ЛЕ. Победы Интера и Вильярреала, ничьи Тоттенхэма и Гладбаха

2014 г., 3 октября, 00:25
Группа A

В рамках второго тура группового раунда Лиги Европы Вильярреал принимал на родной арене кипрский Аполлон. Особых сомнений в том, кто является фаворитом отчетный встречи не было, и кастельонцы начали оправдывать свой статус с самого старта поединка.

Уже на восьмой минуте Жерар Морено, вывалившись на довольно сложную для удара позицию по место левого инсайда после передачи Кани, казалось бы, не очень опасно выстрелил по воротам. Однако Бруно Вале умудрился пустить круглого между ног, и в итоге счет, таким образом, оказался открыт.

За продолжение результативных деяний взялся Эспиноса, на рубеже таймов сообразивший дубль. Воспитанник Барсы довольно редко выходит на поле в матчах чемпионата, но получив возможность сыграть с первых минут, Хавьер выглядел весьма недурно. Два результативных удара говорят сами за себя.

А уже ближе к завершению встречи дубль оформил и Жерар Морено, тем самым подытожив весь поединок. И это при том, что, по большому счету, Вильярреал особо и не старался показать на поле все, что умеет. Во всяком случае, как счет преобразовался во вполне комфортный, кастельонцы по большей части действовали на нейтральной передаче, предпочитая экономить силы для грядущих баталий. Просто Аполлон – команда другого уровня, и на Эль Мадригале киприотам оказалось делать абсолютно нечего.

Вильярреал – Аполлон 4:0
Голы: Морено, 8, 82, Эспиноса, 44, 51

Вильярреал: Хуан Карлос, Рукавина (Гаспар, 14), Габриэль, Виктор Руис, Марин, Джонатан Дос Сантос (Тригерос, 62), Бруно, Эспиноса, Кани, Вьетто (Джовани, 72), Морено

Аполлон: Вале, Стилянов, Меркис, Пауло, Василиоу (Резек, 47), Хамдани, Мерием, Папулис (Турам, 83), Уго (Гуйе-Гуйе, 46), Роберт, Сангой

Во втором поединке группы Цюрих и менхегладбахская Боруссия поделили очки, по разу отличившись в воротах друг друга. Примерно в середине первого тайма команды обменялись голами, и на этом результативная активность на Летцигрунде закончилась.

Цюрих — Боруссия М 1:1
Голы: Этоунди, 23 — Нордвейт, 25

Цюрих: да Коста, Неф, Кекоевич, Джимсити, Япи-Япо, Чиумиенто, Шёнбаклер (Кох, 84), Кукели, Рикан (Родригес, 20), Шермити (Россини, 90+1), Этоунди

Боруссия М: Зоммер, Штранцль, Янчке, Домингес (Вендт, 84), Нордвейт, Хан (Херманн, 73), Джака, Корб, Азар (Траоре, 67), Крузе, Хргота

Предупреждены: Джимсити

Группа B

Развязка в группе В случилась на последних секундах игрового дня. В компенсированное время выступавший еще в прошлом сезоне в Серии А в составе Болоньи Микаэль Антонссон нарушил правила в своей штрафной против едва вышедшего на замену Квальяреллы — и Фабио уверенно реализовал пенальти.

Во втором матче интриги не получилось и близко. Оформивший досрочно чемпионский титул в Финляндии ХИК в группе В Лиги Европы продолжает оставаться главным аутсайдером.

Торино - Копенгаген 1:0
Гол: Квальярелла, 90+4 (с пенальти)

Торино: Жийе, Моретти, Молинаро, Дармиан, Глик, Максимович, Газзи, Миньо (Эль Каддури, 69), Бенасси, Амаури (Ларрондо, 78), Мартинес (Квальярелла, 73)

Копенгаген: Андерсен, Бенгтссон, Антонссон, Хогли, Занка, Амартей, Клаудемир (Дилэйни, 83), Кадрий (Йоргенсен 58), Гисласон (Качаниклич, 68), Туту, Корнелиус

Предупреждены: Бенасси, Молинаро — Гисласон, Антонссон

ХИК — Брюгге 0:3
Голы: Хайккинен, 18 (в свои ворота), Де Суттер, 70, Де Бок, 78

ХИК: Доблас, Лампи, Баах, Вайринен (Зенели, 46), Тайнио, Аннан, Сорса, Хайккинен, Лод (Канджи, 43), Бансе (Порокара, 67), Сэвейдж

Брюгге: Руан, Дуарте, Де Бок, Мойнье, Мешеле, Фернандо, Силва, Рефаелов, Гедоз (Искуэрдо, 81), Васкес (Симонс, 74), Оуларе (Де Суттер, 65)

Предупреждены: Тайнио — Фернандо

Группа C

В первом туре Тоттенхэм не сумел переиграть Партизан, а теперь и против Бешикташа показала далеко не самый высокий уровень игры. Большую часть матча Шпоры вели в счете после красивого мяча Кейна в середине первого тайма, однако при этом большим игровыми преимуществом обладали гости.

Бешикташ лучше держал мяч и больше атаковал. Подопечные Славена Билича создали предостаточно голевых моментов, чтобы рассчитывать хотя бы на ответный мяч. Однако у Тоттенхэма на последнем рубеже здорово себя проявил Льорис, да и вообще гостям явно не хватало точности в завершении атак.

Справедливость восторжествовала в конце матча. Кирикеш допустил глупейшую ошибку, которая привела к пенальти в ворота Тоттенхэма, и Демба Ба наконец реализовал свой шанс.

Тоттенхэм — Бешикташ 1:1
Голы: Кейн, 27 — Ба, 89 (с пен.)

Тоттенхэм: Льорис, Дайер, Фасио, Кирикеш, Дэвис, Стамбули (Дембеле, 65), Бенталеб, Паулиньо (Леннон, 60), Таунсенд, Солдадо (Адебайор, 79), Кейн

Бешикташ: Зенгин, Куртулуш, Франко, Сивок, Рамон, Кавлак (Озьякуп, 65), Хатчинсон, Тере (Фрай, 82), Соса, Шахан (Пектемек, 72), Ба

Предупреждения: Дэвис, Бенталеб, Фасио, Кирикеш — Ба

В другом матче группы греческий Астерас слегка удивил и игрой, и результатом в матче против более именитого Партизана. Впрочем, ведомый целым рядом аргентинцев в составе Астерас (четыре в основе и два вышло на замену) вполне способен удивить выступлением.  В первом туре ведь им удалось добыть очко на поле Бешиткаша.

После такой мощной игры и красивой победы Астерас вышел на первое место, и к связке матчей против Тоттенхэма подходит даже в ранге фаворита. Уж нервы Шпорам Астерис точно попортит.

Астерас - Партизан 2:0
Голы: Усеро, 22, Парра, 52

Астерас: Кошицки, Льюй, Гоян, Санкаре, Пантелиадис, Зисопулос, Ролье (Мунафо, 90), Усеро, Масса, Парра (Барралес, 60), Янниотас (Китоко, 73)

Партизан: Лукач, Вуличевич, Чиркович, Станкович. Волков, Б.Илич, С.Илич (Койич, 78), Живкович (Фофана, 46), Пантич, Грбич (Нинкович, 63), Лазович

Предупреждения: Гоян, Барралес — Б.Илич, Лазович, Вуличевич, Нинкович

Группа D

Ред Булл первым пропустил в Румынии, причем произошло это довольно быстро, на исходе первой четверти часа игры. Однако еще до перерыва усилиями Кампла и Сориано австрийцы вышли вперед и весь второй тайм успешно удерживали победный результат.

Судьбу встречи Селтика и загребского Динамо решил ранний гол Коммонса, завершившего эффектную комбинацию с участием Исагирре и Стоукса.

В дальнейшем у шотландцев был один хороший шанс укрепить преимущество, но гораздо больше опасных моментов создавали хорваты, особенно в концовке встречи, когда голкипер Гордон титаническими усилиями удержал преимущество своей команды.

Астра — Зальцбург 1:2
Голы: Сэто, 15 — Кампл, 36, Сориано, 42

Астра: Лунг, Бен-Юссеф, Сэто, Энаке, Будеску, Мораис, Лабан (Флореску, 73), Орош, Букари, Пляцикас, Аморим

Зальцбург: Гулач, Рамальо, Забитцер, Ильсанкер, Ульмер, Ляйтгеб, Сориано (Кашнер, 73), Алан (Бруно, 83), Хинтереггер, Лазаро, Кампл

Предупреждения: Будеску, Бен-Юссеф — Ульмер, Забитцер, Лазаро

Селтик - Динамо Загреб 1:0
Голы: Коммонс, 6

Селтик: Гордон, Исагирре, Эмброуз, ван Дейк, Браун, Стоукс, Коммонс (Каяль, 69), Денайе, Йохансен, Тонев (Бергет, 88), Вакасо (Гриффитс, 78)

Динамо З: Эдуарду, Судани, Шимунич, Иву Пинту, Антолич (Чорич, 75), Адеми, Пиварич, Сигали, Уилсон Эдуарду (Пьяца, 83), Брозович, Чоп (Энрикес, 60)

Предупреждения: Денайе, Стоукс — Антолич, Сигали, Адеми

Группа E

Панатинаикос в прошлом туре дома оконфузился перед московским Динамо, но те, кто полагал, что теперь греки предстанут другой командой, ошибались. Плохая игра подопечных Янниса Анастасиу бросалась в глаза еще в первой половине, но после перерыва подобное отразилось и на табло. Гости за четырнадцать минут пропустили дважды, а ответить было нечем. Исходя из итогового результата, не лишним будет отметить, что Клеверные на данный момент исполняют роль аутсайдера группы, не набрав после стартовых матчей ни единого пункта.

Эшторил – Панатинаикос 2:0
Голы: Клебер, 52, Амаду, 66

Эшторил: Вагнер – Андерсон, Насименто, Тавареш, Рафаэл – Эсити – Бруно Лопес (Клебер, 46), Амаду (Гонсалвеш, 78), Кабрера, Тозе (Куча, 63) – Себа

Панатинаикос: Коцолис – Бурбос, Триандафиллопулос, Шильденфельд, Нано – Праньич (Лагос 74), Зека – Байрами (Карелис 46), Аджагун, Динас (Донис, 56) – Петрич

Предупреждения: Нано

Группа F

В матче соперников Днепра по группе F Интер вышел вперед на 18-й минуте благодаря красивому голу от перекладины в исполнении Д'Амброзио. Латералю нерадзурри удался отличный удар метров с 19-ти.

Скользкий счет 1:0 держался до последних минут встречи, пока соперника не добил Икарди. Нападающий итальянской команды завершил контратаку результативным ударом с довольно острого угла.

В целом по игре Карабах выглядел вполне достойно. На стартовых минутах азербайджанцы контролировали мяч, а в дальнейшем отвечали именитому противнику опасными контратаками.

Тем не менее Интер снова не пропустил в Лиге Европы, одержал победу и отчасти реабилитировался за шокирующее поражение 1:4 от Кальяри в Серии А. Теперь миланцы уверенно лидируют в группе, опережая Сент-Этьенн на четыре очка, а Днепр и Карабах — на пять.

Интер - Карабах 2:0
Голы: Д'Амброзио, 18, Икарди, 85

Интер: Каррисо, Жуан, Андреолли, Раноккья, Д'Амброзио, Кузманович (Медель, 59), Гуарин (Освальдо, 63), М'Вила, Нагатомо, Эрнанес (Оби, 72), Икарди

Карабах: Шехич, Гараев, Тели, Аголи, Гусейнов, Юсифов (Надиров, 55), Рейналдо, Муарем, Гурбанов (Садыгов, 68), Ричард Алмейда, Джордж (Тагиев, 62)

Предупреждения: Жуан — Муарем