ФИФА может запретить проводить матчи на стадионе имени Шухевича

Скандал вокруг украинского стадиона продолжает развиваться.
2021 г., 18 марта, 13:12
стадион имени Романа Шухевича
стадион имени Романа Шухевича

Директор Центра Симона Визенталя Шимон Самуэльс обратился в ФИФА с требованием запретить проведение матчей на стадионе в Тернополе после присвоения арене имени Романа Шухевича.

Самуэльс отправил письмо на имя президента ФИФА Джанни Инфантино, в котором отметил: "Охотник на нацистов и историк Холокоста нашего Центра доктор Эфраим Зурофф написал мэру Тернополя протест против переименования стадиона в честь нацистского гауптмана SS Schutzmannschaft 201 Романа Шухевича, который был активным участником массовых убийств евреев и поляков во время Второй мировой войны. Зурофф предложил, чтобы на стадионе чествовали "украинских праведников", которые на свой страх и риск защищали еврейских беглецов, разыскиваемых Шухевичем для уничтожения".

Кроме того, Самуэльс предложил Инфантино обговорить данный вопрос на 71-м конгрессе ФИФА, который пройдет 21 мая в Zoom: "Мы надеемся, что вы настоите на том, чтобы Украинская ассоциация футбола отказала в проведении матчей на этом стадионе, пока он не будет переименован в духе устава ФИФА. ФИФА не должна ассоциироваться со злоупотреблением футболом на службе ненависти. Название Тернопольского стадиона в честь нацистского пособника массовых убийств запятнало прекрасную игру".

Стоит отметить, что Джанни Инфантино ответил, сославшись на статью 4 Устава ФИФА: "занять четкую позицию против дискриминации любого рода".

Центр Симона Визенталя - организация, которая занимается защитой прав человека, борьбой с терроризмом, антисемитизмом и изучением Холокоста.

Напомним, 12 мая в Тернополе на стадионе Романа Шухевича должен пройти финал Кубка Украины. 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол фифа уаф

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK