Этот день в истории футбола. Увольнение Моуриньо

2010 г., 19 сентября, 14:43
Именно тогда с формулировкой "по взаимному согласию" португалец лишился работы в лондонском клубе.

Специалист, который не только выиграл с Синими первое чемпионство за 50 лет (в 2005-м году), а потом - еще одно и целую груду "чашек" в придачу, фактически стал строителем лондонской команды. Команды, чьи сегодняшние успехи связаны во многом и благодаря его работе, ведь именно Моуриньо заложил тот фундамент, на котором прочно держится шикарный особняк лондонского клуба до сих пор.

За "Пенсионеров" все еще играют (и как играют!) Лампард, Терри, Дрогба, Эссьен, Малуда, Чех, Эшли Коул, игровые связи между которыми наладил именно сеу Жозе. Плодами работы бывшего менеджера Челси теперь успешно пользуется нынешний рулевой Синих, Карло Анчелотти.

Моуриньо просто ворвался в английский футбол, сразу же назвав себя "Особенным" и выиграв чемпионский титул и Кубок Лиги в первый же сезон. Его немедля полюбили фаны Синих, и вскорости Стамфорд Бридж запел рефреном имя тренера на мотив "Сердце красавицы".

Наставник лондонцев сумел выиграть еще одно чемпионство, но главная мечта фанов команды и ее владельца Романа Абрамовича - Лига чемпионов, так и осталась неисполненной. Челси дважды при Моуриньо был в полуфиналах, и, можно сказать, его дружине порой откровенно не везло. Сперва Ливерпулю помог мяч, споры о котором не умолкают до сих пор, ведь ни один повтор так толком и не показал, пересек ли снаряд линию ворот после удара Луиса Гарсии.

Назвав это голом-фантомом, "Особенный" снова взялся за дело и спустя два года вновь столкнулся в полуфинале с Ливерпулем, но и тут оказался слабее на тоненького, проиграв в серии пенальти.

Уже осенью 2007-го года команда португальца переживала некоторый спад. Рискну утверждать, что Челси бы сумел прийти в себя, и Синие вернулись бы былую форму, но терпение лопнуло у владельца клуба. После трех сезонов неудач в Европе, команда Моуриньо сдала вдобавок и домашний форпост, хотя именно Синие считались явными фаворитами на очередную победу в Премьер-лиге. Роман Абрамович попросту не выдержал новых неудач и решился на отставку такого успешного тренера.

Кроме того, отношения двух харизматичных личностей давали все новые и новые трещины. Так, в планы сеу Жозе никак не входил украинский форвард Андрей Шевченко, не способствовало взаимопониманию и назначение Авраама Гранта директором футбола в лондонском клубе, в чем Моуриньо наверняка видел угрозу собственной работе.

Не понравилось португальцу и резкий отказ предоставить средства сперва для приобретения исполнителей в качестве замены травмированным в январе 2007-го года (именно тогда Челси не досчитался львиной доли потерянных очков), а затем - и на усиление летом.

Но сейчас понятно, что на самом деле это был шанс. Шанс доказать, что он способен на победы и в другом клубе, где ему не нужен Роман Абрамович и его деньги. В том числе - и на победу в Лиге чемпионов, в фартовости которой во главе Порту до сих пор верят некоторые. То, чего пока не добился Челси, успел добиться "Особенный" во второй раз, в Интере, пройдя на пути к трофею именно команду российского миллиардера.

Тогда Жозе Моуриньо был разбит. Однако есть убеждение, что если сегодня уже наставнику Реала напомнить о событиях трехлетней давности, португалец наверняка признается, что он только рад случившемуся 19-го сентября 2007-го года.

(Жозе Моуриньо в Челси глазами болельщика Челси)


Использованы фото
goal.com и dailymail.co.uk

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK