Чистое время 60 минут и аут с ноги: Второй дивизион Нидерландов испытает пять новых правил

Нидерландцы первыми в мире проверят на рентабельность предложенные поправки в футбольные правила.
2022 г., 9 июня, 17:31
Боковой арбитр показывает знак замены / Getty Images
Боковой арбитр показывает знак замены / Getty Images

Нидерландский второй дивизион планирует внести некоторые изменения в правила, по которым весь мир играет в футбол - он надеется опробовать множество новых правил, которые могут сделать спорт интереснее и, с некоторой стороны, честнее.

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) рассмотрит пять новых изменений с вбрасываниями, желтыми карточками, штрафными ударами, заменами и игровым временем, и все это готово для значительной встряски футбола.

В своей колонке на официальном сайте KNVB Ян Дирк ван дер Зее объяснил изменения:

1) игрокам будет разрешено вводить мяч из аута ногами или даже наносить удар по воротам, когда мяч выходит за боковую линию.

2) чтобы избежать траты времени из-за фолов, игрокам будет разрешено делать передачи самому себе во время розыгрыша штрафного удара. Ожидается, что это поможет сохранить темп игры и устранить проблему, из-за которой 11% игрового времени уходят в никуда.

3) игроки будут удаляться с поля на пять минут за получение желтой карточки (аналог из хоккея, когда игрок удаляется на две минуты и у команды соперника появляется возможность реализовать большинство).

4) возможно, самая дикая из всех новинок: команды будут использовать "модель летающих замен", позволяющую им делать неограниченное количество замен в течение игры.

5) чистое игровое время - 60 минут (опять таки аналог хоккея и баскетбола - каждая остановка игры гарантирует остановку таймера матча).

Читай также: Кейн оконфузился, назвав Италию одним из фаворитов ЧМ-2022

Хотя этот проект еще не окончательно утвержден, предполагается, что испытания запланированы на сезон-2023/24. Ван дер Зее, директор любительского футбола в KNVB, надеется, что изменения сделают игру "быстрее, спортивнее, честнее и привлекательнее".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK