Лига Европы. Фиорентина в 1/16 финала, мир Риу Аве и Стяуа

2014 г., 7 ноября, 00:11
Группа G

Команда Фреда Руттена без особых проблем расправилась с хорватской Риекой, завершив дело в первые двадцать минут встречи. После этого хозяева хоть и имели несколько моментов, но увеличивать преимущество явно не желали.

У игроков гостей мало что получалось впереди, поэтому обзавелись вполне заслуженным и логичным поражением. Если вспомним, что в прошлом туре Риека уверенно била как раз Фейенорд, то для себя можем вынести факт: голландский реванш удался.

Благодаря этой виктории Гордость Юга поднимается на вторую строчку в таблице.

Фейенорд – Риека 2:0
Голы: Эль Ахмади, 8, Иммерс, 20

Фейенорд: Вермеер – Уилкшир (Булахруз, 73), ван Беек, Конголо, Нелом – Класи, Эль Ахмади – Тоорнстра, Иммерс, Ману (Боэтиус, 62) – Казим-Ричардс

Риека: Варжич – Томечак (Вешович, 79), Самарджич, Лешкович, Леовац – Югович, Йайало, Цвиянович, Шарбини (Квржич, 50) – Моисес (Крстанович, 61), Крамарич

Предупреждения: Эль Ахмади, Иммерс – Шарбини, Самарджич, Леовац

В другой встрече этого квартета андалусийцам пришлось немного помучиться с бельгийским Стандардом, который до очного противостояния расположился аккурат после лидера Севильи. Но выезд на Рамон Санчес Писхуан не сулил гостям ничего хорошего, ведь Унаи Эмери выставил состав близкий к оптимальному.

Так, счет в этом поединке открыл Кевин Гамейро, но продержался он не долго — М'Поку ответил результативным выстрелом. Однако еще до перерыва вывел свою команду вперед Хосе Антонио Рейес, не проходящий в стартовый состав. Отметим, что на второй тайм вместо повредившегося Бету вышел молодой Серхио Рико, отстоявший весьма достойно. Нерв в матче присутствовал вплоть до финального свистка, пока вышедший на замену Карлос Бакка не оформил итоговый результат.

Севилья продолжает удерживать первую позицию, а Стандард тем временем делит последнее место с также проигравшей Риекой.

Севилья – Стандард 3:1
Голы: Гамейро, 18, Рейес, 41, Бакка, 90 – М’Поку, 32

Севилья: Бету (Рико, 46) – Фигуейраш, Пареха, Каррису, Тремулинас – Крыховяк, Мбиа – Деулофеу (Бакка, 71), Денис Суарес, Рейес (Витоло, 57) – Гамейро

Стандард: Тюрам – Милец, Арсланагич, Симан, Андраде – Требель (Луманза, 82), Эно – М’Поку, де Камарго, Ван Дамме (Муянги Биа, 63) – Льюис (Уотт, 67)

Предупреждения: Каррису, Денис Суарес, Мбиа – Требель, Симан, Эно, Арсланагич

Группа H

Эвертон совершенно никаких проблем не встретил в игре с Лиллем, хотя две недели назад во Франции команды показали совершенно равный футбол. На сей раз Ириски лучше владели мячом и спокойно реализовывали свои шансы. Нужно отметить сразу две голевые передачи в первом тайме в исполнении Макгиди, а также мяч другого шотландца Нэйсмита, который много забивает в Премьер-лиге, но еще не отличался в еврокубках.

Эвертон - Лилль 3:0
Голы: Осман, 27, Ягелка, 42, Нэйсмит, 61

Эвертон: Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Барри (Гибсон, 67), Маккарти (Бешич, 85), Осман, Нэйсмит, Макгиди (Атсу, 66), Лукаку

Лилль: Эньяма, Коршиа (Роделен, 75), Кьяер, Баша, Суаре, Мавуба, Бальмон, Гейе, Мендес (Берия, 64), Фрай (Ру, 64), Ориги

Предупреждения: Барри — Мавуба, Бальмон

Краснодар в первом тайме имел несколько хороших шансов повести в счете, однако совершенно оказался не готов к резвому началу второй половины от Вольфсбурга. Вышедший на замену в перерыве Хант отметился дублем за первые 12 минут, создав крепкий задел для своей команды. После такого мяч до ворот героя первого тайма Бенальо доходил крайне редко.

Гол Вандерсона получился слегка спонтанным, что подтвердила буквально следующая атака противника в ответ, которую точным ударом завершил Гилавоги. Добивал гостей еще один вышедший на замену исполнитель Бендтнер, успевший забить дважды практически в самом конце поединка.

Вольфсбург - Краснодар 5:1
Голы: Хант, 47, 57, Гилавоги, 73, Бендтнер, 89 (пен), 90+1 — Вандерсон, 72

Вольфсбург: Бенальо, Треш, Налдо, Кнохе, Шафер (Клозе, 39), Луис Густаво, Гилавоги, Виейринья, Де Брейне, Перишич (Хант, 46), Дост (Бендтнер, 75)

Краснодар: Дикань, Йеджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин (Петров, 30), Газинский, Ахмедов, Перейра, Лаборде, Ари (Измайлов, 71), Вандерсон (Мамаев, 80)

Предупреждения: Де Брейне — Лаборде, Сигурдссон

Группа I

Наполи взял реванш у Янг Бойз, которому проиграл в Швейцарии со счётом 0:2. Героем сегодняшней встречи стал полузащитник Джонатан де Гузман, отметившийся хет-триком. Причем все голы получились разными.

В конце первого тайма голландец закрутил издали мяч точно в девятку, а уже после перерыва выступил в роли нападающего. На 65-й минуте де Гузман замкнул передачу Сапаты, а на 83-й — оказался первым на добивании после неудачного выноса мяча защитником Янг Бойз из своей штрафной и последующего попадания в своего же партнера.

Наполи — Янг Бойз 3:0
Голы: де Гузман, 45+2, 65, 83

Наполи: Рафаэл, Бритос (Гулам, 38), Энрике, Кулибали, де Гузман, Место, Гаргано, Инлер, Мертенс, Инсинье (Кальехон, 73), Сапата (Игуаин, 79)

Янг Бойз: Мвого, Рошат, вон Берген, Вилотич, Нуццоло (Никчи, 61), Гаджич (Кубо, 60), Саного, Бертоне, Стеффен, Хадерджонай, Орау (Афум, 68)

Спарта — Слован 4:0
Голы: Лафата, 29, 83, Крейчи, 32, Нхамунеси, 83

Спарта: Бичик, Брабец, Нхамунеси, Вяча (Маречек, 79), Матейовски, Дочкал (Вачек, 72), Холек, Крейчи, Кадерабек, Конате, Лафата (Беднар, 89)

Слован: Пернич, Багайоко, Сикош, Колчак, Нинай, Жофчак, Милинкович, Гредель (Стефаник, 82), Пелтиер (Сума, 39), Кубик (Виттек, 73), Ласик

Предупреждены: Пелтиер, Багайоко

Группа J

Риу Аве был близок к тому, чтобы добыть первую победу в групповом раунде Лиги Европы. От заветной виктории команду Педру Мартинша отделяли буквально секунды: ведя 2:1, хозяева пропустили на четвертой компенсированной минуте.

Несмотря на дубль Диего Лопеса, лучшим игроком в составе хозяев португальская пресса признала Укру. К слову, именно Укра сделал на Лопеса голевой пас, когда бразилец на 35-й минуте головой с шести метров  открыл счёт в матче.

Ударом в падении Кешеру сравнял счёт в середине второго тайма, но уже на 77-й минуте хозяева снова повели в счёте: это Папп снёс в своей штрафной Тарантини, а Диего Лопес чётко реализовал пенальти.

Но всё же добыть зелено-белым победу сегодня было не суждено. На 90+4-й минуте левый защитник Стяуа Филир в сутолоке затолкал мяч в ворота и принес своей команде ничью, которая лишила португальцев шансов на проход в плей-офф турнира.

Риу Аве — Стяуа 2:2
Голы: Диего Лопес, 35, 77 (с пенальти) — Кешеру, 60, Филип, 90+4

Риу Аве: Мораес, Пинту, Марсело, Лопеш, Гоуано, Тарантини, Вакасо, Диего Лопес (Вилаш Боаш, 80), Дел Валле (Брессан, 59), Укра, Гонсалвеш (Хассан, 68)

Стяуа: Арлаускис, Шукала, Варела, Паа, Филип, Сэнмэртян, Препелица, Чипчу, Танасе, Попа (Бурчану, 74),  Кешеру

Предупреждены: Вакасо, Гоуано — Кешеру, Препелица, Шукала, Папп

Удален: Гоуано, 90+2 (второе предепреждение)

Группа K

Фиорентина – ПАОК 1:1
Голы: Паскуаль, 88 — Мартенс, 81

Фиорентина: Тэтэрушану, Басанта, Томович (Бабакар, 86), Гонсало, Паскуаль, Куадрадо, Писарро, Лаццари (Марин, 58), Куртич, Варгас (Борха Валеро, 70), Гомес

ПАОК: Гликос , Кацикас, Мигел Витор, Спирополус (Цавелас, 90), Цандарис, Кициу, Голаса, Циолис, Ф. Перейра (Мадуро, 46), Атанасиадис , Салпингидис (Мартенс, 71)

Предупреждение: Кициу

Генгам – Динамо Минск 2:0
Голы: Бовю, 44, Манданн, 86

Генгам: Лессль, Ангуа, Кербра, Санко, Дос Сантос (Бака, 83), Бовю, Матис, Ятабаре, Диалло (Пье, 75), Марво (Санкаре, 65), Манданн

Динамо Минск: Гутор, Молош, Веретило, Политевич, С. Концевой, Удоджи (Адамович, 76), Симович, Николич, Воронков (Фигередо, 46), Джа Джедже (Стасевич, 46), Диоманде

Предупреждения: Диалло, Пье — Веретило, Молош

Группа L

Ничья Локерена и Трабзонспора позволила Легии, обыгравшей Металлист, выйти в плей-офф за два тура до финиша группового этапа. То же самое мог сделать и Трабзонспор, но заработать три очка туркам не удалось, поэтому вопрос о втором представителе группы L в плей-офф остается открытым.

В начале поединка трабзонцам и вовсе пришлось думать о том, как уберечь свое второе место от посягательства настырных бельгийцев. Уже на пятой минуте Лейе ушел от двух оппонентов на правом фланге, нашел передачей Дутру, а тот прострелил в центр штрафной, где караулил свой шанс Патоси. Точный удар и на табло загорается единичка. Более опытных гостей такой ход событий устраивать не мог, поэтому они принялись методично расшатывать оборонительные порядки соперника и добились своего под занавес первого тайма. Голом в раздевалку отметился Маджид Уорис, которому не составило труда вколотить мяч в сетку после удара Ятабаре с острого угла и рикошетов от штанги и перекладины.

После перерыва турки продолжили нагнетать, однако блеск в их глазах немного потускнел, а со временем они окончательно согласились на ничью. 1:1 и Металлист теряет даже теоретические шансы на плей-офф.

Локерен – Трабзонспор 1:1
Голы: Патоси, 5 – Уорис, 45

Локерен: Барри, Шольц, Марич, Одои, Овермейре (Нголок, 53), Галициос, Патоси, Персонс, де Паув (Абдураими, 79), Лейе, Дутра

Трабзонспор: Озтюрк, Пападопулос, Белькалем, Констант, Меджани, Атык (Йылмаз, 86), Экичи (Дурсун, 76), Босингва, Низам, Уорис, Ятабаре (Кардосо, 90+3)

Предупреждения: Дутра, Одои — Атык