Этот день в истории футбола. Беланов и Румменигге

2010 г., 25 сентября, 20:18
Воспитанник одесского футбола, выступавший за местные СКА и Черноморец. Как и у всех талантливых тогда футболистов, перед ним была лишь одна лестница, ведущая на вершину карьеры – в киевское Динамо. В столице Украины он оказался в 1985 году, где сумел сразу же влиться в команду Валерия Лобановского. Успехи пришли к нему быстро: в том же году он впервые стал чемпионом Советского Союза.

Динамо-86 – лучшая, по мнению многих, команда в истории киевского клуба, да и едва не лучшая во всей Европе в тот год вообще. Не в последнюю очередь благодаря Беланову. Киевляне в том году во второй раз в своей истории стали обладателями КОК, а их 26-летний нападающий по итогам года был признан Франс Футбол лучшим футболистом Европы.

Чемпионат мира того же года сборная СССР начала настолько впечатлительно (победа над Венгрией 6:0), что ее сразу же записали в когорту фаворитов. Но путь триумфу советской команды оборвался уже в 1/8 финала, а камнем преткновения послужила сборная Бельгии. Не помогли тогда и три гола Беланова – бельгийцы ответили четырьмя.

Нападающий воспользовался шансом уехать заграницу, как только перейти в западный клуб стало возможно. Но многого от него ожидавших болельщиков менхенгладбахской Боруссии Беланов разочаровал – всего лишь 5 голов за два сезона.

Заметно лучше у украинца пошли дела в брауншвейгском Айнтрахте. Там он провел пять лет, но травмы не давали ему играть немалый период в этом карьерном отрезке.

В 1995-м вернулся доигрывать в Украину, однако в составе двух клубов - Черноморца и мариупольского Металлурга - здоровье позволило в сумме отыграть всего-то 9 матчей.

В Мариуполе же, где он уже находился не только как игрок, но и как начальник команды, и окончилась карьера этого выдающегося нападающего.



Игорь Иванович не единственная футбольная легенда, празднующая юбилей сегодня.

55 лет сегодня исполняется и легендарному нападающему Баварии и сборной Германии, а ныне президенту правления мюнхенского клуба Карл-Хайнцу Румменигге.

Чемпион Европы-80, вице-чемпион мира-86, двукратный обладатель Кубка чемпионов, двукратный обладатель Золотого мяча – это далеко не все его титулы и награды.



Использованы фото revisor.od.ua и google.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK