33 лучших футболиста Украины по версии газеты "КОМАНДА"

2015 г., 31 декабря, 15:38
Газета "КОМАНДА" по традиции, которая длится уже 17 лет, подвела итоги уходящего года и назвала список 33-х лучших футболистов Украины...
 
Вратари
1. Андрей ПЯТОВ (Шахтер)
2. Денис БОЙКО (Днепр)
3. Александр ШОВКОВСКИЙ (Динамо)
Стараниями Пятова, пропустившего всего четыре мяча в играх группового раунда отбора на Евро-2016, сборная Украины пробилась в финальный турнир. В пользу Бойко говорят весенние выступления в Лиге Европы, где Днепр дошел до финала, и попадание в ее символическую сборную по итогам сезона. А Шовковский не устает удивлять: и в 40 лет он является лучшим вратарем Динамо, который в нынешней Лиге чемпионов пропустил лишь два мяча в пяти матчах из шести.
 
Правые защитники
1. Артем ФЕДЕЦКИЙ (Днепр)
2. Николай МОРОЗЮК (Металлург Д/Динамо)
3. Валерий ЛУЧКЕВИЧ (Днепр)
В качестве замены Федецкому на правом фланге обороны сборной Украины тренеры пробовали универсала Морозюка, способного сыграть и слева, а также на обоих краях в полузащите, но днепрянин для Михаила Фоменко все равно №1. А вот в клубе его позиции уже не так прочны - с тех пор как год назад в основной обойме дебютировал юный Лучкевич. Иногда, правда, они играют одновременно, в таком случае более молодой и резвый уходит вперед, а опытный его прикрывает.
 
Центральные защитники
1. Ярослав РАКИЦКИЙ (Шахтер)
2. Андрей ПИЛЯВСКИЙ (Заря)
3. Виталий ВЕРНИДУБ (Заря/Габала, Азербайджан)
Ракицкий вернул себе первое место в своем амплуа, которого не занимал с 2011 года (в 2012-2014-м регулярно был вторым). Он завоевал уважение Михаила Фоменко в сборной (хотя раньше нередко оказывался в запасе), а в Шахтере и раньше был незаменимым звеном в центре обороны. Хороший год выдал и Пилявский, к которому, как поговаривали, присматривались горняки. А вот Вернидуб сходу стал ключевым игроком Габалы, пошумевшей осенью в Лиге Европы.
 
Центральные защитники
1. Евгений ХАЧЕРИДИ (Динамо)
2. Александр КУЧЕР (Шахтер)
3. Иван ОРДЕЦ (Шахтер)
Научившись контролировать эмоции, Хачериди к концу 2015 года превратился в одного из сильнейших защитников Европы, а в Украине его первенство не оспаривается: он в пятый раз (и четвертый - кряду) получает первое место в этом списке. Для Кучера попадание в число 33-х лучших - 9-е по счету (больше за 17 лет - только у пятерых игроков), а вот Ордец, удачно заменявший товарища этой осенью (особенно в квалификации Лиги чемпионов), пока только на пути к стабильно высоким результатам.
 
Левые защитники
1. Вячеслав ШЕВЧУК (Шахтер)
2. Никита КАМЕНЮКА (Заря)
3. Владимир КОСТЕВИЧ (Карпаты)
В отборе Евро-2016 лишь два футболиста сборной Украины отыграли все матчи без замен - вратарь Пятов и левый защитник Шевчук. В составах наших грандов альтернативы последнему не было (в Динамо и Днепре слева играют иностранцы), но в Заре тренеры национальной команды присмотрели матерого капитана Каменюку, который, помимо всего прочего, еще и забивает. Перспективным представителем этого амплуа остается Костевич, но от него хочется решительных шагов в карьере.
 
Опорные полузащитники
1. Сергей РЫБАЛКА (Динамо)
2. Тарас СТЕПАНЕНКО (Шахтер)
3. Валерий ФЕДОРЧУК (Днепр)
В 2015 году Рыбалка, роль которого при переходе Динамо от обороны к атаке сложно переоценить (равно как и работу в подстраховке), дождался приглашения из национальной команды и стал одним из немногих ее новичков, с ходу заслуживших уважение Михаила Фоменко. Степаненко все же больше сосредотачивается на разрушительных функциях, но если в Шахтере созиданием есть кому заниматься, то в сборной от игроков требуется больше универсализма.

Опорные полузащитники
1. Денис ГАРМАШ (Динамо)
2. Сергей СИДОРЧУК (Динамо)
3. Максим МАЛЫШЕВ (Заря/Шахтер)
Пережив не самый удачный с точки зрения состояния здоровья 2014 год, Гармаш вернул себе первое место в рейтинге, которое он заслужил в 2013-м. Осенью Денис был одним из лидеров клуба в Лиге чемпионов и показал собственную значимость для национальной команды. Хорошую компанию ему в Динамо составляет Сидорчук, который в 2014-м лихо дебютировал в списке 33-х лучших и занял тогда первое место. А за Малышева говорит факт возвращения в Шахтер, хотя травма прилично подкосила его.
 
Правые полузащитники
1. Андрей ЯРМОЛЕНКО (Динамо)
2. Александр КАРАВАЕВ (Заря)
3. Владислав КАЛИТВИНЦЕВ (Динамо/Черноморец)
После того как Шевченко в 2012 году попрощался с национальной командой, ее главным снайпером стал Ярмоленко, который в 2015-м забил в ее составе четыре гола. В клубе в уходящем году он наколотил 20 мячей и продолжает фигурировать в новостных лентах европейских СМИ, которые гадают, где же и за какую сумму окажется лидер Динамо. Мощно провели осень Караваев в Заре (восемь голов) и Калитвинцев, который стремительно стал ведущим игроком Черноморца, хоть и в аренде (четыре).
 
Атакующие полузащитники
1. Руслан РОТАНЬ (Днепр)
2. Руслан МАЛИНОВСКИЙ (Заря)
3. Виталий БУЯЛЬСКИЙ (Динамо)
Первый раз Ротань попал в список 33-х лучших игроков года в Украине еще в 2002-м, а в 2003-м - первый раз под №1. Нынешняя победа капитана сборной страны и Днепра, который дошел до финала Лиги Европы и завоевал путевку на Евро-2016, стала для него восьмой по счету и четвертой кряду. Больше - только у Шевченко (10). Малиновский ярко провел осеннюю часть 2015 года, а Буяльский приятно удивил - забил за Динамо шесть мячей (в том числе по одному - в ЛЕ и ЛЧ).
 
Левые полузащитники
1. Евгений КОНОПЛЯНКА (Днепр/Севилья, Испания)
2. Олег ГУСЕВ (Динамо)
3. Иван ПЕТРЯК (Заря)
Коноплянка в 2015 году сменил ряды финалиста ЛЕ на ее победителя, забил в дебютном матче в ворота Барсы в Суперкубке УЕФА, за полгода превратился из новичка в одного из лидеров Севильи (по среднему баллу AS украинец - лучший в команде в Примере), а в сборной Украины получил капитанскую повязку в поединках со Словенией, когда был травмирован Ротань. Гусев, хоть и стал меньше играть в сборной, в клубе справляется с ролью джокера, а Петряк - одно из открытий года.
 
Нападающие
1. Евгений СЕЛЕЗНЕВ (Днепр)
2. Артем КРАВЕЦ (Динамо)
3. Филипп БУДКОВСКИЙ (Заря)
В этом ЧУ форвард Днепра является лучшим бомбардиром среди украинцев, по показателям уступая только Тейшейре, а в мае 2015 года Селезнев стал четвертым футболистом, забившим в ЧУ 100 мячей. Не забываем и его голы в ворота Наполи, которые вывели днепрян в финал ЛЕ, а также факт возвращения в основу сборной. Хорошо проявил себя в национальной команде Кравец, а Будковский пока больше забивает за клуб. Гладкий же уступил Артему в сборной, а Филиппу - в клубной статистике.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK