два Уимблдона и один открытый чемпионат США.

Но главным достижением в спортивной карьере для Маррея, наверное, остается победа на домашней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. А затем и повторение этого результата в 2016 году. Тогда же Энди впервые стал первой ракеткой мира, но вскоре в его карьеру вмешаются постоянные травмы, которые не позволяли выйти на тот же высокий уровень.

После победы на второй Олимпиаде кряду Маррей получил свое заслуженное звание рыцаря.

Сэр Кенни Далглиш (футбол)

Представитель Шотландии, который прославил всю Великобританию. Далглиш был успешным футболистом в Селтике и Ливерпуле, став живой легендой.

Его путь продолжился на тренерском поприще, когда он возглавил Ливерпуль. Сразу же команда оформила золотой дубль, а позже добавил еще несколько чемпионств и кубков. В Англии специалист работал с Блэкберном, с которым выиграл чемпионат Англии, а затем проработал в Ньюкасл, с которым не хватило немного для триумфа.

Свою тренерскую карьеру он продолжил в Шотландии, где руководил Селтиком. Вместе с клубом он выиграл трофей меньше, чем за полгода, однако затем приостановил карьеру. Вернулся Далглиш в Ливерпуль в 2011 году, когда "мерсисайдцы" нуждались в нем. Он сумел стабилизировать игру команды, а также выиграть Кубок лиги. Сейчас специалист работает экспертом.

Дама Валери Адамс (метание ядра)

Этот случай несколько разница от всех других в данной статье. И не только тем, что его получила женщина.

В 1996 году в Новой Зеландии королевой Елизаветой ІІ был учрежден Орден Ззаслуг. Сувереном ордена является монарх Новой Зеландии. Обладатели таких орденов также носят звание сэр или дама.

Валери Адамс - легендарная новозеландская спортсменка, выходец из огромной семьи. У неё также есть 17 братьев и сестер, многие из которых также являются спортсменами, а младший брат Стивен - заметный игрок в НБА.

Сама Валери за свою карьеру в толкании ядра принесла своей стране сразу четыре олимпийские награды. В Пекине и Лондоне она брала золото, в Рио довольствовалась серебром, а в Токио забрала бронзу. Кроме того она по четыре раза выигрывала чемпионаты мира в помещении и на открытом воздухе.

Свой орден за Заслуги  193-сантиметровая женщина получила еще в 2017 году, то есть на японской Олимпиаде она уже имела почетный титул Дама. 

Пеле (Футбол)

Наверное, многие не ожидали увидеть здесь бразильскую легенду футбола. А внимательные читатели сумели заметить отсутствие перед именем приставки "сэр".

Пеле был посвящен в рыцарь-командоры ордена Британской империи в 1998 году за свои достижение в спорте. Однако, не будучи подданным Её величества, Пеле не может использовать приставку "сэр".

Сэр Альф Рэмзи (футбол)

Игровую карьеру Рэмзи начинал с низших дивизионов, где зарабатывал себе репутацию хорошего футболиста. В 1949 году перешел в Тоттенхэм, с которым стал чемпионом Англии и несколько трофеев.

Под конец игровой карьеры начал учиться тренерскому делу. Так он совмещал свою игру с тем, что тренировал Ипсвич. Через пару сезонов Альф привел команду к чемпионству в Англии, за что через пару лет получил приглашение возглавить сборную Англии.

Свой рыцарский титул Рэмзи получил за то, что привел сборную Англии к победе на домашнем чемпионате мира в 1966 году. Этот трофей остается единственным в копилке англичан.

В 2002 году он был посмертно включен в Зал славы английского футбола.

Другие

Рыцарские звание и другие награды, за которые правда не положено носить приставку сэр, есть у многих других спортсменов. Среди них легендарные футболисты и футбольные тренеры - сэр Бобби Робсон, сэр Джефф Херст, сэр Мэтт Басби и другие. 

Рыцарские звания получили представители различных видов спорта,. Кроме уже представленных здесь - это бадминтон (1 представитель), крикет (30!), велоспорт (4), конный спорт (3), фехтование (1), гольф (4), конные скачки (8), альпинизм (4), нетбол (2), гребля (4), регби (17), сквош, яхтинг (12), баскетбол на колясках (1) и даже скоростная стрижка овец (1).


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK