Динамо прорвало в матче с Металлургом

2013 г., 6 октября, 18:53
Описывая происходящее в этом матче, можно выделить три неравноценных отрезка, в каждом из которых были свои герои. Герой первых двадцати минут — арбитр встречи Александр Дердо, который вознамерился отобрать славу у футболистов обеих команд. За это время рефери не поставил "железный" пенальти в ворота Бандуры после удара Бельханда и "сэйва" Приймы руками. А затем не засчитал взятие гол того же Бельханда, который после фола Голайдо на Ленсе подхватил круглого и от стойки отправил мяч в ворота.

Тем не менее, Металлург все-таки был наказан. Мало того, что Голайдо был удален за фол последней надежды, так еще и Ярмоленко со штрафного благодаря рикошету переиграл Бандуру. Когда спустя семь минут Ленс удвоил преимущество киевлян после длинной "стенки" с Мбокани, показалось, что ничего хорошего команду Ташуева не ждет.

Но в конце первого тайма неожиданно игравший в меньшинстве Металлург выдал свой ударный отрезок. В течение каких-то пяти минут у гостей было четыре отличных момента. И если Нельсон и Мораес (дважды) свои шансы упустили, то опытный Лазич в чужой штрафной разобрался мастерски. Джордже на носовом платке эффектно обыграл Драговича и аккуратно покатил в дальний угол мимо Шовковского.

Третий отрезок — весь второй тайм, в котором на поле уже были только динамовцы. Неудивительно, что хозяева в итоге отправили в ворота Бандуры еще семь мячей. Бельханда в итоге записал на свой счет хет-трик, Ярмоленко — дубль, Мбокани отметился четырьмя голевыми передачами, одна из которых была отдана головой из положения "лежа".

Само собой, после таких побед будут разговоры о выздоровлении команды, однако поспешных выводов советуем не делать: слишком уж долго соперник играл в меньшинстве да и отсутствие основных крайних защитников сказывалось. Тем не менее, ответ Чемберлену получился убедительный — 1:1 в противостоянии Киева и Донецка в 12-м туре.

Динамо
- Металлург Д 9:1
Голы: Ярмоленко, 21, 64, Ленс, 27, 62, Бельханда, 48, 70, 73, Аруна, 67, Мбокани, 89 - Лазич, 40

Динамо:  Шовковский, Гусев, Драгович, Вида, Макаренко, Сидорчук, Велозу (Аруна, 54), Ярмоленко (Цуриков, 69), Бельханда, Ленс (Дуду, 72), Мбокани

Металлург: Бандура, Зотов, Прийма, Барановский, Голайдо, Мамутов (Тимофеенко, 24, Даниэль, 58), Лазич, Алешандре, Нельсон, Болбат, Мораес

Предупреждения: Сидорчук, Гусев — Барановский
Удаление: Голайдо, 20