Победы Байера и Атлетико, фиаско Атлетика и Гладбаха, ничья Тоттенхэма

2012 г., 4 октября, 20:51
Группа A

В домашнем матче Анжи забил Янг Бойз два безответных мяча.

Матч против молодых парней Анжи начал в привычном для Европы неторопливом темпе. Дал сопернику поатаковать, немного заигрался, Шатову пришлось с линии ворот выносить мяч. Хозяева выровняли игру к середине тайма, предварительно провернув замену Тагирбекова на Жиркова. Янг бойз организовали несколько перспективных выходов к штрафной Анжи. Дагестанцы ответили парой серьезных стандартов. Создав достаточно острых моментов, чтобы открыть счет, команды отправились на перерыв, созерцая нули на табло.

Второй тайм Анжи начинает также, как и первый – вторым номером. Дагестанцы вернули игру в центр, а затем и получили право на пенальти, который реализовал Это`О. В середине тайма Янг бойз упустили пару шансов сравнять счет. Успокоить своих болельщиков хозяева смогли лишь в добавленное время, камерунец забил свой второй мяч. Анжи вышел на первое место в группе.

Анжи - Янг Бойз 2:0
Голы: Это'О, 62 (с пенальти), 90

Анжи: В. Габулов, Самба, Жоау Карлос (Г. Габулов, 78), Тагирбеков (Жирков, 17), Агаларов, Жусилей, Шатов, Диарра, Буссуфа, Это`О, Траоре (Карсела-Гонсалес, 63).

Янг Бойз: Вельфли, Ояла, Неф, Зверотич, Вешковац, Лецьякс, Констанцо, Шнойвли (Фрей, 67), Виткьевьес (Гонсалес, 77), Бобадилья, Сарате (Нуццоло, 67).

Предупреждения: Тагирбеков, Самба, Карсела-Гонсалес - Фрей, Констанцо

Группа B

В самой, наверное, неинтересной группе текущего розыгрыша Лиги Европы все решили мячи, забитые в компенсированное время.

Португальская Академика почти добилась победы на своем поле в матче с тель-авивским Хапоэлем. Почт, как известно, не считается. Португальцы выглядели куда более интересной командой, чем Хапоэль, однако минутная расслабленность перед самым финальным свистком стоила им заслуженной победы.

Не раз вратарь гостей Апула спасал свои ворота, когда, казалось, мячу больше некуда деваться кроме как в сетку, а каркас ворот приходил на помощь Хапоэлю дважды.

Гол Академика забила в самом начале второго тайма - Мариньо отдал на дальнюю штангу, где Сиссе оказался в нужном месте в нужное время. А когда в Коимбре уже готовились праздновать победу случился конфуз - Дамари провел свой мяч с передачи Вермута. 1:1 - вот итоговый результат.

Академика - Хапоэль Т-А 1:1
Голы: Сиссе, 47 - Дамари, 90+2

Академика: Рикарду, Жоау Диаш, Феррейра, Рейнер Феррейра, Элдер Кабрал, Бруно Шина, Клейтон (Макелеле, 69), Огу, Мариньо (Афонсо, 85), Уилсон Эдуардо, Сиссе (Эдиньо, 55)

Хапоэль Т-А: Апула, Пэнтсил, Бадир, Хаймович, Антеби, Джемба-Джемба, Горнада (Маман, 60), Коэн (Дамари, 60), Бен Хаим (Тоема, 67), Вермут, Тамуз

Предупреждены: Горнада, Бадир

Судя по всему, Диего Симеоне не собирается бороться за Лигу Европы. По крайней мере, состав, выставленный аргентинским наставником на поединок против чешской Виктории, не просто не похож на основной, он и на второй тянет весьма условно.

Откровенно говоря, в матчах Лиги Европы у Атлетико получают шанс все те, кого явно обделяют игровым временем в матчах чемпионата. Начиная от второго вратаря – Серхио Асенхо, заканчивая полузабытыми игроками, типа, Эмре, который имеет в послужном списке целый ряд именитых клубов. Поэтому нет ничего удивительного, что ярким матч не получился.

Впрочем, если судить по опасным моментам, то, пожалуй, Атлетико вполне мог бы и вовсе остаться без очков, так как моментов у гостей было не так уж мало. Но мадридцы тоже не отсиживались сзади и старались действовать активней. Впрочем, кадровый ресурс, помноженный на, такое ощущение, отсутствие какой-либо серьезной мотивации, казалось, не позволят Матрасникам добиться положительного результата в поединке против Виктории.

Но на второй добавленной минуте Кристиан Родригес, который, в общем-то является весьма перспективным футболистом, все же, сумел пробить Козачика, ознаменовав вторую победу в турнире, где Атлетико особо и не хочет выступать.

Атлетико – Виктория Плзень 1:0
Гол: Кристиан Родригес, 90+2

Атлетико: Серхио Асенхо, Кадер (Сауль, 84), Пулидо, Ката Диас, Сисма, Габи, Эмре, Коке (Тьягу, 62), Кристиан Родригес, Адриан, Диего Коста (Рауль Гарсия, 60)

Виктория: Козачик, Ржезник, Чишовски, Шевински, Лимберски, Дарида (Гейда, 90), Прохазка, Райторал (Гора, 88), Нахоушек, Дюриш, Бакош

Предупреждения: Габи, Эмре – Прохазка

Группа C

В группе C в лидеры вышли Марсель и Фенербахче.

Киприоты первыми забили во Франции, чем лишь разозлили Олимпик, который до финального свистка успел отгрузить сопернику пять мячей. Отыгрались хозяева еще до перерыва - отличился Фанни. После перерыва Лукас Мендес вывел свою команду вперед, после чего Лоик Реми укрепил преимущество Олимпика. На последних минутах, когда АЕЛ бросился отыгрываться, Жиньяк и все тот же Реми добили соперника.

Марсель - АЕЛ 5:1
Голы: Фанни, 42, Лукас Мендес, 61, Реми, 76, 90+3, Жиньяк, 90 - Оуон, 22

Марсель: Манданда, Лукас Мендес, Фанни, Ало, Бартон, Каборе, Н'Кулу (Мбоу, 83), Абдулла (Вальбуэна, 53), Дж. Айю, Реми, Распентино (Жиньяк, 69)

АЕЛ: Дегра, Доса Жуниор, Теофилу, Оуон, Карлитуш (Парпас, 77), Монтейру, Паулу Сержиу, Лусиано Бебе, Деде, Вухо (Орланду Са, 89), Николау (Константину, 77)

Предупреждения: Н'Кулу, Ало, Бартон - Доса Жуниор, Монтейру, Теофилу

Боруссия, которая вот уже шесть матчей кряду не знает радости побед, осталась без травмированных Херрманна и Альваро Домингеса. Зато в рамку ворот вернулся Марк-Андре тер Штеген ("Я еще немного ощущаю боль, но в такой игре могу и потерпеть"). Люсьен Фавре заявил, что Боруссия в этот вечер собирается сыграть в хороший футбол и добыть три очка. Фенер, напомним, еще никогда не побеждал в матчах с немецкими командами (2 ничьи, 7 поражений). У Канареек, кстати, также не заладились дела в чемпионате. Фавре заменил пятерых игроков основы в сравнении с игрой в Дортмунде. Маркс, Штранцль, Чигерчи, Ринг и де Йонг вышли вместо Янчке, Домингеса, Херрманна, де Камарго и Ханке. У Фенера же случилось три замены после марсельского старта: Коркмаз, Куйт и Кристиан заменили Йобо, Топузо и Алекса.

Гости с самого начала матча выглядели не хуже Жеребят, которые допускали много брака. Особенно у Канареек выделялся своими передачами Кристиан. Вот лишь по истечении четверти часа первый свой момент организовали хозяева. Ринг прорвался справа и отдал на Чигерчи, но мяч после его удара прошел мимо. Забила же свой гол Боруссия после розыгрыша стандарта. Нордтвейт подал справа в центр штрафной, где де Йонг переиграв Топала пробил в ближний угол. Игра, которая особо не радовала скоростями, равномерно протекала себе дальше. Хозяева атакуют - не очень остро, гости отвечают – ничего особенно.

Все особенное Канарейки приберегли на потом. Кристиан прекрасно исполнил штрафной, перебросив стенку, и тер Штеген не достал мяч, который, отнюдь, не шел впритирку с перекладиной. Спустя несколько минут Аранго мог ответить оппоненту, пробивая со штрафного с выгодной позиции. Хуан бил классно, в дальний нижний угол, но немного недокрутил. А тут Фенербахче добавил. Эркин был с мячом на левом фланге и когда все ожидали навеса, он отдал на Мейрелеша, находящегося у противоположного края штрафной. После прекрасного удара Рауля мяч залетел в дальнюю шестерку ворот тер Штегена. Марк-Андре, кстати от излишней эмоциональности несколько раз напортачил, и однажды едва не привез себе гол.

В начале второго тайма Боруссия пыталась атаковать, но долгое время никак не могла потревожить Демирела. Когда же Аранго удалось выйти на свидание с турецким голкипером, то венесуэлец сыграл слишком бесхитростно, и Волкан среагировал. Тут же прекрасный шанс сравнять запорол только что появившийся на поле де Камарго. Игор, приняв мяч от де Йонга пробил слабо и сначала сферу зацепил Демирел, а потом на линии его остановил защитник. А гости свой момент реализовали. Джанер Эркин после прохода по левому флангу отдал в центр штрафной, откуда Куйт без проблем забил третий мяч.

Но Жеребята довольно быстро ответили своим голом. Аранго слева прекрасно навесил в штрафную, где де Камарго слету пробил Демирела. Хозяева собрались на финальный штурм, но пропустили классическую контратаку. Де Йонг обрезался в центре, и Красич отдал на Куйта. Голландец прострелил на Кристиана, которому осталось лишь подставить ногу.

Боруссия М. – Фенербахче 2:4
Голы: де Йонг, 18, де Камарго, 74 – Кристиан, 25, 87, Мейрелеш, 40, Куйт, 71

Боруссия: тер Штеген, Демс, Броуверс, Штранцль, Маркс, Чигерчи (де Камарго, 61), Нордтвейт, Аранго, Шака (Млапа, 86), Ринг (Хргота, 46), Л.де Йонг

Фенербахче: Демирел, Калдирим, Коркмаз, Иртегюн, Гёнюл, Топал, Мейрелеш, Эркин, Топал, Мейрелеш, Эркин, Кристиан, Куйт (Сельджук Сахин, 90+4), Соу (Красич, 78)

Предупреждения: Гёнюл, Торкмаз, Эркин, Маркс, Л.де Йонг

Группа D

В группе D уверенные домашние победы одержали Ньюкасл и Брюгге.

Первый гол Ньюкасл забил благодаря индивидуальному мастерству Обертана, который ушел от защитников и здорово прострелил вдоль ворот, и голевому чутью Шолы Амеоби, который на дальней штанге с метра поразил цель.

Под конец первого тайма Сороки удвоили преимущество, в чем им помог игрок Бордо Энрике. После сильной подачи с правого фланга он срезал мяч в свои ворота.

Тренер Бордо наверняка пытался в перерыве как-то повлиять на своих подопечных и заставить их переломить ход игры, но уже на 49-й минуте все в матче стало ясно. Паписс Сиссе после подачи с левого фланга в касание послал мяч под дальнюю штангу.

В другом матче группы D Брюгге дома одолел португальских гостей. Маритиму пропустил два мяча во втором тайме и с одним очком теперь замыкает турнирную таблицу своей группы. В лидеры же выбился Ньюкасл.

Ньюкасл - Бордо 3:0
Голы: Ш. Амеоби, 16, Энрике, 40 (в свои ворота), Сиссе, 49

Ньюкасл: Эллиотт (Харпер, 46), Симпсон, Уильямссон, Анита, Перч, Кабай (Бижиримана, 61), Тиоте (Гослинг, 71), Обертан, Фергюсон, Ш. Амеоби, Сиссе

Бордо: Каррассо, Энрике, Сане, Жуссие, Планю, Обраньяк (Нгемо, 46), Гуффран (Бельон, 68), Плашил (Дьябате, 46), Севе, Мариано, Тремулинас

Предупреждения: Тиоте, Анита, Перч - Энрике, Нгемо

Брюгге - Маритиму 2:0
Голы: Бакка, 57, Влеминкс, 71

Брюгге: Йоргачевич, Альмебек, Хуфкенс, Буйссе, Хорди, Блондель, Васкес, Оджиджа, Влеминкс, Бакка, Лестьенн (Тричковски, 89)

Маритиму: Сален, Бригел, Рубен Феррейра, Жоао Гильерме, Рафаэл Миранда, Роберж, Элдон (Давид Симау, 80), Фиделис, Сами, Жоао Луис (Адилсон, 85), Родриго Антонио (Данило Диас, 67)

Предупреждения: Альмебек, Блондель - Сами

Группа E

В группе Е побеждали хозяева - Стяуа и Мельде обыграли Копенгаген и Штутгарт соответственно.

Стяуа с большим трудом одолел датский Копенгаген. Поединок прошел под знаком вязкой борьбы при минимуме опасных моментов. Но именно хозяева хотели больше победить, поэтому под конец встречи удача им улыбнулась.

Первый тайм являл собой совершенно удручающее зрелище. После перерыва Стяуа вышел с новой парой форвардов и игра преобрезилась. Моменты стали возникать один за другим, но выделим два - сначала Виланд парировал острейший удар Пырвулеску, а несколько минут спустя уже его визави из Стяуа продемонстрировал класс, отведя угрозу после выстрела Корнелиуса.

Как бы там ни было, Стяуа три очка из соперника выдавил. Николич пытался добить мяч в ворота после сэйва Виланда, но попал в Сигурдссона, от которого и срикошетил в сетку.

Стяуа - Копенгаген 1:0
Гол: Сигурдссон, 83 (в свои ворота)

Стяуа: Тэтэрушану, Матеи (Русеску, 64), Гардош, Кирикеш, Пырвулеску, Пинтилий, Боурчану, Попа, Тэнасе, Препелицэ (Кипчу, 46), Ади Собриньо (Николич, 46)

Копенгаген: Виланд, Якобсен, Сигурдссон, Стадсгор, Клаудемир, Т.Кристенсен, Гисласон (Вингор, 73), Делани, Бенгтссон (Сантин, 86) Корнелиус, Н.Йоргенсен

Предупреждены: Попа - Делани, Виланд

Штутгарт уступил в Норвегии тамошнему Мельде, хотя уже на пятой минуте мог забить - Траоре в ходе одной атаке дважды пробил в каркас ворот.

В начале второй половины встречи Бергет откликнулся на подачу с фланга и головой отправил мяч в дальний угол. Затем Мельде не реализовал момент схожий с тем, что запорол Траоре в дебюте игры - дважды в ходе одной атаки штанга спасала швабов (одни и те же ворота, что интересно). Под конец Чима низовым ударом из-за пределов штрафной поставил точку в матче.

Мельде - Штутгарт 2:0
Голы: Бергет, 58, Чима, 88

Мельде: Бугге-Петтерсен, Линнес, Стеенсилд, Форрен, Симонсен, Хестад, Эйкрем, Хуссайн (Гэтт, 81), Стамнестро (Мострем, 46), Чима, Диуф (Бергет, 30)

Штутгарт: Ульрайх, Рюдигер (Бока, 82), Таски, Нидермайер, Молинаро, Кузманович, Гентнер, Хайнал (Хольцхойзер, 68), Харник, Траоре (Какау, 67), Ибишевич

Предупреждены: Форрен - Нидермайер, Харник

Группа G

Базель проявил характер на глазах у родных болельщиков. Пропустив два мяча от бельгийского Генка в первом тайме, в концовке встречи швейцарцы отыгрались.

У гостей отличился Йелле Воссен, который сначала, дезориентировав вратаря, позволил отличиться Де Кеулару, а затем уже самостоятельно отправил мяч в ворота ударом с линии штрафной.

У Базеля геройствовал опытный бомбардир Марко Штреллер. Сначала он реализовал пенальти, а затем забил головой после подачи углового.

Базель - Генк 2:2
Голы: Штреллер, 71 (с пенальти), 85 - Де Кеулар, 10, Воссен, 38

Безель: Соммер, Пак Чжу Хо, Ф. Деген, Сауро, Драгович (Шер, 53), Штокер, Салах, Кабрал, Диас (Ф. Фрай, 73), Штреллер, А. Фрай (Зуа, 46)

Генк: ван Хаут, Чиманга, Кулибали, Нгконгка, Надсон, Дани Фернандес, Горью, Кумордзи (Плет, 86), Воссен, де Кеулар (Хамалайнен, 77), Буффель (Нванганга, 68)

Предупреждения: Ф. Деген, Драгович - Чиманга, Кулибали

Лиссабонский Спортинг опустился на последнее место в группе после крупного поражения в Венгрии. Видеотон забил в ворота Руи Патрисиу три безответных гола.

Открыт счет был по истечении четверти часа игрового времени. После подачи на дальнюю штангу Патрисиу отразил удар головой, но справиться с добиванием Пауло Винисиуса у него не было шансов.

Через шесть минут Филипе Оливейра после отменного кросса головой вогнал мяч в сетку.

Еще в первом тайме счет стал неприличным для Спортинга - Неманья Николич воспользовался грубейшей ошибкой защитника и от штанги отправил снаряд в ворота.

Хотя до конца матча оставалось еще много времени, Спортинг не сподобился даже на гол престижа.

Видеотон - Спортинг 3:0
Голы: Винисиус, 15, Оливейра, 21, Н. Николич, 35

Видеотон: Божович, Брачи, Винисиус, Канейра, Стопира (Ренато Нето, 89), Шандор, Митрович, Тот, Оливейра, Н. Николич (Торгелле, 78), Балуфо (Дьюрчо, 68)

Спортинг: Патрисиу, Рохо, Андре Мартинш, Праньич, Фернандес, Лабьяд (Схаарс, 46), Измайлов, Буларуз (Адриен Силва, 71), Жеффрен, Виола, Ринаудо (ван Волфсвинкел, 30)

Предупреждение: Н. Николич

Группа H

Казанский Рубин на своем поле сломил сопротивление белградского Партизана.

Первый тайм команды притирались друг к другу - остроты ни у тех, ни у других ворот практически не возникало. Основная опасность исходила после дальних ударов. Один из таких ударов и стал началом голевой атаки хозяев. Хорошо знакомый нам Роман Еременко сильно пробил из-за пределов штрафной, Стойкович отразил мяч, но прямо на Карадениза. Турок, впрочем, сразу бить не стал, ибо угол был острым, а пробежал по дуге, выбрал себе позицию и мощно пальнул в ближний угол.

После перерыва прекрасная комбинация казанцев с участием Рондона, Еременко и Рязанцева завершилась точным ударом последнего. После этого исход игры был предрешен, а Рубин уверенно довел дело до победы.

Рубин - Партизан 2:0
Голы: Карадениз, 44, Рязанцев, 48

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Маркано, Орбаис, Еременко, Натхо, Рязанцев (Карлос Эдуардо, 83), Карадениз (Касаев, 77), Рондон (Давыдов, 81)

Партизан: Стойкович, Милькович, Иванов, Остоич, Волков, С.Маркович, Медо, Йоич, Илич (Щепович, 74), Нинкович (Митрович, 61), Л.Маркович

Предупреждены: Илич

Группа I

В группе I состоялось два интереснейших матча, которые завершились довольно неожиданными результатами.

В первую очередь, это касается поединка между израильской Ирони и французским Лионом. На 7-й минуте хозяева ошарашили именитых гостей, забив гол в ворота Веркуртра. Отличился Абухатцира. Правда, радовались хозяева недолго. Уже через десять минут Фофана восстановил равновесие в матче. А затем забил Ревейер. Казалось, что во втором тайме Лион окончательно поставит на место дерзкую выскочку, но вместо этого выскочка взяла и не только сравняла счет, но и вышла вперед. Впрочем, даже такое развитие события не повлияло на намерение французов взять три очка. По мячу забили Монсон и тот же Фофана, который на второй добавленной арбитром к основному времени минуте провел решающий мяч.

Ирони - Лион - 3:4
Голы: Абухатцира, 7, 66 (с пен.), Леви, 51 - Фофана, 17, 90+2, Монсон, 22, Ревейер, 31

Ирони: Амос, Хасарама (Коэн, 46), Леви, Элиша (Газал,  89), Тзедек, Габаи, Герцисич, Рочет, Айнбиндер, Абухатцира, Ленцсе (Абед, 46)

Лион: Веркуртр, Ревейер, Монсон, Коне, Ловрен, Гренье (Бензиа, 54) , Фофана, Гоналон, Геззал (Мельбранк, 63), Бриан, Лопес

Предупреждения: Абухатцира, Коэн - Монсон, Коне

В параллельном матче чешская Спарта уверенно переиграла традиционно слабо выступающий на выезде Атлетик.

Баски просто пали в первом тайме. По голу на свой счет записали Запоточны, Балай и Хусбауэр, реализовавший пенальти. По сути, исход поединка был предрешен.

Несмотря на все попытки подопечных Марсело Бьелсы отыграться, им удалось забить лишь гол престижа. На 73-й минуте отличился Де Маркос.

Спарта - Атлетик 3:1
Голы: Запоточны, 26, Балай, 41, Хусбауэр, 56 (с пен.) - Де Маркос, 73

Спарта: Вацлик, Запоточны, Памич, Ярошик, Свейдик, Матейовски (Павелка, 79), Холек, Хусбауэр, Крейчи (Скалак, 72), Кадлец (Прикрыл, 87), Балай

Предупреждения: Матейовски - Кастилло, Муниаин, Эррера, Аморебьета

Группа J

Лацио довольствовался минимальной победой над словенцами, хотя мог забивать намного больше, чем один мяч. Еще до перерыва Кандрева дважды пробивал в каркас ворот, а Эдерсон даже распечатала Хандановича (Ясмин - кузен голкипера Интера), но гол не был засчитан из-за офсайда. У Марибора моментов было минимум, но забить гости могли - после удара головой Филиповича Лацио спасла перекладина.

Выйти вперед подопечным Владимира Петковича удалось лишь по прошествии часа игры. Ханданович парировал удар Флоккари, и никто не помешал Эдерсон добить круглого в сетку.

Отличный шанс увеличить преимущество бьянко-челести вскоре был у Эрнанеса. Флоккари заработал пенальти (Видович остановил нападающего ценой красной карточки), но бразилец с точки не сумел переиграть стража ворот Марибора. Впрочем, и одного точного удара хватило - с четырьмя очками Лацио лидирует в группе.

Лацио - Марибор 1:0
Гол: Эдерсон, 62

Лацио: Биссарри, Конко, Андре Диас, Сиани, Каванда, Цана, Гонсалес (Сарате, 84), Эрнанес, Каванда, Эдерсон (Онази, 69), Флоккари (Козак, 90+2)

Марибор: Ханданович, Милец, Райчевич, Видович, Меяч, Цвиянович (Комазец, 87), Филипович, Мертель, Ибраими, Таварес (Мазга, 61), Берич

Предупреждения: Цана - Таварес

Удаление: Видович, 77

На 77-й минуте Эрнанес не забил пенальти (вратарь)

Во втором матче группы Тоттенхэм был близок к победе, но не сумел добыть три очка, несмотря на серьезное преимущество. Гостей на 35-й минуте вывел вперед Доусон - защитник замкнул навес Хаддлстоуна с углового. Но незадолго до финального свистка Точе удалось помочь Панатинаикосу избежать поражения - испанец откликнулся на передачу Сейтаридиса с правого фланга.

Панатинаикос - Тоттенхэм 1:1
Голы: Точе, 77 - Доусон, 35

Панатинаикос: Карнезис, Винтра, Андре Пинту, Триантафиллопулос, Сейтаридис, Витоло, Зека, Маринос (Сиссоко, 46), Христодулопулос (Мавриас, 85), Овусу-Абейе (Хухумис, 90+3), Точе

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Колкер, Вертонген, Дембеле, Хаддлстоун (Сандро, 80), Леннон (Таунсенд, 76), Дэмпси (Сигурдссон, 67), Бэйл, Дефо

Предупреждения: Винтра - Бэйл

Группа K

Байер с трудом добыл три очка.

В сравнении с матчем против Рапида Ян Йонссон провел две замены в стартовом составе: Сельнес и Страндберг вышли вместо Региниуссена и Дискеруд. Если говорить о Байере, то Левандовски/Хююпя заменили сразу четырех после матча с Фюртом: Швааб, Фридрих, Жуниор Фернандес, Ренато Аугусто появились на поле с первых минут, а Карвахал, Топрак, Беллараби и Кисслинг остались на скмье запасных.

Команды начали без раскачки, и уже на первых минутах создали парочку голевых моментов у тех и других ворот. Но сначала норвежцы (Прица и Гамбоа), а потом немцы (Аугусто и Фридрих) были неудачливы в завершающих стадиях. Однако понемногу начало вырисовываться преимущество Байера. Сначала Шюррле проверил не очень уверенного Орлунда с дальней дистанции, а потом Жуниор Фернандес попал в штангу. Но защита Аптекарей также не всегда действовала лучшим образом и гостям нужно благодарить Бернда Лено за надежную игру после ударов Прицы.

Были моменты у Байера и во втором тайме. Однако Шюррле не смог переиграть Орлунда, а потом швед еще и на удар Фернандеса головой среагировал. Хююпя/Левандовски разумно освежили атаку, выпустив Сема и Кисслинга. И эти парни организовали гол. Сем бил, и мяч рикошетом от игрока соперника и груди Кисслинга, залетел в ворота Русенборга. Только вот Штефан пребывал в положении вне игры.

Русенборг – Байер 0:1
Гол: Кисслинг, 76

Русенборг: Орлунд, Дорсин, Роннинг, Страндберг, Гамбоа, Дочкал (Чибуике, 79), Свенссон, Эльюнусси, Д.Хольм (Исса, 69), Сельнес (Иверсен, 88), Прица

Байер: Лено, Кадлец, М.Фридрих (Топрак, 46), Волльшайд, Швааб, Рольфес, Ренато Аугусто, Кастро, Шюррле (Сем, 64), Л.Бендер, Жуниор Фернандес (Кисслинг, 75)

Предупреждения: М.Фридрих, Прица, Кастро

Группа L

Леванте не смог реализовать численное большинство против Ганновера, а Хельсинборг упустил верную победу в родных стенах, ограничившись ничьей с Твенте.

Команда Мирко Сломки, которая играла в меньшинстве с десятой минуты поединка, сумела не просто отыграться после гола с пенальти, но и вырвать победу над крепким Леванте.

Несмотря на то, что для Леванте матчи еврокубков пока еще в новинку, наставник команды остался верным традициям испанских тренеров выставлять на Лигу Европы несколько разряженный состав.

В случае с Хуаном Игнасио Мартинесом это выразилось сразу в нескольких изменениях. Место в воротах занял Кейлор Навас, тогда как Мунуа получил возможность пересидеть матч на скамейке запасных. Ну а на острие атаки объявился Гекас, у которого опыта противостояния с немецкими клубами хоть отбавляй.

Однако не приходится сомневаться, что настрой левантийцев на матч был запредельным. Ясно, что никто заранее сдаваться на милость Ганноверу не собирался, благо, соперник тоже едва ли является испытанным еврокубковым бойцом.

Уже на восьмой минуте задача гостей здорово упростилась, так как крайне неудачно сыграла защита ганноверцев. Педро Риос незатейливым коротким пасом вывел на отличную ударную позицию Гекаса, а того со спины завалил Хагги. В итоге тунисец вполне справедливо увидел перед собой красный свет, а гости получили право на исполнение пенальти, который вполне успешно и реализовали.

Но тут уже следует отдать должное немцам, которые нашли в себе силы не просто достойно выглядеть в не самым благоприятных условиях, но и пойти вперед за результатом. И примерно через десять минут уже хозяева получили право исполнить одиннадцатиметровый удар, что случилось после нарушения правил Иборры. Хусти точным ударом сравнял счет в матче.

Более того, Ганновер еще и пошел выигрывать. Конечно, россыпи моментов у ворот Кейлора Наваса не было, однако инициативой, безусловно, владели именно хозяева, которых судьба наградила сразу после перерыва. В ходе довольно затяжной атаки и несколько неудачных попыток нанести удар, круглый отлетел к Конану, который находился прямо перед чужими воротами, где одиноко маячил лишь вратарь, вынужденный по итогам эпизода капитулировать.

Выйдя вперед в счете, немцы перестали форсировать события на поле, предпочтя сосредоточиться на оборонительных действиях и защите уже добытого результата, с чем подопечные Мирко Сломки вполне заслуженно справились.

Таким образом, Ганновер опережает Леванте в турнирной таблице на одно очко, но навряд ли кто-то сомневается, что именно два вышеназванных коллектива являются главными фаворитами в борьбе за выход в следующую стадию, что им предстоит подтвердить в ближайших поединках.

Ганновер – Леванте 2:1
Голы: Хусти, 21 (с пенальти), Я Конан, 49 – Мичел, 9 (с пенальти)

Ганновер: Цилер, Черундоло, Эггиманн, Хагги, Рауш, Штиндль, Серхио Пинто, Шлаудрафф (Фелипе, 10), Хусти (Шмидебах, 85), Собех (Диуф, 76), Конан

Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Бальестерос, Родас, Карабела, Лель (Эль Жар, 32), Иборра, Дудка (АНхель, 69), Мичел, Педро Риос, Гекас (Рубен Гарсия, 69)

Предупреджения: Шлиндль, Рауш, Цилер, Шмидебах – Педро Лопес, Гекас

Удален: Хагги, 10

Минимально уступив в матче первого тура Леванте, Хельсингборг определенно возлагал большие надежды на домашний поединок с Твенте, битый в прошлый уик-энд Аяксом. Амстердамцы отчетливо показали, за счет чего можно обыграть Туккерс, однако вряд ли стоило рассчитывать на то, что Хельсинборг сможет так же хорошо держать мяч и сохранять постоянное давление на защиту Твенте, как команда де Бура.

Тем не менее, Хельсингборгу это и не потребовалось, чтобы шокировать лидера чемпионата Голландии на старте встречи. Уже на седьмой минуте матча центр защиты Твенте, в котором Висгерхофа заменил Бенгтссон, зевнул Джурджича, и тот хладнокровно переиграл Михайлова. Болгарскому стражу ворот и в дальнейшем не приходилось скучать. Михайлов успел отразить еще удары Бедойи и Линдстрема, но перед самым перерывом Джурджич снова остался без опеки, и это стоило Твенте второго пропущенного гола.

Не приходилось скучать в первом тайме и Ханссону. Кипер Хельсингборга отразил удары Шадли и Тадича. Великолепно сыграл он также после выхода Кастаньоса один на один. После перерыва стольких моментов у Туккерс уже не было, однако гости настроили реализацию, и на 74-й минуте Бенгтссон вернул интригу в матч. Твенте после этого ощутимо взвинтил темп и смог додавить соперника, выстрадав ничью благодаря позднему голу Дугласа, замкнувшего подачу Кабрала.

Хельсингборг - Твенте 2:2
Голы: Джурджич, 7, 43 - Бенгтссон, 74, Дуглас, 88

Хельсингборг: Ханссон, Андерссон, Атта, Ларссон (Баффо, 46), Уронен, Махлангу, Гаши, Буаузан, Линдстрем (Вахлстедт, 78), Джурджич, Бедойя (Аккам, 41)

Твенте: Михайлов, Росалес (Бенгтссон, 62), Бойята, Дуглас, Брафхейд (Ландзаат, 84), Гутьерес (Кабрал, 62), Брама, Схилдер, Шадли, Тадич, Кастаньос

Предупреждения: Линдстрем - Росалес