Шахтер берет три очка в Мариуполе

2013 г., 19 октября, 17:57
Еще до начала этой встречи начали возникать сомнения в целесообразности такого футбола, игры на ужасного качества газоне с обилием невысыхающих луж. Сильный дождь и ветер также обещали серьезно мешать футболистам, но арбитра встречи Вакса такие расклады ничуть не смутили. На поле выходят настоящие бойцы, а потому и биться они должны в любых условиях. С этим сложно поспорить, вот только вряд ли стоило ожидать высокое качество игры на таком газоне. Скорее на первое место должны были выйти волевые качества и физическая подготовка. Физическая подготовка игроков Шахтера накануне матча Лиги Чемпионов с Байером и после игр сборных. В такой ситуации более выгодное положение занимал уже Ильичевец. 
И на деле хозяева начали весьма неплохо. Выход Майкона один на один после провала обороны Шахтера на первых минутах матча едва не стал голевым. Пятов выручил свою команду. И в дальнейшем Ильичевец пытался достойно отвечать атакой на атаку, пользоваться слабой приспособленностью бразильцев к плохому газону. Хороший момент отличиться имел также Фомин, но после паса от Бутко Руслан пробил с правого края чужой штрафной в сетку с внешней стороны. Горняки ответили выходом Тейшейры один на один и первым ударом в штангу ворот Худжамова.
Вскоре был еще и второй такой эпизод. Не использовал свой выход один на один уже Луис Адриано. Вообще же стоит отметить, что моментов по такой игре было достаточно много. Особенно в первом тайме обе команды старались играть в открытый футбол, а плохой газон совсем не помогал обороне, как должно было быть на первый взгляд. Опасный удар удалось нанести с углового Шевчука. Возможно, и при помощи сильного ветра. Пятов с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Были также выстрелы Дугласа Косты и Ракицкого с линии вратарской. 
Все же больше моментов создал Шахтер в первой половине встречи, но на перерыв подопечные Луческу ушли, уступая в счете. Довгий сильно пробил из-за пределов штрафной после розыгрыша углового, мяч срикошетив от головы Степаненко по неожиданной для Пятова траектории залетел в ворота. Что-то нужно было менять Луческу на самом старте второго тайма и это что-то явно напрашивалось в виде выхода Дарио Срна на замену. Заменил хорват инертного сегодня Фернандо. И в этот раз угадал с заменой наставник Шахтера. Срна усилил игру Шахтера на правом фланге, придал уверенности горнякам при построении своих атак.
Моменты не заставили себя долго ждать. Да и вообще почти весь второй тайм Ильичевец вынужден был исключительно обороняться, лишь изредка переходя на чужую половину поля. Шансы забить были у Дугласа Косты, Луиса Адриано. Лишь немного отворачивалась от бразильцев удача. Очень опасно закрутил мяч после розыгрыша углового Тейшейра, игровой снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. В итоге, мариупольцы все же не выдержали. Фомин нарушил правила в своей штрафной против Илсиньо. Срна уверенным ударом с точки отправил мяч в угол ворот. 
Вывел Шахтер вперед по такому же сценарию вновь Дарио Срна. Вынужденно вышедший на замену вместо Бутко Кулач на несвойственной себе позиции правого защитника с нарушением правил остановил Тейшейру в своей штрафной. Срна пробил в тот же угол ворот, что и первый раз. А вот Худжамов кинулся в противоположный. Окончательно решил исход матча Луис Адриано. Феррейра выиграл борьбу для бразильца, сбросив ему мяч под удар, а для форварда Шахтера уже было делом техники выстрелом в касание отправить круглого в дальний угол ворот. Убедительную волевую победу одержала команда Луческу в Мариуполе, но при этом оставила немало сил на футбольном поле. Нужно восстановиться теперь горнякам и провести полноценную подготовку к очень важной игре Лиги Чемпионов с Байером.
 
Ильичевец - Шахтер 1:3
Голы: Степаненко, 38 (в свои ворота) - Срна, 66, 73 (оба - с пенальти), Адриано, 85


Ильичевец: Худжамов — Бутко (Кулач, 46), Ищенко, Ордец, Путивцев — Довгий, Емельянов (Яворский, 82) — Федотов (Чурко, 77), Фомин, Шевчук — Майкон
 
Шахтер: Пятов — Илсиньо, Ракицкий, Кривцов (Воловик, 59), Исмаили — Фернандо (Срна, 46), Степаненко — Дуглас Коста, Тейшейра, Тайсон (Феррейра, 56) — Луис Адриано
 
Предупреждения: Ищенко, Ордец

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK