Милан вырывает победу у Ромы

2009 г., 19 октября, 07:49

Во время двухнедельной паузы в чемпионате, возникшей в связи с матчами национальных сборных, Леонардо хорошенько подумал и решил основательно перетрусить основной состав. По сравнению с матчем против Аталанты 40-летний наставник россонери сделал сразу пять замен. На поле с первых минут появились Дида, Тиаго Силва, Амброзини, Оддо и Роналдиньо. При этом в тактическом плане также произошли изменения:  привычные 4-3-1-2 трансформировались в 4-4-2.

Правда, в первом тайме все эти изменения помогли только Роме, которая возила Милан как хотела, но забить смогла лишь единожды. Случилось это на третьей минуте: Менез воспользовался ошибкой Тиаго Силвы, выскочил на свидание с Дидой и отправил мяч в ворота. Забегая вперед, нужно сказать, что бразильский защитник россонери весь матч ошибался, из-за чего Менез и Вучинич могли не раз забивать.

Едва Милан развел мяч в середине поля, как Менез мог удваивать счет, но на этот раз на месте оказался Дида. На 20-й минуте арбитр матча Розетти обязан был ставить пенальти в ворота хозяев за нарушение Тиаго Силвы на Менезе. Ситуация очевидная, но рефери решил поберечь миланцев.  В эти минуты Милан все еще находился в нокдауне и лишь к тридцатой минуте постепенно начал приходить в себя. Но перед тем как создать свой единственный голевой момент, хозяева и сами могли пропустить: Менез отпасовал Вучиничу, а тот с острого угла вместо передачи принял решение пробивать с острого угла в голкипера. В следующей атаке удача отвернулась от Зеедорфа, наносившего удар метров с 10-ти, но Дони был на чеку. На перерыв Милан уходил под свист родных трибун.

Сразу после отдыха Леонардо заменил Абате на Индзаги. Первым же касанием Пиппо-гол пробивал по воротам, но на пути мяча встал Писарро, вынесший мяч с линии ворот. А на 56-й минуте в штрафной Ромы очень красиво завалился Неста – пенальти. Роналдиньо ударил и –1:1. Еще через десять минут Милан забил второй гол: после чудесного паса Роналдиньо Пато вышел один на один с Дони, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Довольно неожиданный поворот событий. Надо признать, что подопечные Леонардо все же смогли сломить сопротивление волков.

В оставшееся время на поле царил сумбур, который дополнял своими действиями Розетти, раздавая один за другим предупреждения игрокам двух команд, а Массимо Амброзини и вовсе удостоился удаления.

В итоге, Леонардо должен сказать спасибо своим соотечественника, которые спасли его от очередной волны критики и кто знает, возможно, от увольнения.

Милан – Рома 2:1

Голы: Роналдиньо, 57, Пато, 68 – Менез, 3

Милан: Дида, Оддо, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Абате (Индзаги, 46), Пирло, Амброзини, Зеедорф, Пато, Роналдиньо (Фламини, 84)

Рома: Дони, Кассетти, Мексес, Бурдиссо, Риизе, Таддеи (Губерти, 71), Де Росси, Писарро, Перротта, Менез (Баптишта, 75), Вучинич (Окака, 72)

Предупреждения: Зеедорф, Индзаги, Амброзини, Неста - Дони, Риизе, Менез

Удаление: Амброзини, 81.