Шахтер вырывает победу у Олимпика в донецком дерби

2015 г., 26 сентября, 16:06
Олимпик — Шахтер 2:3
Голы: Кадимян, 18, Лысенко, 67 — Тейшейра, 38 (с пенальти), 90, Срна, 78 (с пенальти)

Олимпик: Махарадзе, Гошкодеря, Конде, Гришко, Парцвания, Огиря, Борзенко, Моха, Матяж (Лысенко, 46), Кадимян (Поступаленко, 62), Танчик (Драченко, 70)

Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 70), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 63), Гладкий (Кучер, 19)

Предупреждения: Конде, 3, Парцвания, 24, Гришко, 37, Лысенко, 55, Поступаленко, 68, Огиря, 85 - Ракицкий, 76, Тейшейра, 90+4

Удаления: Конде, 77 - Ордец, 16

На 18-й минуте Кадимян (Олимпик) не реализовал пенальти (вратарь)

В очередном донецком дерби (состоявшемся, как и два предыдущих, вдалеке от столицы Донбасса), прошлогодними 5:0 и 6:0 от Шахтера и не пахло. Более того, три очка горняки вырвали лишь в концовке.

Мирча Луческу не стал в преддверии поединка Лиги чемпионов с ПСЖ беречь исполнителей, и выставил против Олимпика практически оптимальный состав, в котором нашлось место и дисквалифицированному на игру с парижанами Степаненко. Рядом с Тарасом в опорной зоне вышел Фред, относительно которого все еще нет официальной информации по поводу возможного отстранения за допинг.

За первую четверть часа игрового времени горняки толком не успели расставить акценты и обозначить свой статус фаворита. А затем последовал шокирующий для них эпизод. Как и в недавней встрече с Реалом, ошибка Пятова привела к первому голу в матче. Андрей не дотянулся до мяча после подачи углового, и Гришко пробивал в покинутые голкипером ворота. На пути мяча оказалась рука Ордеца, и, хотя в действиях Ивана умысла явно не просматривалось, арбитр Бондарь не только назначил пенальти, но и удалил защитника.

Пятов был близок к тому, чтобы искупить вину, отразив первый удар Кадимяна с 11-метрового, но повторным выстрелом Гегам открыл счет, забив исторический первый гол Олимпика в ворота Шахтера.

Брешь в обороне горняки закрыли, выпустив Кучера, а в жертву был принесен Гладкий, в результате чего Тейшейре пришлось выдвинуться на острие атаки. Ближе к концу тайма лучший бомбардир чемпионата оформил свой 11-й мяч в текущем турнире, реализовав второй в матче 11-метровый. На этот раз обошлось без удаления: Бондарь ограничился желтой карточкой Гришко, снесшему в своей штрафной Тайсона. Причем если бы не пенальти, Шахтеру сложно было рассчитывать на успех, ведь ничего серьезного оставшиеся в меньшинстве оранжево-черные у ворот Махарадзе не создали.

Гораздо более насыщенной выдалась вторая 45-минутка. Горняки обосновались на половине поля соперника, но в середине тайма редкая вылазка номинальных хозяев принесла им успех. Вышедший за замену Лысенко, получив пас от еще одного джокера Поступаленко, из района угла штрафной так закрутил мяч в дальнюю девятку, что Пятову до него было не дотянуться. 2:3.

Однако спустя 10 минут вице-чемпионы второй раз в матче отыгрались, и второй раз сделали это с пенальти. Конде снес Тейшейру, а приговор арпбитра исполнил Срна. Гвинейский защитник Олимпика к тому же увидел перед собой красный свет, и составы соперников уравнялись.

Точка же в матче была поставлена на 90-й минуте. Исмаили издали пробил в перекладину, находившийся в офсайде (!) Степаненко оказался первым на подборе, катнул мяч вдоль ворот, и Тейшейра без помех установил окончательный результат – 2:3. Шахтер довел победную серию в чемпионате до четырех матчей. Столько же теперь длится серия поражений Олимпика...