Этот день в истории футбола. Первое чемпионство Динамо

2010 г., 17 октября, 15:01

Чемпионаты СССР разыгрывались с 1936 года, и каждый из них приносил золотые медали одной из московских команд. К 1961 году у Динамо (Москва) в своем активе имелось уже девять (!) чемпионств, у Спартака – семь, у ЦСКА – пять, у Торпедо – одно. Но именно в том году свой первый титул выиграла команда, которой в итоге удастся стать самой титулованной в советском футболе, превратившись из середнячка во флагмана.

Судьбу чемпионства должен был решить предпоследний тур первенства Союза. Перед ним положение команд выглядело так (не забывайте, тогда за победу давалось не три, а два очка):

1. Динамо
43
2. Торпедо
39
3. Спартак
38

Киевлянам предстояло играть с харьковским Авангардом (да-да, нынешний Металлист) и победа д
елала их чемпионами, тогда как торпедовцы отправились в Ташкент. В Москве в возможность интриги не верили: мол, как это так, чтоб украинская команда помешала украинской. Но получилось следующее: Киев с Авангардом разошлись по нулям, зато Пахтакор минимально обыграл Торпедо, чем сделал Динамо чемпионом самой огромной страны мира!

Еще до конца киевского матча был объявлен результат ташкентского. Украинская публика все поняла мгновенно и трибуны стадиона Динамо в буквальном смысле слова загорелись. Это был не пожар, это были огни победы.

Нельзя не написать состав Динамо того года: Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков, Сабо, Турянчик, Базилевич, Серебрянников, Каневский, Трояновский, Лобановский. Тренер: Вячеслав Соловьев (на фото).




x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK