Не за фамилию: почему Михайличенко достоин вызова в сборную

Воспитанник Динамо в этом сезоне добился значительного прогресса.
2019 г., 1 октября, 12:00

Уже через неделю национальную сборную Украины ждут решающие матчи в отборочном турнире Евро-2020 против Литвы и Португалии. Андрей Шевченко уже определился с именами тех, кто будет отстаивать честь страны в этих матчах. Состав сборной привычен, Андрей Николаевич продолжает доверять тем, кого хорошо знает и с кем строит команду уже не первый год. Однако есть игроки, которые за последнее время добились значительного прогресса и по уровню своей игры заслуживают внимания главного тренера национальной команды. Главный из них – защитник Зари Богдан Михайличенко.

Воспитанник киевского Динамо весь прошлый сезон провел на правах аренды в составе Зари, а летом стал частью сделки между луганским и киевским клубами в трансфере Александра Караваева. Теперь Михайличенко – полноправный футболист черно-белых и в этом сезоне добился значительного прогресса.

С приходом Виктора Скрипника игра Михайличенко стала еще более яркой и эффективной, он превратился в одного из ключевых футболистов команды и ее движущую силу. Все дело в формации, которую использует Скрипник. В схеме 4-1-3-2 важную роль играют латерали и тут скиллы Богдана как нельзя лучше подходят и приносят результат. Атаки луганчан больше строятся через фланги, преимущественно используя левую часть поля. Это стихия Михайличенко, он здорово умеет продвигать атаки, хорош в дриблинге и умеет обострить игру в последней трети поля. Ну а по умению выполнить подачу с ним в УПЛ мало кто сравнится.

Прекрасных матчей, после которых мы хвалили Михайличенко, в этом сезоне было предостаточно. Особняком стоит матч с Динамо (2:2), где Богдан показал высший пилотаж. Да, он не отметился результативными действиями, но получил 359 балов от Instat, что является высочайшей оценкой, как для УПЛ. Защитник выполнил 13 навесов и сделал шесть (!) ключевых передач. Совершенно неудивительно, что по итогам того матча Михайличенко признали лучшим игроком 6-го тура УПЛ.

Но Шевченко пока что игнорирует парня, отдавая на левом фланге обороны предпочтение Виталию Миколенко и Эдуарду Соболю. Оба являются основными игроками в своих клубах и чуть более опытны, но если говорить о качестве игры, Михайличенко как минимум не слабее.

По количеству действий на поле, объему выполненной работы, Михайличенко впереди своих конкурентов. Он обладает хорошими физическими данными и выносливостью, что позволяет быть активным все 90 минут. Брак Богдана в тех же пределах, что и у Соболя с Миколенко. Он чаще вступает в борьбу, но выигрывает ее чуть реже, чем те же Соболь с Миколенко.

При этом Богдан великолепно читает игру, что позволяет ему здорово работать при отборе и на перехватах. В этом компоненте он один из лучших в УПЛ. И немногим реже, чем Миколенко, теряет мячи. Цифры Соболя не совсем показательны в плане потерь, ведь бельгийский чемпионат менее интенсивный, чем украинский.

В чем стоит прибавить Михайличенко и в чем конкуренты лучше, так это в верховой борьбе. Рост защитника Зари 178 см и игра на «втором этаже» - не его конек. Оттого и верховых единоборств он выигрывает меньше. 

Стихия Богдана – это поддержка атаки. Тут он великолепен и не уступает Миколенко. Фишкой Зари в этом сезоне стали смещения Михайличенко в середину и удары по воротам. Он находит свой момент практически в каждом матче, а в поединке с Днепром четырежды тревожил вратаря. Чтобы вы понимали, Соболь за весь старт сезона нанес всего четыре удара.

Защитник Зари острее, чаще идет в обводку и делает это более успешно. А по навесам ему вовсе нет равных. Связка Михайличенко – Яремчук могла бы стать грозным оружием для сборной Украины.

Но пока Богдан Михайличенко даже в расширенный список сборной не попадает. Позицию дублера Миколенко занимает Соболь, который начал сезон не лучшим образом. Да, Эдуард играет в Лиге чемпионов с Брюгге, провел активно матч с Андерлехтом, но в сентябрьском противостоянии с Нигерией провалился и не показал той игры, которую хотелось бы видеть болельщикам. Час Михайличенко непременно придет, но уже сейчас Богда вполне наиграл на вызов.  

Олег Барков, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK