Томах: "Благодарен Тарану, что он откликнулся на наше предложение"

2013 г., 5 ноября, 22:42
"Решение о смене тренерского штаба, вы знаете, было принято после того, как Металлург заработал всего лишь один турнирный балл в девяти матчах, - первым взял слово спортивный директор Металлурга Александр Томах. - Мы не могли мириться с таким результатом и с той метаморфозой, которую претерпел микроклимат в команде после игры с Таврией".

"Работа главного тренера тяжела. Можно делать все правильно, но результата не будет. Я приглашал и Сергея Пучкова, и не снимаю с себя ответственности за это. Были смягчающие факторы: мы должны были играть в первой лиге, поэтому не все игроки и тренеры соглашались прийти в Металлург. Благодаря «руке Бога» мы сохранили место в Премьер-лиге. Сергей Валентинович старался, не могу сказать в его адрес плохого. Вы думаете, мне было приятно оглашать то, что мы с ним расстаемся? Это негатив и для клуба, и, своего рода, рана, ведь я сам был тренером. Мы поблагодарили за работу Сергея Пучкова, но так сложилась судьба, пришлось принять такое решение. За всю спортивную составляющую деятельности клуба несу ответственность я, как его спортивный директор".

"Как говорил я и перед началом нынешнего сезона, хотелось бы, чтобы в Металлурге работали люди, которым небезразлична его судьба. Чтобы они имели чувство привязанности к нашему городу и клубу. Одним из таких высококлассных специалистов был Олег Таран. К тому же, результаты, которых Олег Анатольевич добивался в своих командах, меня, как спортивного директора, и бывшего главного тренера, который более 25 лет проработал на этой должности, впечатляют. С Кривбассом он дважды завоевывал третье место в чемпионате Украины. С запорожским Металлургом занимал четвертое место и выводил команду в Кубок УЕФА. Серьезные результаты демонстрировал его Кривбасс и в тот момент, когда этот клуб был финансово обречен. К тому же, весь тренерский штаб Олега Анатольевича в той или иной мере связан с запорожским Металлургом. Лично для меня кандидатурой номер один был Олег Таран. Мы вышли на него с предложением, пригласили помочь. Пока заключен контракт до окончания сезона. Олегу Анатольевичу я благодарен за то, что он откликнулся на наше предложение. В первую очередь, своей душой и сердцем".

"Думаю, что вам тоже будет и интересно, и приятно, что тренер такой высокой квалификации в непростое для нашей команды время возглавил ее. Мы испытываем оптимизм и верим, что с приходом этого тренерского штаба в перспективе сможем решать серьезные задачи. На сегодняшний же день стоит одна цель – закрепиться в Премьер-лиге, хотя борьба будет очень серьезной. Оформили ли Тарана главным тренером? Юридически сегодня Олег Анатольевич – исполняющий обязанности. Со штабом Сергея Пучкова ведутся переговоры".

"Олегу Анатольевичу нужно время для того, чтобы ознакомиться с потенциалом игроков, которые сейчас находятся у него в распоряжении. У каждого тренера свое видение. Вместе с ним мы определим, какого уровня футболисты нам нужны, чтобы мы не боролись за выживание, а занимали достойные места. Мы готовы к тому, о чем вы говорите. В основном это прерогатива Олега Анатольевича, как он видит модель игры команды. Затем мы будем согласовывать, реально ли нам этих футболистов «потянуть» по финансовой составляющей и так далее. К примеру, некоторые футболисты говорят, что хотят играть в еврокубках, условно. Поэтому, если мы хотим быть сильной командой, мы сперва должны ее создать и, таким образом, стать привлекательным клубом. Чтобы во главе угла для игроков была не только материальная составляющая, но и честолюбие. Конечно, работаем в этом направлении: и по Кривбассу, и по Арсеналу, и по другим командам. На сегодняшний день мы нуждаемся в нескольких точечных селекционных ударах".

"Олег Анатольевич не даст соврать, что мы – один из немногих клубов, в котором нет финансовых проблем: зарплата и премиальные выплачиваются вовремя, команда живет в престижных гостиницах, имеет достойное питание, совершает авиаперелеты. Жилой комплекс на учебно-тренировочной базе, конечно, немного устарел, но сами поля идеальны. Руководство сегодня готово усиливать команду, но, естественно, в пределах разумного. Сегодня взять какого-то игрока и дать ему зарплату в три раза большую, чем у большинства… так мы действовать не будем. Трансферную работу поручено вести нам, профессионалам. Думаю, что это правильно. У меня, как и у Олега Анатольевича, только одно желание – сделать в Запорожье хорошую команду".

Своими эмоциями, которые он испытал при возвращении в Запорожье, поделился и Олег Таран. Кроме того, специалист очертил свои первые шаги на занимаемой должности:

"Бывают такие периоды, когда у команды нет удачи. В отдельных играх «Металлургу» откровенно не везло и, думаю, вы со мной согласитесь, что команда не заслуживает находиться в том положении, в котором сейчас оказалась. Но в тренерской работе, действительно, на первом месте результат. За него отвечает главный тренер. Смены тренеров – вещи, к которым я отношусь спокойно".

"Честно говоря, не думал, что когда-нибудь приму команду в Запорожье. Но поступило предложение от Металлурга, от Александра Александровича, которого я хорошо знаю, и мы с нашей тренерской командой на него откликнулись. Да, положение наше тяжелое, вы знаете, какое Металлург имеет отставание от других команд. Но, если бы мы не верили, что его можно преодолеть, то не пришли бы сюда".

"Как воспринял свое возвращение? Спокойно. Если бы это было лет десять назад, возможно, испытывал бы какое-то волнение. Сейчас я знаю, что делать, есть большой опыт, команда помощников и, самое главное, футболисты. Да, мы только четыре дня с ними работаем, но радует их отношение, азарт и понимание наших требований. Конечно, есть проблемы по комплектации. Но это, считаю, не самое главное. В этой ситуации мы должны максимально использовать возможности ребят, которые находятся в нашей команде, и вселить в них свою уверенность. Со своей стороны обещаю, что приложим максимум усилий для того, чтобы выполнить задачу".

"Проявить себя я дам возможность всем ребятам. Готовятся те же Матяж, Гавриш… Знаете, бывает, что приходит новый тренер, и метла, как говорится, метет по-новому. Мы так делать не будем. У нас есть команда, 24 футболиста в заявке. Есть травмированные. Мы исходим от потенциальных возможностей игроков и от возможностей наших соперников. Пока прошло маловато времени, чтобы детальнее с ними познакомиться, оценить физическое состояние. Нужно усилить техническую базу, об этом у нас будет более подробный разговор со спортивным директором уже в зимний период. Думаю, мы нашли общий язык и в плане укрепления некоторых позиций, для того чтобы составлять конкуренцию ведущим командам Премьер-лиги. Это не значит, что 10 человек уйдут, а 15 придут. Все будет разумно, в рамках трансферной политики клуба. Руководство во главе с президентом и спортивным директором очень амбициозно. И им нужно время тоже, потому что очень сложно поставить такой клуб-махину на правильный ход".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK