Футбольные иконы, которых мы не увидим на поле в 2018 году

Ряд именитых футболистов повесили бутсы на гвоздь в 2017 году.
2017 г., 28 декабря, 12:22
bleacherreport.com
bleacherreport.com

Уходящий год запомнился поклонникам спорта не только яркими событиями, но и, увы, печальными. Футбольный мир проводил сразу несколько мировых звезд "нулевых", которые приняли решение повесить бутсы на гвоздь в 2017 году.

Редакция iSport.ua решила вспомнить о самых ярких из них.

Франческо Тотти

Император – один из последних представителей преданной итальянской гвардии, который за свою карьеру выступал лишь за одну команду – Рому.

"Фаны Ромы, моя футболка – это ваша футболка. Это наши цвета и наша общая гордость", – сказал Ческо после заключительного матча в карьере.

Чемпион Италии, двукратный обладатель национального кубка, дважды победитель Суперкубка Италии, а также чемпион мира в составе национальной сборной.

Дирк Кюйт

Голландец успел поиграть за такие гранды, как Ливерпуль и Фенербахче. На заре карьеры вернулся в родной Фейеноорд, помог роттердамскому клубу завоевать первый за 18 лет чемпионский титул, а в решающем матче нападающий оформил хет-трик. Лучшего сценария для завершения карьеры не придумаешь, не так ли?

Чемпион Турции, финалист Лиги чемпионов, обладатель Кубка английской лиги, а также Кубка Нидерландов.

Филипп Лам

Самый "чистый" оборонительный игрок современного футбола. Ни одного удаления за всю карьеру! Согласитесь, более чем достойно для защитника.

"У меня хватало времени, чтобы насладиться последним этапом карьеры. Надеюсь, болельщики запомнят меня хорошим спортсменом", – заявил немец, прощаясь с профессиональным футболом.

Чемпион Германии (2006, 2008, 2010, 2013-2017), обладатель национального кубка, Кубка немецкой лиги и Суперкубка Германии, победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, а также чемпион мира в составе национальной сборной.

Андреа Пирло

За феноменальную способность видеть поле, строить игру команды и отдавать точные передачи полузащитник получил прозвище Архитектор. Ему также принадлежит рекорд по количеству голов со штрафных ударов в Серии А (28).

Шестикратный чемпион Италии, обладатель Кубка Италии и Суперкубка Италии, победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, а также чемпион мира в составе национальной сборной.

Хаби Алонсо

Скромный, немногословный, настоящий джентельмен на поле, футболист с безупречной репутацией – именно так можно охарактеризовать одного из самых титулованных испанцев.

Прощался игрок следующими словами: "Я жил футболом и любил его. До свидания, прекрасная игра".

Чемпион мира и Европы в составе сборной Испании, чемпион Германии и Испании, обладатель Кубка Англии, двукратный победитель Лиги чемпионов.

Кака

Кака – последний футболист, которому удалось выиграть Золотой мяч до наступления вот уже 10-летнего доминирования Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Хавбек с юмором относится к такому положению вещей: "Лично для меня хорошо, что Золотой мяч достается только двоим. Так люди помнят и о моем успехе".

А бывший одноклубник по Милану Андрей Шевченко, будучи старше его на шесть лет, называл бразильца духовным наставником.

Чемпион Италии и Испании, победитель Лиги чемпионов, а также триумфатор чемпионата мира в составе сборной Бразилии.

Все они разные по своим игровым качествам и характеристикам, однако есть несколько факторов, которые их объединяют и будут вдохновлять следующие поколения спортсменов – трудолюбие и любовь к футболу.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK