Серия А, матчи субботы

2009 г., 18 октября, 15:05

Субботние матчи восьмого тура в Серии А продемонстрировали, кто есть главный претендент на завоевание скудетто в этом сезоне, а также дали понять, что Дженоа еще рано вторгаться в борьбу за высшие места с грандами итальянского чемпионата.

Ювентус - Фиорентина - 1:1
Голы: Варгас, 5, Амаури, 19

Ювентус: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Сиссоко (Каморанези, 70), Мело, Диего (Трезеге, 84), Поульсен, Яквинта (Де Челье, 80), Амаури.

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Гобби, Маркьонни (Сантана, 24), Дзанетти, Монтоливо, Варгас (Паскуаль, 72), Йоветич (Муту, 69), Джилардино.

Предупреждения: Сиссоко, 2, Грыгера, 38, – Монтоливо, 33, Гобби, 58

После семи туров и фиалки, и старая синьора набрали одинаковое количество очков – по 14, потому их противостояние в Турине ожидалось с большим интересом. Ювентус в этом сезоне, как известно, нацелен на завоевание скудетто, но пока совсем не показывает ни чемпионской игры, ни тех результатов, которые позволят ему догнать и перегнать миланский Интер  и финишировать после 38-го тура на первом месте. Что говорить, если последняя победа значится за хозяевами этого матча еще в прошлом месяце, когда был повержен Ливорно (2:0). После этого Юве трижды оступился – две ничьи и поражение в Палермо.

В этой игре Чиро Феррара сделал несколько изменений, в частности оставил на скамейке запасных Давида Трезеге, а также вместо Сиссоко с первых минут появился Поульсен, который был призван помогать Мело, провалившего, по мнению итальянских СМИ, предыдущую встречу против Палермо. Кроме того, в основе на этот раз оказался Грыгера, а не Зебина. У флорентийцев в запасе остался сам Адриан Муту, похоже, теряющий свой вес в команде, которая теперь начинает зависеть от другого легионера – черногорца Стевана Йоветича.

Что ж, того, чего так ждали все поклонники Юве, не произошло. Матч, которы по мнению Чиро Феррары, должен был стать переломным, таковым не получился, наоборот, бьянко-нери продолжили свою безвыиграшную серию до четырех матчей.

Уже на 5-й минуте все надежды туринцев начал развеивать Варгас. Практически первая же атак гостей стала результативной: Йоветич вскрыл левый фланг соперника, ворвался в штрафную и отдал пас на набегающего Варгаса, Буффон был бессилен в этой ситуации. Тут же Юве понесся сравнивать счет, но их действия были слегка сумбурными, а вот Йоветич все продолжал терзать левый фланг и Фабио Гроссо в том числе. Но на 20-й минуте хозяева все-таки смогли выровнять положение. То, что должен делать Диего, отлично выполнил датчанин Поульсен, выкативший мяч Яквинте прямо один на один с Фреем, Винченцо явно бил, но получилось это настолько криво, что мяч оказался не в воротах, а в ногах Амаури, который и послал круглого в сетку.

До перерыва мячом больше владели туринцы, но не более, никакого преимущества у них не было. Во втором тайме гости пытались подловить хозяев на контратаке, но в итоге так и не сделали этого. У Юве мог забивать Сиссоко, но с его ударом справился Фрей. Замены в составе обеих команд ничего не изменили, эту ничью можно считать вполне закономерным результатом.

После игры Чиро Феррара был как никогда раздосадован, а вот его коллега, Чезаре Пранделли, напротив, высказал мнение, что это очень приличный результат для фиалок. После этого тура команды сохранили за собой третью и четвертую строчки в турнирной таблице.

Дженоа - Интер - 0:5
Голы: Камбьяссо, 6 (0:1). Балотелли, 31 (0:2). Станкович, 45 (0:3). Виейра, 66 (0:4). Майкон, 71 (0:5).

Дженоа: Амелиа, Бьява, Моретти, Бокетти, Папастратопулос (Томович, 69), Сапатер, Миланетто, Модесто, Палладино, Скулли (Паласио, 62), Флоккари (Креспо, 62).

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль (Кордоба, 77), Киву, Дзанетти, Камбьяссо (Виейра, 46), Мунтари, Станкович, Снейдер (Мансини, 73), Балотелли.

Предупреждения: Модесто, 23, Миланетто, – 72, Балотелли, 12, Самуэль, 24, Мунтари, 46

Удаление: Скарпи, 45

Откровенно говоря, матч в Генуе разочаровал. Матч прошел под диктовку чемпиона, который попросту разнес прошлогоднюю сенсацию Серии А. И случилось это даже без участия травмированных Это`о и Милито.

Посмотрев этот матч, многие болельщики киевского Динамо, наверное, до сих пор находятся в ужасе. Еще бы, Интер не то чтобы выиграл, он разорвал Дженоа. Но, те сами виноваты. Таких ошибок в обороне им бы не простил ни Ювентус, ни та же Фиорентина. Начало разгрому положил Эстебан Комбиассо на 6-й минуте: аргентинец воспользовался нерасторопностью обороны и вонзил мяч в ворота, который по пути еще задел ногу кого-то из защитников хозяев. Стоит заметить, что в нападении Жозе Моуриньо выпустил одного Балотелли. Через 25 минут Балотелли вышел один на один с Марко Амелией и удвоил счет. Ошибся Сапатер, подарив мяч в центре поля Дзанетти.

Концовка первого тайма была сверх насыщенной, игроки хорошенько потолкались, а на лице автора второго гола появилась повязка. Невероятный гол в самом конце тайма забил Станкович, который перебросил голкипера практически с центра поля. А потом еще было удаление запасного Скарпи.

В общем, на второй тайм команды вышли с разным настроением. С 66-й по 71-ю минуту Интер выдал блестящую пятиминутку, которая закончилась еще двумя голами в ворота Дженоа. Сначала Виейра воспользовался шикарным пасом Снейдера, а потом свой автограф оставил и Майкон.

После игры стало известно, что повреждения получили Вальтер Самуэль и Эстебан Комбиассо, и теперь их участие в матче против Динамо остается под вопросом.  Кроме того, Моуриньо заявил, что практически нет шансов сыграть во вторник у Милито и Это`о.